Парацетамол или ибупрофен от головной боли лучше

Парацетамол или ибупрофен от головной боли лучше

Парацетамол или ибупрофен от головной боли лучше

Сильные болевые ощущения, как правило, всегда сопровождают большинство патологий мышц, костей и суставов. Если в таком случае начать лечение своевременно, это позволяет предупредить переход заболевания в хроническую стадию и избежать инвалидности. Для лечения назначают различные методы – анальгетики, народные рецепты, лечебную физкультуру.

Основной задачей такой терапии является устранение заболевания на начальной фазе развития. Первую помощь, которую должны оказать специалисты при таких патологиях – это купировать болевой синдром.

Для устранения болевых ощущений применяются ненаркотические анальгетики такие, как ибупрофен и парацетамол.

Данные средства являются «скорой помощью» при болях различного характера, в том числе мигрени, миалии, невралгии, зубных болях.

Оба препарата являются довольно эффективными, их применяют для лечения болевых ощущений по отдельности или в комплексе. В первом случае дозировка и способ использования указан в инструкции по применению. А о приеме ибупрофена и парацетамола одновременно мы расскажем в данной статье.

Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому

Довольно часто у пользователей возникает вопрос, можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе. Для того чтобы на него ответить, необходимо изучить лечебные качества каждого из двух препаратов отдельно.

Парацетамол – это анальгетик ненаркотической группы, который предназначен для купирования болевого синдрома слабой и средней выраженности. Его назначают при следующих патологиях:

  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела, вызванная вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • небольшое воспаление;
  • артралгия, миалгия.

Обратите внимание! Данное лекарство можно применять как отдельное средство или оно может входить в состав других препаратов комбинированного действия.

Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидной группы, которое предназначено для устранения воспалительного процесса, вызванного различными патологиями.

Принимают в следующих случаях:

  1. болевой синдром умеренной выраженности;
  2. воспалительный процесс в организме;
  3. частичное снижение температуры тела при лихорадке.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен одновременно? Можно. Такую терапию используют для длительного облегчения общего состояния пациента.

Что лучше парацетамол или ибупрофен? Ответить на такой вопрос сложно, поскольку все зависит от конкретного заболевания. Однако для лучшего эффекта можно совмещать эти два средства. Парацетамол и ибупрофен вместе назначают при следующих патологиях:

  • Артрит, артроз.
  • Реабилитационный период после хирургического вмешательства.
  • Болевые ощущения различного характера.
  • Лихорадка.
  • Пневмония.
  • Воспалительный процесс, возникший в результате травм опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгия, артралгия, миалгия.
  • Зубные и головные боли.
  • Специфические болевые ощущения при ПМС.
  • Суставный синдром.

Обратите внимание! Довольно часто врачи практикуют совместный прием средств при ларингите, синусите, фарингите и толзилите.

Можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе, существуют ли противопоказания к комплексному приему этих средств? Применять оба лекарства одновременно не рекомендуют при следующих заболеваниях:

  1. патологии органов кроветворения;
  2. нарушение функции свертываемости крови;
  3. бронхолитическая астма;
  4. индивидуальная непереносимость аспирина;
  5. печеночная или почечная недостаточность;
  6. вирусный гепатит;
  7. беременность или период грудного вскармливания;
  8. хронический алкоголизм;
  9. язвенная болезнь органов ЖКТ или 12-ти перстной кишки.

Ибупрофен и парацетамол от температуры

При высокой температуре принимать эти два препарата в комплексе следует только по назначению квалифицированного специалиста или при длительности приема не более трех дней. Также в таком случае необходимо тщательно изучить инструкции по применению к обоим лекарствам, чтобы исключить риск возникновения побочных эффектов.

Эффективен прием этих средств в комплексе при лихорадке, которая вызвана воспалительными процессами в организме.

В противном случае лучше использовать один парацетамол, поскольку он обладает более мощным жаропонижающим эффектом.

