Препарат от головной боли кетопрофен

Лучшие лекарства от головной боли: список

Препарат от головной боли кетопрофен

Человек, впервые сталкивающийся с головной болью, обычно редко обращает на нее внимание, списывает не очень комфортное состояние на усталость или недосып и не ищет решения проблемы.

Если через короткий промежуток времени болевой симптом исчезает сам по себе, то поиск подходящего лекарства от головной боли не требуется и отходит на второй план.

Если же отдых не помогает и боль не проходит, требуется срочное решение проблемы.

Поскольку этот симптом сопутствует полусотне различных заболеваний, необходимо оказать себе первую помощь и в ближайшее время посетить врача для прохождения медицинского осмотра и сдачи необходимых анализов.

Виды препаратов

Выбор лекарства невозможен без понимания причины заболевания. Существует огромное количество медикаментов, снимающих болевой синдром. Какие-то из них помогают немедленно, иные через полчаса, а некоторые необходимо принимать продолжительное время.

Понять, какие лекарства от головной боли избавят в конкретной ситуации, можно, разобравшись в их классификации. Выделяют 5 основных групп:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты получили самое широкое распространение, так как не только купируют боль, но и снимают воспалительный синдром, а также снижают температуру. Лекарства этой группы работают на разрушение фермента циклооксигеназы, но отрицательно влияют на желудок. Яркими представителями являются «Ибупрофен», «Индометацин», «Кетопрофен».
  2. Анальгетики разделяют на ненаркотические и наркотические препараты, продаваемые по рецепту врача. Последние вызывают привыкание и используются при сильных болях. К ним относятся: «Морфин», «Кодеин», «Промедол». Ненаркотические лекарства, снимающие головную боль и относящиеся к анальгетикам, это всем известные «Цитрамон», «Анальгин», «Парацетамол», «Ацетилсалициловая кислота».
  3. Спазмолитики направлены на снижение тонуса сосудов и применяются при их спазмах. Расслабляют мышечную стенку сосудов и тем самым улучшают циркуляцию крови. Анальгетики с этой задачей не справятся. Поэтому лучшие лекарства от головной боли, возникающей при спазмировании сосудов, относятся к этой группе. Чаще всего приобретают известные большинству «Спазган», «Но-шпу», «Папаверин», «Спазмалгон».
  4. Антидепрессанты не всегда справляются с головной болью и скорее оказывают действие на причину, а не лечат симптомы. Существует два популярных препарата: «Амитриптилин» и «Имипрамин», которые оказывают седативный эффект и расслабляют, устраняя боль.
  5. Медикаменты сосудосуживающего действия также спасают от мигрени. Они устраняют патологию расширенных сосудов, которая приводит к застою крови и болям. После тщательного обследования врачи зачастую назначают «Мигренол» или «Кафергот».

«Ибупрофен»

Препарат производится в России, относится с нестероидным и способствует снижению боли и жара при патологических процессах. Выпускается в форме таблеток с содержанием основного вещества ибупрофена в количестве 200 мг.

Поскольку это лекарство от головной боли назначают в случаях, сопровождающихся дополнительно температурой, то прием рекомендован до 3 раз в день с интервалом 8-10 часов не более 5 суток.

Препарат запрещен к применению до шестилетнего возраста и в состоянии беременности.

Иногда обнаруживаются реакции в виде проблем с пищеварением, тахикардии, анемии и аллергических реакций. Не разрешается лечение «Ибупрофеном» в комплексе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

«Кетопрофен»

Выпускается в России и имеет множество форм выпуска: гель, капсулы, таблетки, свечи, раствор. Обычно от головной боли лекарство принимают в виде таблеток с содержанием 100 мг вещества кетопрофена, или в капсулах, где доза уменьшена в 2 раза. Основными побочными реакциями, сопровождающими прием препарата, могут быть диспепсические расстройства желудка.

Исследования, проведенные в экспериментальной группе, показали эффективность препарата в 66 случаях из 100. У 27% обследованных пациентов обнаружились побочные явления. Противопоказаниями к использованию являются: аллергия, беременность и лактация, хронические болезни сердца.

«Кодеин» или «Морфин»

Препараты однотипны, имеют одинаковый принцип действия. Перед пациентом не стоит задачи выбрать один из двух препаратов. Все наркотические анальгетики отпускаются исключительно по рецепту.

