Панадол или нурофен от головной боли

Чем отличаются разные таблетки от головной боли?

Панадол или нурофен от головной боли

Еще в конце прошлого века ассортимент таблеток от головы был совсем небольшим. Наши мамы и бабушки спасались цитрамоном, анальгином, парацетамолом и знаменитыми комбинированными препаратами – тройчаткой и пятерчаткой.

Иное дело сейчас: обезболивающие таблетки от головной боли даже в небольшой аптеке занимают отдельную полку и человеку без специальных знаний впору растеряться.

Какие таблетки лучше от головной боли?

Идеально, если ваш лечащий врач расскажет вам все нюансы разных препаратов и поможет сделать оптимальный выбор, но часто ли встречаются такие чудесные доктора? В аптеке ситуация еще хуже, на порядочность фармацевтов не приходится надеяться, поэтому важно самому разобраться какую таблетку лучше выпить от головной боли.

Давайте договоримся, что сегодня мы будем рассматривать случай эпизодических болей, когда однократный прием препарата избавит от проблемы и вы снова в строю.

Если боль постоянная и сильная, локализованная в одной части головы, все-таки придется обратиться к специалистам.

Без установления диагноза даже самые лучшие таблетки от головной боли (по мнению ваших друзей и знакомых) окажутся малополезными и даже вредными, так как скроют симптомы опасных заболеваний.

Начните с парацетамола или ибупрофена. Если они не помогают, переходите на другие лекарства. Важно понимать, что чем проще препарат, тем он более безопасный. Если средство помогает, то не надо экспериментировать и переходить на прием других лекарств.

Нужно ли переплачивать за разрекламированное название? Будет ли более дорогое средство помогать эффективнее, чем дешевый аналог? Выбор обезболивающего делается на основе аннотации, а не рекламы, поэтому выясните:

  • не только показания к применению, но и противопоказания;
  • какое вещество в лекарстве основное;
  • сочетание с другими препаратами;
  • дозировку и способ применения.

Препараты с одним активным компонентом

При головной боли умеренной интенсивности можно принять таблетки, в составе которой только одно действующее вещество. На упаковке всегда указан состав с конкретными цифрами в мг, вспомогательные же вещества просто перечисляются.

Рассмотрим на примере популярных таблеток Панадол и Панадол Экстра.

Если написано, что 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дальше следуют крахмал кукурузный, калия сорбат, стеариновая кислота, глицерил триацетат и т.д.

без дозировки, то здесь действующее вещество одно – парацетамол. Если же состав: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина, то в данном препарате два активных вещества.

Простые, но хорошие обезболивающие таблетки от головной боли имеют следующее активное вещество:

  • парацетамол – Парацетамол, Калпол, Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Стримол и много других;
  • ацетилсалициловую кислоту – Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Упсарин;
  • метамизол натрия – Анальгин;
  • ибупрофен – Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Бонифен, Деблок, Фаспик, Адвил, Ибалгин и т.д.

Как видно, такие пилюли имеют идентичное название с активным компонентом или же название иное, поэтому, чтобы правильно выбрать, важно всегда смотреть состав и дозировку.

Какую таблетку лучше выпить от боли в голове: парацетамол или анальгин, аспирин или ибупрофен? Каждый препарат имеет свои показания к применению, побочные эффекты и противопоказания:

  • При приеме ацетилсалициловой кислоты важно смотреть дозировку, ведь это активное вещество применяется не только как анальгетик и жаропонижающее, но и для разжижения крови, но в небольших дозах. Аспирин не используется при проблемах с желудочно-кишечным трактом, может быть опасен для детей до 15 лет.
  • Анальгин во многих странах запрещен, так как нарушает работу печени и процесс кроветворения. Наши врачи не отказываются от него, но для лиц до 18 лет он под запретом.
  • Парацетамол по сравнению с анальгином и аспирином имеет намного меньше побочных эффектов, в соответствующей дозировке разрешен детям для снижения температуры. Если головная боль от похмелья, то парацетамол исключается, так как при его взаимодействии с алкоголем появляется угроза для печени.
  • Ибупрофен в последнее время все чаще назначается в случаях, когда раньше применялся парацетамол. Он хорошо переносится, но важно не превышать суточную дозу.

Вы обязаны полностью прочитать инструкцию перед приемом и, если возникают сомнения, отказаться от самолечения. Хотя эти лекарства и отпускаются без рецепта, это не значит, что их можно глотать без наблюдения врача.

Комбинированные обезболивающие средства

Существует устоявшееся мнение, что лучшие средства от головной боли – таблетки, в составе которых несколько активных веществ. Безусловно, такие препараты практически всегда дают положительный эффект, но что за этим скрывается? Безопасны ли они?