Однако если температура у больного после приема парацетамола не упала или же повторно возросла спустя четыре часа, то можно чередовать лекарства для более сильного терапевтического эффекта.

Время приема

Использовать два средства следует спустя два часа после приема пищи, а чередование препаратов допустимо с интервалом четыре часа для взрослых и шесть часов для детей, поскольку именно за этот промежуток времени медикаменты полностью выводятся через печень с организма.

Дозировка

Допустимую дозировку лекарств определяет врач. Однако в инструкции по применению ибупрофена и парацетамола указано, что для взрослого человека допустим прием препаратов по одной таблетке три раза в день с большим количеством жидкости.

Также рекомендовано применять эти таблетки за два часа до еды, в противном случае появляется риск снижения эффективности лекарств.

Максимальная допустимая дозировка для взрослого в сутки ибупрофена и парацетамола одновременно равна четырем таблеткам.

Для детей дозировку и количество приемов назначает врач в зависимости от массы тела и возраста. Ибупрофен применяется не более чем пять дней, затем его необходимо чередовать с парацетамолом.

Отличия препаратов

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном? Парацетамол является ведущим средством для лечения неспецифических болей в спине и остеоартритов. Главными достоинствами лекарства является отпуск без рецепта, небольшое количество противопоказаний и отличная переносимость. Среди недостатков выделяют более слабый болеутоляющий эффект.

Чем отличается ибупрофен от парацетамола? Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидного типа, который обладает более выраженным обезболивающим действием. Главными достоинствами препарата является доступная цена, отпуск без рецепта, высоко эффективность и отличная усвояемость. Также ибупрофен обладает мощным жаропонижающим действием.

В комплексе эти средства используют для купирования болевых синдромов различного характера и степени выраженности и для восстановления подвижности суставов. Однако по результатам клинических исследований парацетамол в высокой дозе обладает менее выраженным действием, чем ибупрофен в средней дозировке.

Чередование лекарственных препаратов парацетамол и ибупрофен

Можно ли чередовать прием парацетамола и ибупрофена? Учитывая различные побочные эффекты, которые оказывают лекарства на организм один препарат можно заменять другим. Также благодаря отличной совместимости эти лекарства можно использовать для комплексной терапии.

Для того чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов от приема необходимо следовать таким рекомендациям:

  • Не следует заниматься самолечением, любые лекарственные средства должен назначать врач. Однако при самостоятельном применении препаратов при высокой температуре курс лечения не должен превышать три дня, для терапии болевых ощущений – пять дней.
  • Перед использованием данных медикаментов необходимо тщательно изучить инструкцию по применению на каждые таблетки.
  • Через сколько часов можно принимать парацетамол после ибупрофена? Для детей этот промежуток равняется шести часам, поскольку именно за такое время препарат полностью выводится из организма через печень. Для взрослых промежуток времени уменьшается до 3-4 часов.
  • Также следует знать, что чередовать лекарства следует только в чистом виде. Это значит, что применять средства, которые являются структурными аналогами, в состав которых входит один и тот же активный компонент нельзя.

Наиболее эффективное средство при температуре

Что лучше использовать для снижения высокой температуры тела, ибупрофен или парацетамол? Это зависит от типа заболевания, если предполагается лечение воспалительных процессов, то в таком случае лучше использовать ибупрофен.

Он способствует снижению температуры тела и устранению болевых синдромов. Также он легко усваивается и проникает в различные ткани и органы, поэтому его рекомендуют при лечении головных, зубных болей.

Существенным его недостатком является негативное воздействие на органы ЖКТ.

Если же речь идет о вирусных и инфекционных заболеваниях таких, как грипп и ангина, то явным преимуществом в данном случае обладает парацетамол. Он обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом и достаточно сильным и быстрым действием. Также данный медикамент не вызывает язвенные болезни и имеет мало противопоказаний при курсе лечения не более семи дней.