Лечащий доктор решает, какое лекарство принимать при головной боли в каждом конкретном случае.

Поскольку эти два препарата синтезированы из опия, то от их применения возникает лекарственная зависимость.

«Морфин» оказывает более сильное действие, а в небольших дозах является снотворным. «Кодеин» слабее «Морфина» влияет на обменные процессы организма, поэтому используется намного чаще. Кроме того, он угнетает дыхательный центр, поэтому назначается при симптоме сухого кашля.

«Цитрамон»

Самое распространенное и легкодоступное лекарство от головной боли. В составе содержит кофеин, парацетамол и аспирин. Выпускается в форме таблеток и комплексно действует на проблему: снижает температуру, стимулирует работу сосудов, избавляет от боли и воспалений.

Также он находится в низкой ценовой категории, чем привлекает пациентов. Способ применения: от 1 до 2 таблеток не более 4 раз в сутки. Во избежание проблем с желудком, рекомендуется запивать таблетку молоком или минеральной водой.

Противопоказаниями к назначению являются:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • язва желудка;
  • беременность и лактация;
  • глаукома;
  • гипертензия;
  • бессонница.

«Анальгин»

Медикамент производится в форме раствора для инъекций и таблеток. Активный компонент метамизол натрия находится в 1 таблетке в количестве 500 мг. Используется при различных болевых синдромах, в том числе от сильной головной боли лекарство назначается дозой до 1 грамма. Количество приема в сутки не должно превышать 3000 мг.

Возможно применение в детском возрасте до 300 мг за один раз и до 900 мг суточно. Редко обнаруживаются побочные реакции в виде аллергии или отека Квинке.

«Папаверин»

Лекарство относится к спазмолитикам и производится в России в форме таблеток. Действующим веществом является гидрохлорид папаверина в количестве 40 мг. Применяется при спазмах сосудов головного мозга, в комплексной терапии стенокардии. Допустимая дозировка составляет 1-2 таблетки от 3 до 5 раз в сутки.

В качестве побочных действий можно констатировать повышенную потливость и сонливость, запоры, артериальную гипотензию. Препарат противопоказан для применения у новорожденных, в пожилом возрасте и у пациентов с формой тяжелой печеночной недостаточности.

«Спазган»

Спазмолитик производится в виде таблеток. Кроме метамизола натрия, имеющегося в «Анальгине», препарат имеет в составе 5 мг гидрохлорида питофенона. Комбинация двух активных веществ ведет к усилению действия обоих.

Второй по значимости компонент несет расслабляющий эффект и схож по действию с «Папаверином». Разовая доза, назначаемая доктором, обычно не превышает 2 таблеток.

Препарат разрешен к применению в детском возрасте по показаниям доктора.

Возможны проявления аллергии, снижение показателей артериального давления, сухость во рту, затрудненное мочеиспускание, тахикардия.

«Амитриптилин»

Таблетки производятся в Дании в количестве 50 штук во флаконах из стекла в дозировке 25 мг гидрохлорида амитриптилина. Применяются при хронических болях, связанных с депрессивным состоянием.

Рекомендуется назначение по схеме: начинать с 1 таблетки на ночь, доводя до 8 таблеток в сутки в течение 5 дней. При отсутствии эффекта в течение двух недель увеличивают количество препарата еще в 1,5 раза.

По результатам устранения признаков депрессии прием продолжают до 3 месяцев. Иногда наблюдаются побочные эффекты:

  • сонливость, вплоть до обморочного состояния;
  • дезориентация в пространстве;
  • тремор конечностей;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • кожный зуд.

Лекарство не назначают в случаях алкогольной и снотворной интоксикации и при закрытоугольной глаукоме.

«Имипрамин»

Препарат оказывает на пациента антидепрессивное и психостимулирующее действие. Применяется в комплексном лечении хронической головной боли и неврозов. Дозировка назначается строго индивидуально:

  • детям от 6 лет до 50 мг в сутки,
  • взрослым до 200 мг.

Малышам препарат противопоказан, также как беременным и кормящим мамам. Нельзя использовать лекарство при проблемах с органами кроветворения, при печеночной и почечной недостаточности и сразу после инфаркта миокарда.