Рассмотрим обычный Цитрамон. Он как раз относится к так называемым тройчаткам, так как имеет три активных компонента – анальгетики (ацетилсалициловая кислота, парацетамол) и кофеин.

Результат достигается за счет кофеина, одновременно и усиливающего, и удлиняющего эффект.

Панадол Экстра, в составе которого только два компонента – парацетамол и кофеин, также хорошо убирает головную боль, значит нет большой разницы – два или три составляющих.

Самые лучшие таблетки от головных болей и мигрени практически всегда содержат кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это – Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Обратите внимание! Кофеин в любом виде стимулирует нашу центральную нервную систему, а значит – под запретом у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, повышенной возбудимостью или бессонницей. Также подобные препараты нельзя применять пожилым людям, детям и беременным.

Обезболивающие препараты с кодеином

Активных компонентов может быть еще больше, и это уже будут – пятерчатки. В составе будут один-два вида анальгетиков, кофеин, фенобарбитал (снотворное) и кодеин. Это самые опасные лекарства для людей, практикующих самолечение, но их – самый большой ассортимент и они сверхпопулярны.

Эффект дает кодеин, который и сам обезболивает, и усиливает работу анальгетиков. Увеличивают результат также входящие в состав кофеин и снотворное. Следующие препараты от самых сильных головных болей, при обычной боли они избыточны:

  • Пенталгин – кодеин, кофеин и фенобарбитал усиливают метамизол натрия и парацетамол;
  • Сантотитралгин – в составе метамизол (анальгин), кодеин, кофеин, фенобарбитал;
  • Каффетин – парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон;
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин, кофеин;
  • Нурофен плюс – ибупрофен, кодеин.

Подобных препаратов больше всего на полках наших аптек, стоят они очень недешево, и несведущий человек посчитает их наилучшим выбором, ведь здоровье – самое главное и важное, значит жалеть деньги на него нельзя, но не в данном случае.

Внимание: кодеин вызывает привыкание. Многие люди, постоянно принимающие, например, солпадеин, даже не подозревают, что у них настоящая наркозависимость, а не особая головная боль.

Будьте разумны! Сильные головные боли, тем более постоянные, не лечите с помощью рекомендаций фармацевтов и рекламы в телевизоре и интернете. Если проблема решается только путем приема препаратов от сильных болей, то немедленно обращайтесь к врачам, так как проблема может быть в более серьезном заболевании.

Источник: https://7rubrik.com/chem-otlichayutsya-raznye-tabletki-ot-golovnoj-boli/

Что лучше для детей –

Панадол или нурофен от головной боли

При выборе медикаментозного средства, способного купировать болезненные ощущения при простудных заболеваниях и нормализовать показатель температуры тела, многие родители заходят в тупик, не зная, что лучше для детей – «Панадол» или «Нурофен». Оба препарата имеют одинаковые формы выпуска.

Их можно приобрести в виде суспензии, таблеток или ректальных свечей. В состав обоих лекарственных средств (в частности, сиропов) входит натуральный подсластитель, который не оказывает негативного воздействия на зубную эмаль и не способствует изменению уровня глюкозы в крови.

Так что лучше для детей – «Панадол» или «Нурофен»? Чтобы это понять, необходимо изучить аннотации к обоим препаратам.

«Нурофен»: фармакологическое действие

Активным компонентом лекарственного средства является ибупрофен. Это вещество негормональной природы, которое обладает мощными противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Кроме того, на фоне приема происходит нормализация температуры тела. Максимальный эффект достигается при наличии болезненных ощущений воспалительного характера.

Ибупрофен, проникая в организм, тормозит развитие инфекционного процесса. Это происходит благодаря тому, что активный компонент угнетает синтез веществ, способствующих увеличению выраженности воспаления.

Кроме того, согласно многочисленным клиническим исследованиям, ибупрофен принимает непосредственное участие в выработке интерферона – мощнейшего иммуномодулятора.

Данный факт может стать решающим для родителей, которые не знают, что лучше – детский «Нурофен» или «Панадол».

Стоит отметить, что в составе препарата имеется и бромид домифена. Это антисептик, обладающий противогрибковым эффектом. Он предназначен для усиления общего противовоспалительного действия.

Действие «Панадола»

Активным компонентом препарата является парацетамол.

Последний уже несколько десятков лет считается самым безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством для детей, что особенно важно для малышей, страдающих от патологий желудочно-кишечного тракта.

Это обусловлено тем, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистые оболочки органов пищеварительной системы. Кроме того, на фоне лечения не нарушается водно-солевой обмен.