Ибупрофен плюс парацетамол инструкция по применению

Специалисты рекомендуют использовать два препарата в комплексе, но с интервалом между приемом. Сначала следует применить дозу ибупрофена, а затем спустя четыре часа выпить таблетку парацетамола. Таким образам, каждое лекарство будет попадать в организм больного с промежутком в восемь часов, что позволит ему отдыхать от медикаментов.

Комплексное использование этих двух лекарств способствует более мощному и быстрому эффекту, однако злоупотреблять средствами не стоит, поскольку в таком случае возрастает риск возникновения побочных эффектов.

То, что совместное применение этих двух медикаментов безопасно для здоровья доказано клиническими исследованиями. Также еще одним фактом подтверждающим совместимость лекарств является существование медикаментов комбинировано действия, которые содержат одновременно эти два вещества.

Эффективность комбинации двух препаратов при пневмонии

Эффективна ли содержащая комбинация парацетамола и ибупрофена при воспалении легких? При пневмонии нестероидные противовоспалительные лекарства используются для устранения лихорадки и высокой температуры.

Однако для этих целей их лучше применять по отдельности или использовать другие препараты, которые содержат одно из данных действующих веществ.

Длительность приема таблеток в таком случае не должна превышать пять дней в независимости от возраста пациента.

Также следует учитывать негативное влияние лекарств данной группы на органы ЖКТ. Поэтому при наличии у больного нарушений функций данных органов препараты следует заменить.

Лечить пневмонию следует комплексом лекарств. Для взрослых такая комбинация выглядит следующим образом – парацетамол или ибупрофен, папаверин или но-шпа, димедрол. Компоненты в таком случае, как правило, назначаются в форме внутримышечных инъекций.

Для детей терапия во время воспаления легких включает комплекс следующих лекарств: фенистил или лоратадин, ибупрофен или парацетамол, но-шпа. Все медикаменты для детей применяются в форме сиропа или суспензии.

Побочные эффекты от приема данной комбинации медикаментов

Прием данной комбинации может вызвать у больного следующие побочные действия:

  • рвота;
  • тошнота;
  • аллергическая реакция;
  • диарея;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • изжога;
  • тромбоцитопения;
  • галлюцинации;
  • сонливость;
  • олигоурия;
  • головокружение.

При появлении одного из перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к квалифицированному специалисту и прекратить прием таблеток.

Можно ли принимать одновременно ибупрофен и парацетамол? Как показывают исследования можно. Такая комбинация эффективна в период реабилитации после хирургического вмешательства, при воспалительном процессе в организме и высокой температуре. Однако следует понимать, что прием любых лекарств оказывает негативное влияние на организм.

Поэтому использовать медикаменты нужно с осторожность, строго придерживаясь допустимых дозировок и рекомендаций в инструкции по применению. Также следует учитывать, что такая комбинация недопустима для приема детям, поскольку у них высок риск передозировки и появления побочных эффектов. Для детей лучше чередовать эти два препарата с промежутком в шесть часов.

Продолжительность лечения в обоих случаях не должна превышать пять дней.

Источник: https://novosibmemorial.ru/paracetamol-ili-ibuprofen-ot-golovnoj-boli-luchshe/

Ибупрофен и парацетамол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Парацетамол или ибупрофен от головной боли лучше

Жаропонижающие и купирующие симптомы воспаления препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры. Чтобы понять, какое лекарственное средство будет более эффективным, можно ли их принимать одновременно или лучше чередовать, необходимо подробнее ознакомиться с составом и механизмом действия.

Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм.

Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.

Третий триместр беременности — одно из противопоказаний к применению препарата.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.

Диарея — одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести.

Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии).

Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков.

Главное действующее вещество — парацетамол.

Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т.

к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.

После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Показания к применению:

  • головная боль, мигрень;
  • ревматическая боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.

Среди показаний к применению Парацетамола — зубная боль.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.

С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:

  • гипербилирубинемия;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.

Наиболее распространенные побочные реакции:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и дозировку.