Поскольку болевой синдром, связанный с депрессивным состоянием, лечится сложнее остальных головных болей, какое лекарство пить при конкретном состоянии, решает врач. Задача пациента в этом случае – более подробно описать картину течения заболевания и довериться специалисту. Он точно определит, поможет ли больному «Амитриптилин», «Имипрамин» или иной антидепрессант.

«Мигренол»

Лекарственное средство производят в США в виде таблеток, покрытых оболочкой, с содержанием парацетамола и кофеина. В данном случае кофеин стимулирует центр головного мозга, сужает сосуды и усиливает действие парацетамола как анальгетика. Препарат не назначается до достижения двенадцатилетнего возраста. Максимальная доза для взрослых в сутки не должна быть больше 8 таблеток.

Минимум побочных эффектов дал лекарству долгую жизнь. Возможны лишь аллергия и тошнота. Нельзя применять «Мигренол» при повышенной чувствительности к парацетамолу или кофеину, при почечной и печеночной недостаточности, при эпилепсии. С осторожностью препарат назначают при кормлении грудью или в период ожидания малыша.

Головная боль в период беременности

Во время вынашивания ребенка или в лактационный период любая женщина тщательно подбирает медикаментозные средства. Какие лекарства от головной боли можно беременным и кормящим мамам, должен определить врач.

Наиболее безвредными из имеющихся препаратов являются таблетки «Парацетамол», «Панадол», «Эффералган», «Но-шпа» и аналог «Дротаверин». Но лучше ограничиться приемом отваров мяты или ромашки.

Лекарственные травы способны мягко избавить от недомогания, не навредив маме и малышу.

Все представители упомянутых групп препаратов устраняют головную боль. Однако самолечение несет в себе значительные риски. Например, вместо требуемого спазмолитика можно принять сосудосуживающее лекарство и ухудшить клиническую картину. Вот почему очень важно понять причину и решить совместно со специалистом, какое лекарство от головной боли можно пить конкретному пациенту.

Источник: https://FB.ru/article/30284/uu-luchshie-lekarstva-ot-golovnoy-boli-spisok

Зачем назначают уколы Кетопрофен

Препарат от головной боли кетопрофен

Уменьшить выраженность воспалительного процесса, унять боль, понизить температуру помогает Кетопрофен (уколы). Его рекомендуют пациентам при воспалительных заболеваниях, воспалительно-дегенеративных поражениях костей, мышц, суставов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Кетопрофен относится к НПВС. Активный компонент средства — кетопрофен. Лекарство выпускается в виде прозрачного раствора, предназначенного для выполнения внутримышечных уколов.

В 1 мл раствора содержится 50 мг кетопрофена. Также в составе препарата есть вода для инъекций, этанол, пропиленгликоль, едкий натрий и фенилкарбинол.

Фасуется Кетопрофен по 2 мл в ампулы. Они упаковываются по 5 или 10 шт. в ячеистые упаковки и картонные коробки.

Фармакологическое действие

Кетопрофен уменьшает воспаление, выраженность болей, снижает вероятность образования тромбов и понижает температуру, если она повышена.

При введении в организм активное вещество препарата угнетает выработку простагландинов и лейкотриенов, замедляет активность цислооксигеназы 1, 2.

Препарат удерживает процесс высвобождения ферментов, под действием которых при хроническом воспалительном процессе разрушаются ткани.

К окончанию 1 недели терапии становится виден противовоспалительный эффект лекарства. У больных с суставным синдромом ослабляется боль, уменьшается скованность по утрам и припухлость суставов. Это позволяет пациентам стать подвижнее.

Метаболизируется препарат в печени, практически 80% лекарственного вещества выводится через почки.

Преимущества инъекционной формы

При внутримышечном введении Кетопрофена спустя 15-30 минут в крови будет максимальная концентрация действующего вещества. При пероральном приеме Сmax будет только через 0,5-2 часа, а при ректальном введении — через 1,4-4 часа.

К преимуществам лечения раствором для инъекций относят:

  • возможность точного определения требуемой дозы;
  • быстрое действие препарата;
  • возможность введения лекарства непосредственно в очаг воспаления (такие инъекции разрешено делать только лицам со специальным медицинским образованием);
  • сохранение анальгезирующего и противовоспалительного эффектов длительное время;
  • отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.

