Зотек 400 при головной боли

Зотек-400: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Зотек 400 при головной боли

Данный лекарственный препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств, а его основное действующее вещество – дексибупрофен – относится к производным пропионовой кислоты.

Дексибупрофен, собственно, является фармакологически активным изомером рацемического ибупрофена. Рацемический ибупрофен, в свою очередь, также является нестероидным противовоспалительным средством, обладающим свойствами снижать температуру и купировать боль (жаропонижающие и анальгетические свойства).

Механизм действия данного препарата основан на способности дексибупрофена угнетать синтез простагландинов.

Также указанное лекарственное средство обладает свойством ингибировать производство организмом лейкотриенов, снижать воспалительный отек благодаря воздействию на полиморфоядерные лейкоциты, а также снижению производства оксида азота.

Кроме того, препарат способен снижать продуцирование митохондриального окисления жирных кислот.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество препарата – дексибупрофен. В качестве вспомогательных компонентов выступают: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, кальция кармеллоза, проч.

Препарат выпускается в дозировке по 400 миллиграмм дексибупрофена в таблетке.

Показания

Нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, которое применяют для симптоматического лечения слабых и интенсивных болей. В частности, применяется, если необходимо купировать боль при:

– зубной боли;

– дисменорее;

– болях в спине;

– суставной боли;

– миалгиях (боли в мышцах);

– ревматические боли.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Противопоказано применение при:

– желудочно-кишечном кровотечении, других кровотечениях или нарушениях свертываемости крови;

– геморрагическом диатезе и других нарушениях коагуляции или антикоагулянтной терапии;

– эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения, неспецифическом язвенном колите в фазе обострения, болезни Крона в фазе обострения;

– тяжелых нарушениях функции печени и почек;

– лейкопении, тромбоцитопении;

– неконтролируемой артериальной гипертензии, сердечной недостаточности;

– заболеваниях зрительного нерва, нарушениях цветового восприятия;

– детском возрасте;

– бронхиальной астме.

С осторожностью принимают при:

– заболеваниях сердечно-сосудистой системы;

– красной волчанке;

– болезнях соединительной ткани;

– нарушениях работы центральной нервной системы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данное лекарственное средство противопоказано применять, начиная с 6-го месяца беременности, а также при планировании беременности.

На время лечения данным препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Препарат Зотек 400 принимают для снятия болевых приступов.

В частности, взрослые принимают по 1 таблетки два раза в день, после еды.

Начальная доза рекомендуется в размере не более 1/2 таблетки. Суточная доза – не более 900 мг дексибупрофена, которую принимают в 2 приема.

Если болевой симптом не проходит в течение 3-х дней, и она сопровождается повышенной температурой, головной болью, другими сопутствующими симптомами, то следует обратиться к врачу.

Передозировка

В случае передозировки у пациента наблюдается:

– головокружение;

– ощущение оглушения, звон в ушах;

– боль в животе;

– тошнота;

– рвота;

– сонливость;

– атаксия;

– желудочно-кишечные кровотечения;

– артериальная гипотензия;

– гипотермия;

– метаболический ацидоз;

– потеря сознания.

Рекомендуется симптоматическое лечение – промывание желудка, прием сорбентов.

Гемодиализ неэффективен.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом может вызвать:

– головную боль, тошноту, рвоту, диарею, запор, метеоризм;

– язвенный стоматит;

– сыпь, зуд, крапивница, пурпура, мультиформная эритема, алопеция, аллергический васкулит;

– лихорадка, головная боль, ринит, бронхоспазм, бронхиальная астма, ангионевротической отек, красная волчанка, тахикардия;

– головокружение, утомляемость, сонливость, бессонница, раздражительность, дезориентация, звон/шум в ушах, асептический менингит;

– лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия;

– периферический отек, интерстециальный нефрит, нефротический синдром, почечная и/или печеночная недостаточность.

Условия и сроки хранения

Срок хранения – 2 года. Температура хранения – не более 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/zotek-400.htm

Зотек: сравнить цены, инструкция по применению, отзывы, аналоги, купить Зотек в Украине – YOD.ua

Зотек 400 при головной боли

действующее вещество: dexibuprofen;

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит дексибупрофену 200 мг или 300 мг, или 400 мг

целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, тальк, кальция кармеллоза, состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), тальк, дихлорметан, изопропиловый спирт.