Таким образом, если ребенок страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта, вопрос о том, что лучше – «Нурофен» или «Панадол», отпадает.

Важно учитывать то, что понижают температуру тела и обезболивают оба препарата. Но противовоспалительным эффектом обладает только «Нурофен».

Противопоказания

Как и любые другие препараты, данные средства имеют ряд ограничений к приему. Это крайне важно учитывать всем лицам, интересующимся тем, что для детей эффективнее – «Нурофен» или «Панадол».

Первый в виде суспензии противопоказан при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • Сочетание бронхиальной астмы и острого полипоза носовых проходов и близрасположенных пазух.
  • Кровотечения в анамнезе, спровоцированные употреблением нестероидных противовоспалительных средств.
  • Болезнь Крона.
  • Язва желудка и 12-перстной кишки.
  • Колит.
  • Тяжелая печеночная недостаточность.
  • Патологии печени в острой фазе.
  • Гиперкалиемия.
  • Сердечная недостаточность декомпенсированной формы.
  • Период восстановления после недавно перенесенного аортокоронарного шунтирования.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Диатез геморрагического характера.
  • Индивидуальная непереносимость фруктозы.
  • Повышенная чувствительность к действующему или вспомогательному компоненту.

Суппозитории «Нурофен» имеют такие же противопоказания, но дополнительно в аннотации указано, что свечи не рекомендуется вводить детям с проктитом и малышам, вес которых составляет менее 6 кг.

«Панадол» не назначается:

  • При тяжелых патологиях почек и печени.
  • Повышенной чувствительности к парацетамолу.

Кроме того, препарат противопоказан новорожденным детям.

Таким образом, на данном этапе можно сделать вывод, что при температуре лучше «Панадол». «Нурофен» (или любое другое средство на основе ибупрофена) имеет большее количество противопоказаний. Однако для купирования воспалительного процесса больше подходит он. Иными словами, первоначально родителям необходимо определиться с целью приема того или иного препарата.

Побочные действия

В аннотации к «Нурофену» указано, что риск развития нежелательных последствий можно свести к минимуму, если принимать препарат максимально коротким курсом. При этом чем больше дозировка, тем выше риск возникновения побочных эффектов.

В единичных случаях на фоне лечения могут развиться следующие заболевания и состояния:

  • Нарушения системы кроветворения, проявляющиеся кровоподтеками неизвестной природы.
  • Одышка.
  • Бронхоспазм.
  • Кожные реакции (высыпания, зуд, жжение и пр.).
  • Аллергический ринит.
  • Тяжелые реакции гиперчувствительности (анафилактический шок, отек Квинке).
  • Тошнота.
  • Болезненные ощущения в области желудка.
  • Метеоризм.
  • Запор или, напротив, диарея.
  • Гастрит.
  • Язвенный стоматит.
  • Почечная недостаточность.
  • Головная боль.
  • Периферические отеки.
  • Повышение показателя артериального давления.

При возникновении любого из данных состояний лечение с помощью данного препарата необходимо завершить и обратиться к врачу.

Возможные побочные действия «Панадола»:

  • Тошнота, иногда переходящая в рвоту.
  • Болезненные ощущения в области желудка.
  • Крапивница.
  • Кожный зуд.
  • Отек Квинке.
  • Анемия.

Итак, если принимать за основу оценку риска возникновения побочных эффектов, что для детей лучше – «Нурофен» или «Панадол»? Первый имеет внушительный список возможных нежелательных реакций. «Панадол» же в данном случае выигрывает.

Стоимость

Данный фактор является весьма важным. Во многих случаях для лиц, интересующихся тем, что лучше для детей – «Панадол» или «Нурофен», цена является определяющим критерием. Стоимость различных форм выпуска представлена в таблице ниже.

Форма выпускаСтоимость
«Нурофен»«Панадол»
Таблетки120 руб.50 руб.
Суппозитории110 руб.70 руб.
Суспензия, 100 мл150 руб.100 руб.
Суспензия, 150 мл220 руб.В данном объеме не выпускается
Суспензия, 200 мл280 руб.В данном объеме не выпускается

На основании данных таблицы можно сделать вывод о том, что «Нурофен» является более дорогостоящим препаратом.

Мнения педиатров

Согласно ВОЗ, ибупрофен и препараты на его основе являются средствами второго выбора. На первом же месте уже много лет находится парацетамол.

Родители, интересующиеся тем, что лучше для детей – «Нурофен» или «Панадол», должны знать, что первый эффективен при болях воспалительного характера. Препарат же на основе парацетамола является более безопасным и эффективным при простудных заболеваниях и прорезывании зубов. В обоих случаях лечебный эффект сохраняется в среднем 6 часов.