Кетопрофен в организме человека связывается с транспортными белками. Через них действующее вещество попадает в синовиальную жидкость и соединительные ткани.

Показания и противопоказания

Инъекции Кетопрофена назначают больным, у которых дегенеративно-воспалительные поражения органов опорно-двигательной системы:

  • подагра;
  • ревматоидный артрит;
  • спондилоартрит;
  • псевдоподагра;
  • неспецифический спондилит;
  • остеоартроз.

Помогает Кетопрофен при болях, вызванных активизацией воспалительных процессов:

  • невралгия;
  • радикулопатия;
  • воспаление слизистых синовиальных сумок;
  • миалгия;
  • отит;
  • оссалгия;
  • аднексит.

Кетопрофен позволяет облегчить состояние при болях, вызванных травмами или растяжением мышц, головной, послеоперационной, зубной болях, почечной колике и болевом синдроме при онкологических болезнях, альгодисменорее.

В перечень противопоказаний входят:

  • повышенная чувствительность к иным НПВС;
  • язвенное поражение органов ЖКТ и язвенный колит в период обострения;
  • сочетание (полное либо неполное) рецидивов поллиноза околоносовых пазух и полости носа, хронического воспаления бронхов, непереносимости Acetylsalicylic acid, в т. ч. в анамнезе;
  • гранулематозный энтерит;
  • гиперкалиемия;
  • пептическая язва;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • воспалительные поражения кишечника;
  • тяжелая форма почечной, печеночной недостаточности;
  • ІІІ триместр беременности;
  • возраст до 18 лет;
  • воспаление дивертикулы;
  • нарушения работы системы свертывания крови, в т. ч. гемофилия.

Не используют Кетопрофен, если необходимо уменьшить боль у пациентов в период реабилитации после проведенного коронарного шунтирования.

Инструкция по применению уколов Кетопрофен

Раствор Кетопрофена используют для внутривенных и внутримышечных уколов. Но внутривенные вливания делают лишь в больницах. Препарат вводят через капельницу.

Внутримышечные инъекции по назначению врача можно делать дома. Режим дозирования и кратность приема медикаментов определяются доктором.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен в форме уколов рекомендуют вводить по 100 мг не чаще 2 раз в день. Максимальная доза составляет 0,2 г в сутки.

Делать внутримышечные уколы медики рекомендуют не более 2-3 дней подряд. Для продолжения терапии применяются другие формы кетопрофена.

Побочные эффекты и передозировка

При применении Кетопрофена могут появиться нежелательные эффекты. Наиболее встречающимися осложнениями являются:

  • дискомфорт в верхних отделах живота;
  • вздутие живота, сопровождающееся болями;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • нарушения зрения;
  • диарея;
  • угнетение ЦНС (чувство недомогания, сонливость);
  • рвота;
  • отек гортани;
  • бронхоспазм;
  • возбуждение (нервозность, нарушения сна, необычные сновидения);
  • диспноэ;
  • головные боли;
  • сыпь;
  • ринит;
  • фарингит;
  • ухудшение работы почек, которое выражается отеками и увеличением мочевинного азота в крови;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • запор;
  • экзема;
  • фотосенсибилизация;
  • стоматит;
  • анорексия.

У некоторых пациентов при лечении раствором для инъекций Кетопрофен может развиться холестатический гепатит, почечная недостаточность, нарушение функционирования печени. Но такие осложнения встречаются менее чем у 1% больных.

При длительном применении лекарств на основе кетопрофена для полоскания горла существует риск сенсибилизации.

При введении повышенных доз препарата могут появиться такие признаки передозировки:

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • головокружение;
  • рвота, у некоторых пациентов с кровью;
  • угнетение дыхания;
  • летаргия.

Указанные признаки носят обратимый характер. У некоторых больных может развиться кома, начаться судороги, респираторный дистресс-синдром.

В редких случаях на фоне передозировки возникают такие осложнения:

  • острая печеночная недостаточность;
  • кровотечение из органов пищеварения;
  • гипо- либо гипертензия.

Для лечения подбирают симптоматическую терапию, используют блокаторы Н2-рецепторов, вещества, подавляющие активность простагландинов. Пациентов госпитализируют, в первые дни желательно следить за работой сердца, сосудов, дыхательной системы с помощью специальных систем мониторинга. Специфические противоядия отсутствуют, гемодиализ низкоэффективен.