В чем разница и сходства ибупрофена и парацетамола

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Ибупрофен имеет также противовоспалительные свойства, но характеризуется более широким перечнем побочных эффектов.

В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.

Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен

Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.

При выборе препарата необходимо учитывать характер заболевания, наличие воспалительных процессов, а также противопоказания и возможные побочные реакции.

Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства

С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).

Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле

Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».

Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».

Мнение пациентов

Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке.

Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций.

Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».

Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное.

Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится.

Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».

Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки.

Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут.

Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.

Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/sravneniye-ibuprofen-i-paracetamol.html

Ибупрофен или парацетамол от головной боли

Парацетамол или ибупрофен от головной боли лучше

Ибупрофен и парацетамол обладают анальгетическим и жаропонижающим свойствами. Эти вещества являются частым компонентом таблеток от головной боли.

Какое обезболивающее средство выбрать

Ключевым фактором, обеспечивающим безопасность препарата является его правильное применение. Поэтому выбирайте только самые проверенные и эффективнее. Чаще всего рекомендуются на основе парацетамола или ибупрофена – самых популярных обезболивающих веществ.

Сила ибупрофена

Как ибупрофен, так и парацетамол имеют анальгетическое и жаропонижающее свойства. Кроме того, ибупрофен эффективно устраняет воспалительные процессы. Также он «чувствует очаг боли» и работает именно в этом месте.

Парацетамол только снижает восприятие боли.

Ибупрофен обеспечивает быстрое и долгое облегчение от боли именно там, где это нужно при одновременном устранении воспаления в нашем организме. Парацетамол дает лишь чувство облегчения, не давая сигналам о боли проходить до мозга.

Пьете таблетки от головы?

Эта дополнительная антивоспалительная функция ибупрофена является крайне важной, потому что причиной головных болей и болей лихорадки часто являются воспалительные процессы и инфекций. Также врачи рекомендуют ибупрофен при первом лечении детей.

Различные, но аналогичные

Несмотря на значительные различия, ибупрофен и парацетамол имеют также некоторое сходство. Оба вещества не влияют на концентрацию во время движения. Более того, эти вещества безопасны для диабетиков, число которых прибывает с каждым годом.

Парацетамол от головной боли или ибупрофен от головной боли – что лучше? Попробуем разобраться в этом вопросе.

В большинстве случаев головной боли, как правило, лучше попробовать использовать препараты на основе парацетамола (ацетаминофена), так как это не повышает риск возникновения желудочных кровотечений и сердечного приступа, связанных с регулярным использованием большинства нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), класс обезболивающих средств, к которым относится ибупрофен, аспирин и диклофенак.

Однако парацетамол имеет также и свои недостатки. В сравнении с НПВП, препараты на основе парацетамола, не так эффективно облегчают боль, а высокие дозы могут привести к повреждению печени.

Людям, чрезмерно употребляющим алкоголь или людям, страдающим циррозом печени или гепатитом, парацетамол следует использовать с осторожностью.

Не следует превышать максимальную суточную дозу парацетамола, которая равняется 4000 мг в день – эквивалент восьми 500 мг капсул в день, и обязательно следуйте инструкциям на этикетке препарата.

Если парацетамол не устраняет вашу головную боль, попробуйте использовать ибупрофен или напроксен. Если в вашем случае велик риск развития инфаркта или инсульта, лучше всего использовать напроксен, так как исследования показывают, что применение этого препарата не увеличивает риск возникновения этих патологических состояний.

Если вы пожилого возраста, и вы принимаете аспирин или другие препараты для разжижения крови, или в прошлом у вас возникали кровотечения или язвы – вы подвержены повышенному риску кровотечения. В этом случае перед приемом каких-либо из этих болеутоляющих средств, вам необходимо проконсультироваться с вашим врачом.

Наконец, как ни странно это может показаться, чрезмерный прием любого из этих препаратов может спровоцировать развитие головной боли, которая называется абузусная головная боль (лекарственная головная боль).