Показания

Симптоматическая терапия боли слабой и умеренной интенсивности различного происхождения: зубной боли, боли в спине, суставах, мышцах, ревматических болей, дисменореи.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к дексибупрофену, других НПВС или другим компонентам препаратаприменения больным, у которых вещества с подобным механизмом действия, например ацетилсалициловая кислота и другие НПВС, вызывают приступы бронхиальной астмы, бронхоспазм, острый ринит или приводят к развитию полипов в носу, крапивницы или ангионевротического отека;кровотечение или перфорации в пищеварительном тракте в анамнезе, связанные с применением НПВПактивная фаза язвенной болезни / кровотечение в пищеварительном тракте, язвенная болезнь / кровотечение в пищеварительном тракте в анамнезе (не менее двух подтвержденных фактов язвы или кровотечения)болезнь Крона или неспецифический язвенный колит в активной фазе;цереброваскулярная кровотечение или другие кровотечения в активной фазе;нарушения кроветворения или свертывания кровитяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы

Режим дозирования устанавливает врач индивидуально с учетом интенсивности болевого синдрома.Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки (200-400 мг дексибупрофену) 3 раза в сутки после еды.

Рекомендованная начальная доза составляет 200 мг дексибупрофену. Рекомендуемая суточная доза – 600-900 мг дексибупрофену, разделенная на 3 приема.

Максимальная суточная доза – 1200 мг, высшая разовая доза – 400 мг.

При дисменорее высшая разовая доза – 300 мг, максимальная суточная – 900 мг. Желательно принимать во время еды.

Препарат предназначен для симптоматического купирования болевого синдрома, но если симптомы заболевания сохраняются более 3-х суток, сопровождаются высокой температурой, головной болью или другими явлениями, необходимые уточнения диагноза и дополнительная коррекция схемы лечения.

Пациенты с нарушением функции печени и почек.

Пациентам с умеренными нарушениями функций печени и почек следует начинать применение препарата с уменьшенных доз. Дексибупрофен противопоказано применять пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени или почек.

Пациенты пожилого возраста.

Пациентам пожилого возраста рекомендуется начинать терапию с низких доз. Дозу можно увеличить до рекомендуемой суточной дозы только после того, как будет установлено хорошую переносимость препарата.

Препарат не применять в педиатрической практике.

Передозировка

Дексибупрофен характеризуется низкой острой токсичностью. В большинстве случаев передозировки проходит бессимптомно. Риск развития симптомов появляется при применении более 80-100 мг / кг ибупрофена (что эквивалентно 40-50 мг / кг дексибупрофену).

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, вялость, сонливость, головная боль, нистагм, шум в ушах, атаксия, в редких случаях – желудочно-кишечное кровотечение, артериальная гипотензия, гипотермия, метаболический ацидоз, судороги, нарушение функции почек, кома, респираторный дистресс-синдром взрослых, преходящие приступы апноэ.

Лечение: симптоматическая терапия, специфического антидота нет. В случае передозировки следует принять активированный уголь и осуществить промывание желудка (только в течение часа после отравления). Форсированный диурез, гемодиализ, гемоперфузия неэффективны из-за высокой степени связывания дексибупрофену с белками крови.

Побочные эффекты

Инфекции и инвазии: обострение воспалительных инфекционных процессов (некротизирующий фасцит).

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактические реакции, ринит, генерализованные реакции гиперчувствительности, в том числе бронхоспазм, бронхиальная астма, тахикардия, артериальная гипотензия, шок, лихорадка с высыпаниями, болями в животе, головной болью, тошнотой, рвотой. Большинство случаев развития асептического менингита наблюдались у пациентов с факторами риска, такими как различные формы аутоиммунных заболеваний.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: удлинение времени свертывания крови, тромбоцитопения, лейкопения, гранулоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны психики: тревожность, психотические реакции, депрессия , раздражительность, галлюцинации.

Со стороны нервной системы: сонливость, головная боль, вертиго, головокружение, бессонница, беспокойство, дезориентация, спутаннисть сознания, возбуждение, асептический менингит.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения (в том числе двоение в глазах), оборотная токсическое амблиопия.

Со стороны органов слуха: шум в ушах, нарушение слуха.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, боль в животе, диарея, тошнота, рвота, желудочно-кишечные язвы и кровотечения, гастрит, язвенный стоматит, мелена, желудочно-кишечные перфорации, метеоризм, запор, эзофагит, эзофагеальных стриктуры, обострение дивертикулита, неспецифического геморрагического колита, язвенного колита, болезни Крона.