Особые указания и меры предосторожности

При проведении терапии нужно контролировать работу печени и почек, состав периферической крови. При лечении Кетопрофеном могут замаскироваться признаки респираторных и других инфекционных болезней.

При назначении его пациентам, страдающим алкоголизмом, сердечной недостаточностью, отеками, повышенным давлением, диабетом, ИБС, патологиями периферических артерий, требуется осторожность.

Снизить риск появления осложнений от препарата можно, если использовать его коротким курсом. Дозы должны быть минимальными, но эффективными.

Период беременности и лактации

Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода. В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено.

Если возникает необходимость вводить Кетопрофен при лактации, то кормление младенца грудью прекращают.

Применение у пожилых пациентов

Пожилым больным Кетопрофен можно назначать при условии соблюдения всех необходимых мер предосторожности.

При нарушениях функции печени и почек

Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность.

Осторожность следует соблюдать, если у больного недостаточность средней и легкой степени тяжести, алкогольный цирроз или гипербиллирубинемия.

Лекарственное взаимодействие

При назначении лечения Кетопрофеном артритов, артрозов, иных патологий опорно-двигательной системы или воспалений, сопровождающихся болями, нужно учитывать возможное взаимодействие кетопрофена с иными лекарственными веществами.

При комбинации с другими НПВС возрастает вероятность гиперкалиемии.

Кетопрофен уменьшает эффективность:

  • урикозурических препаратов;
  • гипотензивных лекарств (диуретиков, ингибиторов АПФ);
  • вазодилататоров.

Под действием Кетопрофена усиливается действие:

  • эстрогенов;
  • этанола;
  • фибринолитических средств;
  • препаратов, угнетающих активность свертывающей системы крови.

Кетопрофен не совместим с опиодным анальгетиком Трамадолом. Сочетание с ГКС, этанолом и НПВС может спровоцировать кровотечение ЖКТ, образование язв и повышает вероятность появления проблем со стороны почек.

Одновременный прием с Гепарином, цефалоспориновыми антибиотиками, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками может стать причиной кровотечений.

Пациентам, которые вводят инсулин или принимают гипогликемические лекарства, следует пересчитать дозу этих средств при применении Кетопрофена. Указанный препарат усиливает их гипогликемическое действие.

Больным, которые принимают на постоянной основе литийсодержащие препараты, колоть Кетопрофен следует с осторожностью. Такое сочетание может спровоцировать рост концентрации лития в крови вплоть до достижения токсического уровня. Комбинация указанных средств нежелательна.

Гематотоксичность Кетопрофена повышается при одновременном лечении миелотоксичными лекарствами. Средство повышает концентрацию в крови Верапамила, Метотрексата, Нифедипина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

При прохождении курса лечения Кетопрофеном важно соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами. Препарат может ухудшить концентрацию и замедлить скорость реакции.

Условия продажи и хранения

В российских аптеках лекарственное средство продается по рецепту врача. Срок годности раствора для инъекций — 2 года. Хранить его следует в затененных местах при температуре не выше +25 ˚С.

Аналогичные медикаменты (кратко)

Вещество кетопрофен входит в состав многих препаратов, оказывающих обезболивающее и противовоспалительное действия:

  • Кетопрофен Органика;
  • Артрум;
  • Артрозилен;
  • Флексен;
  • Аркетал;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен Солофарм.

Если есть противопоказания к введению препаратов, в составе которых находится указанное действующее вещество, врач может рекомендовать их заменить. В качестве аналогов используют Велдексал, Фламадекс или другие НПВС.

Источник: https://oVakcine.ru/inekciya/zachem-naznachayut-ukoly-ketoprofen

КЕТОПРОФЕН

Препарат от головной боли кетопрофен

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 60 мг, крахмал кукурузный – 44.2 мг, тальк – 8 мг, повидон – 5 мг, магния стеарат – 1.6 мг, кремния диоксид коллоидный – 1.2 мг.

Пленочная оболочка: сухая смесь для пленочного покрытия, содержащая гипромеллозу – 60%, тальк – 20%, титана диоксид – 10.66%, макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) – 9%, лак алюминиевый на основе красителя индигокармин – 0.34% – 7 мг.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.