Поэтому постарайтесь использовать эти препараты только в случае необходимости, и, если вы испытываете головные боли практически ежедневно, обратитесь к врачу для выявления причины их возникновения, т.к.

этот симптом может свидетельствовать о наличии основного заболевания (см. Головные боли и связанные с ними заболевания).

Что лучше от головной боли: Парацетамол или Ибупрофен

В большинстве случаев головной боли, как правило, лучше попробовать использовать препараты на основе парацетамола (ацетаминофена), так как это не повышает риск возникновения желудочных кровотечений и сердечного приступа, связанных с регулярным использованием большинства нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), класс обезболивающих средств, к которым относится ибупрофен, аспирин и диклофенак.

Однако парацетамол имеет также и свои недостатки. В сравнении с НПВП, препараты на основе парацетамола, не так эффективно облегчают боль, а высокие дозы могут привести к повреждению печени.

Людям, чрезмерно употребляющим алкоголь или людям, страдающим циррозом печени или гепатитом, парацетамол следует использовать с осторожностью.

Не следует превышать максимальную суточную дозу парацетамола, которая равняется 4000 мг в день – эквивалент восьми 500 мг капсул в день, и обязательно следуйте инструкциям на этикетке препарата.

Если парацетамол не устраняет вашу головную боль. попробуйте использовать ибупрофен или напроксен. Если в вашем случае велик риск развития инфаркта или инсульта, лучше всего использовать напроксен, так как исследования показывают, что применение этого препарата не увеличивает риск возникновения этих патологических состояний.

Если вы пожилого возраста, и вы принимаете аспирин или другие препараты для разжижения крови, или в прошлом у вас возникали кровотечения или язвы – вы подвержены повышенному риску кровотечения. В этом случае перед приемом каких-либо из этих болеутоляющих средств, вам необходимо проконсультироваться с вашим врачом.

Наконец, как ни странно это может показаться, чрезмерный прием любого из этих препаратов может спровоцировать развитие головной боли, которая называется абузусная головная боль (лекарственная головная боль).

Поэтому постарайтесь использовать эти препараты только в случае необходимости, и, если вы испытываете головные боли практически ежедневно, обратитесь к врачу для выявления причины их возникновения, т.к.

этот симптом может свидетельствовать о наличии основного заболевания (см. Головные боли и связанные с ними заболевания ).

Что лучше от головной боли: Парацетамол или Ибупрофен — 5.0 из 5. основанный на 1 голосе

Похожие материалы (по тегу)

  • Повышенное внутричерепное давление: причины, симптомы, лечение
  • Чем лечить головную боль, не прибегая к лекарствам
  • Головокружение и головная боль: Что со мной

Источник: https://zdorovajagolova.ru/lechenie/obezbolivayushhie-ot-golovnoy-boli/ibuprofen-ili-paratsetamol-ot-golovnoj-boli.html

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для взрослого

Парацетамол или ибупрофен от головной боли лучше

Сильные болевые ощущения, как правило, всегда сопровождают большинство патологий мышц, костей и суставов. Если в таком случае начать лечение своевременно, это позволяет предупредить переход заболевания в хроническую стадию и избежать инвалидности. Для лечения назначают различные методы – анальгетики, народные рецепты, лечебную физкультуру.

Основной задачей такой терапии является устранение заболевания на начальной фазе развития. Первую помощь, которую должны оказать специалисты при таких патологиях – это купировать болевой синдром.

Для устранения болевых ощущений применяются ненаркотические анальгетики такие, как ибупрофен и парацетамол.

Данные средства являются «скорой помощью» при болях различного характера, в том числе мигрени, миалии, невралгии, зубных болях.

Оба препарата являются довольно эффективными, их применяют для лечения болевых ощущений по отдельности или в комплексе. В первом случае дозировка и способ использования указан в инструкции по применению. А о приеме ибупрофена и парацетамола одновременно мы расскажем в данной статье.

Голова не Боли
Добавить комментарий