В случае развития желудочно-кишечного кровотечения возможно развитие анемии и гематомезису.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстицииальний нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность не могут быть исключены, учитывая опыт применения НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гепатит, желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, крапивница, зуд, пурпура (включая аллергическую пурпура), мультиформная эритема, эпидермальный некролиз, системная красная волчанка и другие коллагенозы, алопеция, фотосенсибилизация, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, аллергический васкулит .

Общие расстройства: повышенная утомляемость, повышенная потливость.

При применении НПВП также сообщалось о отеки, развитие сердечной недостаточности, повышение артериального давления, задержку жидкости, особенно у больных с артериальной гипертензией или почечной недостаточностью.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах по 2400 мг в сутки) и длительное лечение могут быть связаны с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Применение при беременности

гнетение синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода.Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков развития сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности.

Абсолютный риск по сердечно-сосудистых пороков увеличился с менее чем 1%, до примерно 1,5%. Считается, что риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии. При исследованиях на животных ингибиторы синтеза простагландинов привели к повышению пре- и постимплантационных летальности и летальности эмбриона и плода.

Также увеличилась случаи различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистых.

Во время III триместра беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландинов возможны следующие воздействия на плод, как сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального протока плода с легочной гипертензией) и нарушение функций почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидрамнион; на состояние матери: угнетение сократительной функции матки, что может привести к увеличению продолжительности родов с возможным увеличением времени кровотечения у матери и ребенка, даже при применении очень низких доз.

Следует избегать применения дексибупрофену течение I и II триместров беременности, если только потенциальная польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода.

В случае применения в течение I или II триместра беременности, следует применять минимальную эффективную дозу в течение как можно более короткого периода времени.

С начала 6-го месяца беременности применение дексибупрофену противопоказано.

Дексибупрофен проникает в грудное молоко в очень низкой концентрации. Применение в период кормления грудью возможно только в низких дозах в течение короткого периода времени.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° C. Хранить в недоступном для детей месте.

Препараты текущей группы:

Ибутард | Колдфри | Кофальгин | Аксагрипп | Астрацитрон

Описание препарата «Зотек» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Зотек? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступнорезервирование любого лекарства:забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной насайте цене.Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услугидоставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины:Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах.Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайтYOD.ua,а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Зотек сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем длявас!

Источник: http://yod.ua/drug/zotek/

Зотек инструкция, цена в аптеках на Зотек – Аптека 911

Зотек 400 при головной боли

Овальные двояковыпуклые таблетки, сверху покрытые белой пленочной оболочкой с чертой для разделения с одной стороны.

Одна таблетка Зотека содержит дексибупрофена 200, 300 или 400 мг.

Вспомогательными веществами в составе препарата являются микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния коллоидный безводный, тальк, кальция кроскармелоза, гипромелоза, диоксид титана (Е 171).

Фармакологическое действие:

Зотек относится к нестероидным противовоспалительным и противоревматическим средствам, производным пропионовой кислоты. Основное действующее вещество дексибупрофен.
Нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием.

Действие препарата основывается на торможении продукции простагландинов, что проявляется способностью ингибирования синтеза лейкотриенов, снижением воспалительного отека за счет действия на полиморфноядерные лейкоциты и снижение образования оксида азота, митохондриального окисления жирных кислот.

Всасывание препарата происходит в тонком кишечнике. Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается спустя 2 часа после приема препарата внутрь.

Выведение дексибупрофена из синовиальной жидкости проводится медленно, поэтому поддерживается стабильная концентрация, независящая от концентрации препарата в плазме.

Метаболизм препарата происходит в печени, после чего неактивные метаболиты выводятся до 90% почками, частично выделяется с желчью в просвет кишечника.

Период полувыведения препарата составляет 1,8-3,5 часов, связывание с белками плазмы приблизительно 99%. Применение дексибупрофена вместе с пищей удлиняет время развития максимальной концентрации в крови от 2,1 до 2,8 часа и уменьшае максимальную плазменную концентрацию от 20,6 до 18,1 мкг/мл, но не оказывает влияния на степень поглощения.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия болевого синдрома со слабой и умеренной интенсивностью разного происхождения, в том числе болях в области спины, в суставах и мышцах, зубной боли, ревматической боли, дисменорее.