15 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

20 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Фармакокинетика

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении – через 45-60 мин, в/м введении – через 20-30 мин, в/в введении – через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения – около 2 ч, после в/м введения – 1.27 ч, после в/в введения – 2 ч.

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Противопоказания

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Дозировка

Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко – бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля – зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Особые указания

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

Беременность и лактация

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).

При нарушениях функции почек

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Описание препарата КЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_2/

Лекарства от головной боли и мигрени

Препарат от головной боли кетопрофен

Головная боль возникает хотя бы раз у 80% людей в жизни, примерно половина населения земли постоянно страдает головной болью.

Выделяют боли первичные (головная боль напряжения, мигрень, кластерные боли, невралгия тройничного нерва и гемикрания континуа) – не связанные с органическими поражениями, и вторичные (травматические, инфекционные, сосудистые, метаболические и др.) – обусловленные патологическим процессом.

Среди вторичных болей выделяют неопасные цервикогенные (связанные с перенапряжением шеи и плечевого пояса) и абузусные (вызванные передозировкой обезболивающих препаратов) боли.

Чаще всего головная боль – это боль напряжения, из-за недостатка кислорода, умственной нагрузки и стресса, она неопасна и легко купируется приемом обезболивающих препаратов.

Неприятна, но также неопасна мигрень, а вот постоянные боли с очаговой (нарушение двигательной активности и чувствительности от макушки до пят по одной стороне тела) и менингеальной симптоматикой, нарушением зрения, жаром, рвотой, изменением пульса и давления, головокружением и обмороками может быть симптомом опухоли, гипертонического криза, внутричерепной гематомы и т.д.

Лекарства от головной боли

При головной боли напряжения хорошо помогают распространенные комбинированные и монопрепараты нестероидных противовоспалительных средств в комбинации со спазмолитиками и кофеином.

Важно выбирать препарат, в котором будут все три компонента (НПВС, спазмолитик, кофеин), и один, максимум два варианта НПВС.

Следует помнить, что принимать обезболивающие необходимо согласно инструкции, соблюдая дозу и кратность приема, иначе можно получить противоположный эффект – усиление боли, а если боль хроническая, обратиться к неврологу для исключения серьезной патологии.

  • Парацетамол: обезболивающее центрального действия, рекомендован у детей с месяца, разрешен для беременных. Максимальная суточная доза – 4г, не более чем в 4 приема с интервалом в 4-6 часов, не чаще. Парацетамол может вызывать печеночную и почечную недостаточность, изменения в крови, аллергические реакции. Не рекомендуется его сочетать с алкоголем. Монопрепараты в таблетках и свечах: Панадол, Эффералган;
  • Прочие НПВС (ибупрофен, аспирин, индометацин, диклофенак, нимесулид, миелоксикам, кетопрофен) как лекарства от головной боли: удлиняют время кровотечения, вызывают язвы в пищеварительном тракте, повышают артериальное давление, токсичны для почек и сердца, поэтому применяются в минимальных дозах наикратчайшими курсами, после еды.

Следует отметить, что анальгин (метамизол натрия) запрещен в странах Европы и США из-за токсического влияния на костный мозг и почки.

  • Кофеин: стимулирующий компонент, тонизирует сосуды и активирует противоболевую систему мозга, не применяется при гипертонии, глаукоме, у лиц старше 65 лет и при повышенной возбудимости. Используется в комбинации с другими компонентами;
  • Спазмолитики: сосудистые лекарства от головной боли на основе папаверина или дротаверина. Поскольку головная боль напряжения имеет смешанный характер. В том числе сосудистый, в составе комбинированных препаратов обычно есть спазмолитик. В случае повышенного внутричерепного давления спазмолитики ухудшают состояние.

Монопрепараты от головной боли: Нурофен, Бруфен (ибупрофен), аспирин, Бутадион (фенилбутазон), Вольтарен, Диклофен, Раптен, Диклак (диклофенак), Кетанов, Кеторол (кеторолак), Ксефокам (лорноксикам), Мовалис, Амелотекс (мелоксикам), Дексалгин (декскетопрофен), Налгезин (напроксен).

Комбинированные препараты: Седальгин Плюс (анальгин, кофеин, тиамин), Солпадеин Фаст (кофеин, парацетамол), Каффетин СК, Новалгин, Саридон (парацетамол, кофеин, пропифеназон), Пенталгин (кофеин, дротаверин, напроксен, фенирамина малеат, парацетамол), Брустан, Ибуклин (ибупрофен, парацетамол).

Следует отметить, что в настоящее время кодеин – опиоидный анальгетик центрального действия – отпускается по рецептам, как и содержащие его комбинированные препараты (Пенталгин Плюс, Солпадеин, Седальгин Нео и др.).

Лекарства от мигрени

Мигрень – особый вариант первичной сосудистой головной боли, сопровождающийся аурой и яркими вегетативными реакциями: тошнотой светобоязнью и т.д.

  • препараты спорыньи (эрготамин и дигидроэрготамин): сужают сосуды мозга, снимая приступ. Из-за низкой избирательности оказывают побочные эффекты: редкий пульс, повышение давления, боли в мышцах и сердце, нарушения чувствительности. Комбинации эрготамина и кофеина позволяют нивелировать побочные эффекты и усилить результат. Дигидергот назальный спрей (с кофеином), Дитамин, Номигрен (кофеин, пропифеназон, камилофина хлорид, эрготамина тартрат, меклоксамина цитрат), Редергин (дигидроэрготоксин);
  • триптаны: избирательные агонисты серотониновых 5НТ1–рецепторов (элетриптан, наратриптан, золмитриптан, суматриптан), нивелирующие вегетативную симптоматику и боль без выраженных побочных эффектов. Применяются с осторожностью при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • вспомогательные средства: противорвотные (метоклопрамид, домперидон), ноотропы (циннаризин, никотиновая кислота, ницерголин), бета-блокаторы, витамины.

Самыми эффективными являются триптаны: они помогают двум третям пациентов снять мигренозный приступ, тогда как простые и комбинированные анальгетики – всего одному пациенту из трех. Назначение данных препаратов требует консультации врача!

Правила терапии мигрени

  • Препарат должен подействовать в течение 2 часов, в двух приступах из трех и купировать боль минимум на сутки;
  • Нужно отдавать предпочтения монопрепаратам, в форме назального спрея или подъязычных таблеток;
  • Нельзя принимать обычные анальгетики более 15 дней в месяц, триптаны и комбинации – более 10 дней;
  • Лучше принять препарат В НАЧАЛЕ приступа, триптаны не принимаются во время ауры;
  • Если препарат не сработал либо боль вернулась, можно повторно принять этот же препарат либо другой.

Таблица 1. Препараты, показанные для купирования приступа мигрени

Источник: http://TopMeds.ru/chem-lechitsya/218-lekarstva-ot-golovnoj-boli-i-migreni

Как лечить головную боль | кетопрофен врамед софарма

Препарат от головной боли кетопрофен

Головная боль – один из наиболее часто встречающихся симптомов различных заболеваний.Поэтому, перед тем как лечить головную боль, необходимо установить причины ее возникновения. Довольно часто это связано с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа(гайморит).

Причиной головной боли может быть физическое или умственное переутомление, перенапряжение зрения, болезни внутренних органов, шейный остеохондроз. Еще раз напомним, что в первую очередь необходимо найти причину головной боли, и только отталкиваясь от нее, заниматься лечением.

Рецепты народной медицины как лечить головную боль

Головная боль пройдет или станет значительно слабее, если прислониться лбом к оконному стеклу. Взяться за мизинец левой руки пальцами правой у основания ногтя, сильно зажать и держать около минуты.

Можно даже избавиться от зубной боли ! Еще один действенный, народный способ лечения головной боли – так называемый метод ” клин клином вышибают “. Самый лучший продукт для этого – чилийский перец. Он содержит капсаицин, благодаря которому и славится своим жгучим вкусом.

Именно перец способен уменьшать острую и хроническую боль. Капсаицин раздражает и жжет язык, организм чувствует боль и выбрасывает противоядие – эндорфины, в народе называемые “гормонами счастья”. Они и обладают мощным обезболивающим эффектом. Так же могут помочь – хрен, горчица, чеснок.

Приложить к вискам лимонную корку внутренней стороной. Через некоторое время под коркой появится красное пятно, которое будет жечь и чесаться. Но главное – головная боль пройдет.

Апельсиновый аромат. Капнуть на подушку в разных местах соком из апельсиновой кожуры. Его запах поможет избавиться вам от головной боли.