Способ применения:

Дозы препарата и режим его применения назначают индивидуально, учетывая интенсивность выраженности болевого синдрома. Взрослым пациентам Зотек назначают по 1-2 таблетки на один прием, что соответствует 200-400 мг дексибупрофена, три раза в день после приема пищи.

Рекомендуется начальная доза, соответствующая 200 мг дексибупрофена. Доза препарата соответствует 600-900 мг дексибупрофена, разделенная на три приема в течение суток. Высшая суточная доза соответствует 1200 мг, а высшая разовая доза – 400 мг.

Для лечения дисменореи применяется высшая разовая доза – 300 мг, высшая суточная – 900 мг. Принимать препарат следует во время еды.

Препарат показан для симптоматического снятия болевого синдрома, но в том случае, если симптомы заболевания остаются без изменений более 3-х суток, сопровождаются подъемом температуры, головной болью или иными симптомами, требуется уточнение диагноза и дополнительное изменение схемы лечения.

Побочные действия:

  • При приеме препарата Зотек со стороны ЖКТ возможно появление диспепсии, диареи, тошноты, рвоты, боли в животе, а при продолжительном приеме возможно формирование язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, с последующими кровотечениями из желудочно-кишечного тракта. Помимо этого возможно развитие язвенного стоматита, в редких случаях – желудочно-кишечной перфорации, метеоризма, запоров, эзофагита, эзофагальных стриктур, обострения дивертикулита, неспецифического геморрагического и язвенного колита, болезни Крона.
  • Со стороны кожи возможно развитие осложнений в виде появления сыпи, крапивницы, зуда, гиперемии, в том числе аллергической, мультиформной эритемы, эпидермального некролиза, облысения, появление реакции фоточувствительности, синдрома Стивенса-Джонсона, острого токсического эпидермального некролиза (синдром Лайела) и аллергического васкулита.
  • Реакция гиперчувствительности проявляется появлением лихорадки, головной боли, ринита, бронхоспазма, бронхиальной астмы, тахикардии, артериальной гипотензии, шока, анафилактической реакции, ангионевротического отека, системной красной волчанки, других коллагенозов.
  • Со стороны центральной нервной системы возможно появление головокружения, утомляемости, сонливости или бессонницы, беспокойства, зрительных галлюцинаций, психотических реакций, раздражительности, депрессии, дезориентации, двоения в глазах, звона или шума в ушах, асептического менингита.
  • Со стороны системы крови: увеличение времени свертывания крови, в редких случаях развитие тромбоцитопении, лейкопении, гранулоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, апластической анемии, гемолитической анемии.
  • Со стороны системы сердца и сосудов возможно увеличение артериального давления и развития симптомов острой и хронической сердечной недостаточности, особенно это касается пациентов пожилого возраста. У больных артериальной гипертензией или с нарушенной функцией почек возможно нарушение выведения жидкости.
  • Со стороны мочевыделительной системы – развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома. Принимая во внимания опыт применения НПВП, не может быть исключено появление симптомов почечной и печеночной недостаточности.
  • В очень редких случаях возможно повышенное потоотделение.

Противопоказания:

Препарат Зотек противопоказан при гиперчувствительности к дексибупрофену или к другому НПВП и другим компонентам, входящим в состав препарата, что проявляется в виде приступа бронхиальной астмы, бронхоспазма, острого воспаления носовой полости или появления носовых полипов, также учитывается развитие крапивницы и ангионевротического отека в анамнезе.
Зотек не применяют при бронхиальной астме, желудочно-кишечных кровотечениях, кровотечениях другой локализации или нарушениях свертываемости крови, а также геморрагическом диатезе и других нарушених коагуляции или во время проведения антикоагулянтной терапии.

При эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения, неспецифическом язвенном колите в фазе обострения, болезни Крона в фазе обострения препарат противопоказан.

Зотек не применяют при тяжелых нарушениях функции печени и почек, лейкопении, тромбоцитопении, злокачественной артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, заболеваниях зрительного нерва, нарушении цветового восприятия.

Беременность:

На протяжении первых пяти месяцев беременности применение препарата не рекомендовано. Допустимо применение дексибупрофена в случае определенной необходимости с учетом риска и пользы в самой малой дозе и в короткий промежуток времени.

Применение дексибупрофена абсолютно противопоказано с начала 6-го месяца беременности. Препарат не рекомендован к применению женщинами, планирующим беременность.

Дексибупрофен легко проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации назначение дексибупрофена противопоказано.

В случае необходимости лечения препаратом грудное кормление необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не применять комбинации НПВП, так как может возникнуть повреждение почечной ткани с риском развития симптомов острой почечной недостаточности. Следует с осторожностью применять НПВП с другими препаратами, увеличивающими риск развития желудочно-кишечных кровотечений, перфораций и ухудшения почечной функции.

Использование Зотек с любым иным препаратом, ингибирующим циклооксигеназу и синтез простагландинов, может нарушить фертильность и не рекомендуется женщинам, желающим забеременеть.

При взаимодействии дексибупрофена с таблетированными антикоагулянтами, ацетилсалициловой кислотой может происходить увеличение времени сворачивания крови и снижение агрегации тромбоцитов.

Метатрексат, назначаемый в дозе меньше 15 мг/кг, требует назначение анализа крови и контроль функции почек на протяжении первых недель, особенно это касается больных пожилого возраста.

Метатрексат, который назначается в дозе 15 мг,кг и больше, должен использоваться через сутки после дезибупрофена.

Из-за увеличения концентрации в плазме в результате снижения его выведения почками, увеличивается токсичность метатрексата, поэтому одновременное применение дексибупрофена не рекомендуется.

НПВП могут вызывать увеличение концентрации уровня лития в плазме крови, снижая его выведение почками. Комбинация препаратов лития с Зотек не рекомендуется.

Особенно осторожно следует комбинировать с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе и с Зотек, гипотензивные препараты, так как в результате снижается эффективность бета-адреноблокаторов.

Одновременное использование препарата с ингибиторами АПФ или с антагонистами рецепторов ангиотензина II может снизить гипотензивное действие антагонистов рецепторов ангиотензина II и ингибиторов АПФ, а также вызвать развитие симптомов острой почечной недостаточности, особенно это касается пациентов, имеющих в анамнезе нарушение функции почек, или лиц пожилого возраста. Циклоспорин, такролимус при одновременном назначении могут усиливать риск нефротоксичности из-за сниженного синтеза в почках простагландинов. Необходимо контролировать функцию почек, особенно у пациентов пожилого возраста. Кориткостероиды при одновременном использовании с Зотек могут способствовать увеличению вероятности желудочно-кишечных кровотечений.

Применение Зотек с сердечным гликозидом дигоксином вызывает увеличение концентрации и токсичность дигоксина в плазме крови.

Зотек может замещать фентоин при связывании с белками, возможно, приводя к увеличению его концентрации в крови и токсичности. Поэтому рекомендуется контроль концентрации фентоина в крови.

Диуретики, в том числе тиазидные, тиазидоподобные, петлевые и калийсберегающие, при параллельном применении с нестероидными противовоспалительными препаратам увеличивают риск развития почечной недостаточности и вторичного снижения почечного кровообращения.

Препараты, увеличивающие концентрацию калия, при одновременном применении с дексибупрофеном приводят к увеличению концентрации калия и требуют контроля концентрации калия в крови.

Тромболитики, тиклопидин, антитромбоцитарные средства при одновременном использовании с нестероидными противовоспалительными препаратами могут увеличивать антитромбоцитарный эффект.

Передозировка:

Симптомами передозировки являются головокружение, состояние оглушенности, боли в брюшной полости, тошнота, рвота, состояние сонливости, головная боль, нистагм, звон в ушах, атаксия, желудочно-кишечное кровотечение, снижение артериального давления, снижение температуры, развитие метаболического ацидоза, нарушения работы почек, в исключительных случаях возможна потеря сознания. Специфический антидот не известен, показано симптоматическое лечение передозировки.

В течение первого часа после приема препарата можно проводить промывание желудка водой. Назначают энтеросорбенты. Гемодализ при данной передозировке неэффективен, так как высока степень связывания препарата с белками.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов Цельсия.

Синонимы:

Дексибупрофен.

Это описание препарата Зотек есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://apteka911.com.ua/drugs/zotek-d1091

Зотек-400 инструкция

Зотек 400 при головной боли

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ЗОТЕК®-200

(ZOTEK®-200)

ЗОТЕК® -300

( ZOTEK ® -300)

30 TEK ® -400

( ZOTEK ® -400)

Склад лікарського засобу

діюча речовина: dexibuprofen;

1 таблетка містить дексібупрофену 200 мг або 300 мг, або 400 мг;

допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, кремнію діоксид колоїдний безводний, тальк, кальцію кармелоза, гіпромелоза, титану діоксид (Е 171).