Если головная боль возникла вследствие усталости или мышечного напряжения воспользуйтесь мимической гимнастикой:

1. Быстро поднимайте и опускайте брови 1-2 минуты, потом отдохните.

2. Скосите глаза к переносице, сосчитайте до 60, расслабьтесь.

3. Надавите на каждую бровь тремя пальцами – указательным, средним, безымянным. Сдвиньте их к переносице на несколько минут.

4. Сморщите нос, как от неприятного и резкого запаха.

5. Несколько раз широко зевните.

Смешайте в равных долях уксус и оливковое масло. Смочить кусок шерстяной ткани в получившейся смеси и приложить к больному месту. Через некоторое время головная боль проходит.

Такое же действие оказывает простое смачивание уксусом.
Для снятия головной боли можно прибинтовать ко лбу и вискам свежий капустный лист, предварительно скомкав его, чтобы он пустил сок.

Этим соком также смазать запястья рук и за ушами.

Прикладывать к вискам куски разрезанной надвое луковицы минут на 15 – 20 до исчезновения боли. При острой головной боли возьмите белые части 3-4 молодых луковиц и вскипятить их в кружке воды. Пить получившийся настой. Одно из лучших средств от головной боли – лекарственная повязка из горчицы (горчичник) на затылок, висок или пятки.

Если причиной головной боли является повышенное артериальное давление примите горячие ножные или ручные ванны, в результате которых кровь будет отливать от головы к конечностям. Людям с пониженным давлением этот способ применять не рекомендуется.

Пить в теплом виде капустный сок, по 0,5 стакана после еды 2 – 3 раза в день. Головные боли проходят при ежедневном употреблении сыра, орехов, изюма, свежих плодов калины, клубники и брусники. При усталости мозга помогает ежедневный прием по утрам 3 – 4 спелых яблок. При сильных головных болях пить 3 раза в день по 1/4 стакана свежего сока черной смородины.

Залить 1 стаканом кипятка ст. л. травы зверобоя, кипятить на малом огне 5 мин, процедить. Применять по 1/4 стакана 3 раза в день.

При постоянных головных болях пить 3 раза день до еды сок свежего картофеля по 1/4 стакана. От мигрени можно избавиться, если ежедневно употреблять во время еды 1 ч. л. меда с ч. л. уксуса. При мигрени хорошо помогают паровые ванны.

Поставить на огонь таз с равным количеством яблочного уксуса и воды и довести до кипения. Когда пойдеь пар, наклонить голову над тазом и вдыхать пары, Следует сделать 75 вдохов. Мята перечная – 1 часть; душица – 1 часть; кипрей – 1 часть.1 Столовую ложку смеси на 500 гр. кипятка.

Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 – 1 стакану при головных болях.

Мелисса. 15 Гр. травы на стакан кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 5-6 раз в день.Применяется при: Болях в сердце, при бессоннице, коликах в животе, вздутии кишечника, почечных коликах, головокружениях, головной боли, шуме в ушах, малокровии, как средство успокаивающее нервную систему,болезненных месячных

Душица, трава. 1 Столовую ложку сухой травы на 0,5 литра кипятка.Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 – 1 стакану 2-3 раза в день при головных болях. Беременным женщинам пить нельзя.

Ментоловое масло. Аптечный препарат. При простуде и насморке с головной болью помазать ментоловым маслом лоб, виски, за ушами, затылок.Хорошо снимает головные боли в начале заболевания.

Чай зеленый или черный. Сделать хорошую крепкую заварку из зеленого или черного чая, добавить туда щепотку мяты. Выпить кружку такого чая. Через 15-20 минут проходит головная боль. Компресс из черного чая. Заварить крепкую заварку черного чая в одном стакане кипятка.

Развести в ней 0,5 ст. ложки соли. В получившемся рассоле смочить марлю и приложить ее к стопам. После высыхания марли процедуру повторить и так 2-3 раза. Настой тмина.

Приготовить настой из сухих плодов тмина в пропорции 1:20 и принимать по 1/2 – 1/3 стакана 2-3 раза в день.

Для профилактики головной боли. Разрезать сладкое яблоко, посолить его и есть утром. Съедать по яблоку в течение 15 дней.

Источник: https://ketoprofen.ru/blog/pain-head/

Голова не Боли
Добавить комментарий