Лікарська форма

Таблетки, вкриті плівковою оболонкою.

Зотек®-200: круглі, двоопуклі таблетки, вкриті плівковою оболонкою білого кольору.

Зотек®-300 та Зотек®-400: довгасті двоопуклі таблетки, вкриті плівковою оболонкою білого кольору, з рискою для розподілу з одного боку.

Назва і місце знаходження виробника

Сінмедик Лабораторіз

106-107, Аш Ес Ай Ді Сі Індастріал Естейт, Сектор-31, Фарідабад-121003, Хар’яна, Індія.

Synmedic Laboratories

106-107, HSIDC Industrial Estate, Sector-31, Faridabad-121003, Haryana, India.

Майлан Лабораторіз Лімітед

Плот № Ес 16 та Ес 17, Ес І Зет Ей Пі Ай Ай Сі Грін Індастріaл Парк, Полепaллі (Ві), Єдчерла (Ем), Махабубнагар Дістрікт – 509 302, Андхра Прадеш, Індія.

Mylan Laboratories Limited

Plot № S 16 & S 17, SEZ APIIC Green Industrial Park, Polepally (V), Jedcherla (M), Mahaboobnagar District – 509 302, Andhra Pradesh, India.

Фармакотерапевтична група

Нестероїдні протизапальні та протиревматичні засоби. Похідні пропіонової кислоти. Дексібупрофен. Код АТС М01АЕ14.

Дексібупрофен – фармакологічно активний ізомер рацемічного ібупрофену. Нестероїдний протизапальний засіб (НПЗЗ) з жарознижувальними та аналгетичними властивостями.

Дія препарату базується на пригніченні синтезу простагландинів, виявляє здатність до інгібування продукції лейкотрієнів, зменшення запального набряку за рахунок дії на поліморфоядерні лейкоцити і зменшення продукції оксиду азоту, мітохондріального окиснення жирних кислот.

Дексібупрофен швидко і повністю всмоктується з тонкого кишечнику. Максимальна концентрація в крові досягається приблизно через 2 години після внутрішнього застосування 200 мг препарату.

Виведення із синовіальної рідини відбувається повільно, завдяки чому підтримується постійна концентрація, що не залежить від концентрації препарату у плазмі. Метаболізується в печінці, після чого виводиться у вигляді неактивних метаболітів, переважно (90 %) нирками, решта з жовчю.

Період напіввиведення – 1,8 – 3,5 години, зв'язування з білками плазми – приблизно 99 %. Застосування дексібупрофену з їжею збільшує час досягнення максимальної концентрації в крові від 2,1 години до 2,8 години та знижує максимальні плазмові концентрації від 20,6 до 18,1 мкг/мл, але не має впливу на ступінь поглинання.

Показання для застосування

Симптоматична терапія болю слабкої та помірної інтенсивності різного походження: зубного болю, болю у спині, суглобах, м'язах, ревматичних болях, дисменореї.

Протипоказання.

ž гіперчутливість до дексібупрофену або до іншого НПЗЗ та інших компонентів препарату у вигляді нападу астми, бронхоспазму, гострого риніту або носові поліпи, кропив'янка та ангіоневротичний набряк в анамнезі;

ž бронхіальна астма;

ž шлунково-кишкова кровотеча, інші кровотечі або порушення згортання крові;

ž геморагічний діатез та інші порушення коагуляції або антикоагулянтна терапія;

ž ерозивно-виразкові ураження травного тракту у фазі загострення, неспецифічний виразковий коліт у фазі загострення, хвороба Крона у фазі загострення;

ž тяжкі порушення функції печінки та нирок;

ž лейкопенія, тромбоцитопенія;

ž неконтрольована артеріальна гіпертензія, серцева недостатність;

ž захворювання зорового нерва, порушення кольорового сприйняття.

Особливі застереження

Слід з обережністю застосовувати пацієнтам, які мають в анамнезі гастроінтестинальні захворювання. Дана група пацієнтів вимагає ретельного дослідження і нагляду.

При призначенні препарату пацієнтам з порушенням серцево – судинної системи, з артеріальною гіпертензією, нирковою та печінковою недостатністю, особливо при супутньому лікуванні сечогінними засобами необхідно брати до уваги існуючий ризик затримки рідини та погіршення ниркової функції. Таким пацієнтам рекомендується застосовувати найнижчу дозу препарату та регулярно перевіряти функцію нирок.

З особливою обережністю необхідно застосовувати препарат людям літнього віку.

Слід з обережністю застосовувати пацієнтам з системним червоним вовчаком та хворобами сполучної тканини, оскільки ці пацієнти можуть бути схильні до порушень центральної нервової системи та виникнення ниркових побічних ефектів.

Необхідно перевіряти ниркову та печінкову функції у пацієнтів, які застосовують дексібупрофен протягом тривалого часу.

Застосування у період вагітності або годування груддю

У перші 5 місяців вагітності застосовувати препарат не рекомендується. Допускається можливість застосування дексібупрофену у разі визначеної необхідності після врахування ризик/користь у найменшій дозі та в найкоротший проміжок часу. З початку 6-го місяця вагітності застосування дексібупрофену протипоказане. Препарат не рекомендується жінкам, які планують завагітніти.

Дексібупрофен проникає у грудне молоко. У період годування груддю застосування дексібупрофену протипоказане. У разі необхідності лікування годування груддю слід припинити.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

При одноразовому чи короткочасному застосуванні препарат не впливає на швидкість реакції та здатність до керувати автотранспортом або іншими складними механізмами. Під час довготривалого застосування не виключена можливість появи такої небажаної реакції, як запаморочення, що може вплинути на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими складними механізмами.

Діти

Не застосовують у педіатричній практиці.

Спосіб застосування та дози

Режим дозування встановлюють індивідуально з урахуванням інтенсивності больового синдрому. Дорослим зазвичай призначають по 1 – 2 таблетки (200 – 400 мг дексібупрофену) 3 рази на добу після їжі. Рекомендована початкова доза становить 200 мг дексібупрофену.

Рекомендована добова доза – 600 – 900 мг дексібупрофену, розподілена на три прийоми. Вища добова доза 1200 мг, вища разова доза 400 мг. При дисменореї вища разова доза – 300 мг, вища добова – 900 мг. Бажано приймати під час їжі.

Препарат призначений для симптоматичного купірування больового синдрому, але якщо симптоми захворювання зберігаються більше 3-х діб, супроводжуються високою температурою, головним болем чи іншими явищами, необхідні уточнення діагнозу та додаткова корекція схеми лікування.

Застосування людям літнього віку.

Рекомендовано розпочинати терапію з нижчих доз. Дозу можна збільшити до рекомендованої добової дози тільки після того, як буде встановлено добру переносимість препарату.

Застосування хворим із порушенням функції печінки та нирок. Пацієнтам з помірним порушенням функції печінки та нирок слід з обережністю розпочинати застосування препарату зі зменшених доз. Зотек® протипоказано застосовувати пацієнтам з тяжкими порушеннями функції печінки або нирок.

Передозування

Симптоми: запаморочення, оглушення, біль у животі, нудота, блювання, сонливість, головний біль, ністагм, дзвін у вухах, атаксія, шлунково-кишкова кровотеча, артеріальна гіпотензія, гіпотермія, метаболічний ацидоз, порушення ниркової функції, рідко – втрата свідомості.

Лікування: симптоматичне, немає специфічного антидоту. Можна застосовувати промивання шлунка водою (тільки протягом першої години після прийому). Призначають активоване вугілля. Гемодіаліз неефективний через високий ступінь зв'язування з білками.

Побічні ефекти

З боку травного тракту: диспепсія, діарея, нудота, блювання, біль у черевній порожнині, при тривалому прийомі – виразки шлунка та дванадцятипалої кишки, кровотеча в ШКТ, виразковий стоматит; рідко-шлунково-кишкова перфорація, метеоризм, запор, езофагіти. езофагеальні стриктури. Загострення дивертикуліту, неспецифічного геморагічного коліту, виразкового коліту або хвороби Крона.

З боку шкіри: висипання, кропив'янка, свербіж, пурпура (включаючи алергічну пурпуру), мультиформну еритему, епідермальний некроліз, облисіння, реакції фоточутливості, синдром Стівенса – Джонсона, гострий токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла) та алергічний васкуліт.

Реакції гіперчутливості: лихоманка, головний біль, риніт, бронхоспазм, бронхіальна астма, тахікардія, артеріальна гіпотензія, шок, анафілактична реакція, ангіоневротичний набряк, системний червоний вовчак, інші колагенози.

З боку нервової системи: запаморочення, втомлюваність, сонливість, безсоння, неспокій, візуальні галюцинації, психотичні реакції, дратівливість, депресія, дезорієнтація, двоїння в очах, дзвін чи шум у вухах, асептичний менінгіт.

З боку кровоносної системи: подовження часу згортання крові, рідко – тромбоцитопенія, лейкопенія, гранулоцитопенія, панцитопенія, агранулоцитоз, апластична анемія, гемолітична анемія.

З боку серцево-судинної системи: периферичний набряк. Можуть трапитися підвищення артеріального тиску та серцева недостатність, особливо у людей літнього віку. У хворих на гіпертонічну хворобу або з порушенням функції нирок можлива затримка рідини.

З боку сечовивідної системи: інтерстиційний нефрит, нефротичний синдром, ниркова недостатність не можуть бути виключені, беручи до уваги досвід застосування НПВЗ, печінкова недостатність.

Інше: у дуже рідких випадках може бути підвищення потовиділення.

Взаємодія і іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Не застосувати комбінації нестероїдних протизапальних препаратів, оскільки може виникнути ушкодження нирок з ризиком гострої ниркової недостатності.

Слід з обережністю застосовувати нестероїдні протизапальні препарати з іншими препаратами, що можуть збільшувати ризик шлунково-кишкових кровотеч, перфорації та погіршення ниркової функції.

Застосування Зотек® з будь-яким іншим препаратом, що інгібує циклооксигеназу / синтез простагландинів, може зашкодити фертильності і не рекомендується жінкам, які хочуть завагітніти.

При взаємодії дексібупрофену з пероральними антикоагулянтами, ацетилсаліциловою кислотою може спостерігатись подовження часу згортання крові та гальмування агрегації тромбоцитів.

Метотрексат, що призначається у дозі нижче 15 мг/кг, супутньо вимагає проведення аналізів крові та дослідження функції нирок протягом перших тижнів, особливо у людей літнього віку. Метотрексат, що призначається у дозі 15 мг/кг і більше, повинен застосовують через 24 години після дексібупрофену.

Через збільшення концентрації у плазмі внаслідок зниження його виділення нирками, підвищується токсичність метотрексату, тому супутнє застосування дексібупрофену не рекомендується.

Літій: нестероїдні протизапальні препарати можуть збільшувати концентрацію рівня літію в крові, скорочуючи його екскрецію нирками. Комбінація не рекомендується.

З особливою обережністю необхідно комбінувати гіпотензивні препарати з нестероїдними протизапальними препаратами, тому що зменшується ефективність бета-блокаторів.

Супутнє застосування з інгібіторами АПФ або з антагоністами рецепторів ангіотензину II може зменшити гіпотензивну дію антагоністів рецепторів ангіотензину II та інгібіторів АПФ, може спричинити ризик гострої ниркової недостатності, особливо у пацієнтів з погіршенням ниркової функції в анамнезі або людей літнього віку.

Циклоспорин, такролімус при супутньому призначенні можуть збільшувати ризик нефротоксичності через зменшений синтез простагландинів у нирках. Необхідно перевіряти ниркову функцію, особливо у людей літнього віку.

Кортикостероїди при супутньому застосуванні можуть збільшувати вірогідність шлунково – кишкових кровотеч.

Застосування Зотек® з дигоксином збільшує концентрацію останнього у плазмі крові та токсичність.

Зотек® може заміщати фенітоїн при зв'язуванні з білками, можливо, призводячи до збільшення концентрації його в крові та токсичності. Тому рекомендується контроль концентрації фенітоїну в крові.

Тіазидні, тіазидоподібні, петльові та калійзберігаючі діуретики при паралельному застосуванні з нестероїдними протизапальними препаратами можуть підвищувати ризик ниркової недостатності та вторинне зменшення ниркового кровообігу.

Препарати, що збільшують концентрацію калію при супутньому застосуванні з дексібупрофеном, призводять до підвищення концентрації калію і потребують визначення концентрації калію в крові.

Тромболітики, тиклопідин, антитромбоцитарні засоби при супутньому застосуванні з нестероїдними протизапальними препаратами можуть підвищувати антитромбоцитарний ефект.

Умови зберігання

Зберігати у недоступному для дітей місці, в оригінальній упаковці, при температурі не вище 25 °С.

Упаковка.

По 10 таблеток у блістері, по 1 або 10 блістерів у картонній пачці.

Категорія відпуску

Без рецепта – № 10.

За рецептом – № 10 х 10.

Источник: https://MedTab.com.ua/zotek-400/instrukciya/

Голова не Боли
Добавить комментарий