В заключение

И «Нурофен», и «Панадол» обладают жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Однако для нормализации температуры врачи советуют принимать средство на основе парацетамола. «Нурофен» же желательно употреблять при наличии болей воспалительной этиологии.

Источник: https://FB.ru/article/469087/chto-luchshe-dlya-detey-panadol-ili-nurofen-sravnenie-sostav-otzyivyi

Средства д/лечения простуды и гриппа GlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA Панадол (Panadol) детский – отзыв

Панадол или нурофен от головной боли

Приветствую всех!

Сегодня хочу рассказать о правильных методах снижения высокой температуры у детей. Многие родители совершают много ошибок и не знают некоторых элементарных вещей, как правильно сбивать высокую температуру у деток, что в свою очередь приводит к нежелательным последствиям.

Одним из наиболее распространенных препаратов для снижения температуры является детский сироп Панадол, который можно купить в любой ближайшей аптеке без рецепта.

Цена: 95 рублей

Детский Панадол отзывы

Наверное всем известно, что действующим веществом Панадола является

Парацетамол

Панадол инструкция

В 5 мл суспензии парацетамола 120 мг

Ну и конечно, в детскую суспензию добавили всякого разного, типа регуляторы, подсластители, красители и консерванты, то что маленьким деткам не желательно принимать. Но наверное без этого никак…

Показания к применению:

Панадол инструкция к применению

Ну понятно, что парацетамол самое распространенное жаропонижающее средство не только для детей, но и для взрослых. Например все препараты для симптоматического лечения простуды и гриппа в комплексе всегда содержат “лошадиную” дозу парацетамола, я имею ввиду быстрорастворимые Флюколды, Колдрексы и им подобные.

Но парацетамол не только является жаропонижающим средством, но так же и обезболивающим, поэтому его так же назначают при различных болях – зубных, головных и т.

д, а так же при прорезывании зубов у младенцев (вот здесь бы я вообще не рекомендовала бы его применять).

Своему малышу при прорезывании зубов я давала Нурофен, вот только он реально помогал, когда сын вообще не спал из за боли, когда лезли зубки.

Из личного опыта могу сказать, что обезболивающий эффект именно у парацетамола никакой, проверено на себе. Лично мне при головных болях, мигрени, зубной боли он вообще не помогает даже в “лошадиных” дозах, что пил, что нет.

ДОЗИРОВКА:

В инструкции приведена наглядная табличка с дозами по возрасту:

Панадол дозировка для детей

Дозировка у Панадола слишком большая, по крайней мере в сравнении с Нурофеном, у которого дозы практически в два раза меньше. Например для моего младшего сына, которому 3 года Панадола одноразовая доза аж 9 мл, а Нурофена – 5 мл, разница существенная.

Для особых групп пациентов есть отдельный расчет дозы по весовой категории:

Панадол отзывы

Панадол можно давать каждые 4-6 часов, это в том случае, если высокая температура устойчивая и приходиться постоянно сбивать. Допускается прием препарата не более, чем 4 раза в сутки.

А вообще я всегда сбиваю только по необходимости, если столбик термометра превышает 38,5°.

Противопоказания и побочные действия:

Панадол побочные действия

Из нашего опыта использования Панадола побочных действий не было, но пользуюсь я ним крайне редко, в основном, когда Нурофен не сбивает очень высокую температуру и мне приходится добавлять часть дозы Панадола.

Вкус, цвет и аромат:

Сироп Панадол представляет собой вязкую суспензию бледно розового цвета. Производители постарались добавить красителей, чтобы ребенку наверное веселее было его применять, но вот только о вкусе не позаботились.

Вкус просто отвратительный, хоть и сладковатый привкус, но с такой горечью, что пить его противно. Мой ребенок его не любит, отворачивается, плюется и от меня убегает, лишь бы мама не накормила этой бякой.

Аромат только приятный, фруктовый вот и всё.

Панадол отзывы

Если сравнить с Нурофеном так это небо и земля, Нурофен тоже немного горчит, но очень слабо и отдалённо, сладкий и более приятный на вкус, к тому же без красителей, прозрачного цвета. Так что в этом случае тоже Нурофен выигрывает.

Панадол или Нурофен

У Панадола в комплекте идёт шприц дозатор емкостью 8 мл. Даже несмотря на то, что шприц дозатор на 8 мл, для одноразовой дозы для моего ребёнка не хватает, приходиться добирать второй раз ещё 1 мл, но я этого не делаю, потому что сынок с “горем пополам” ту дозу выпивает с трудом.

Бутылочка не имеет такого же горлышка, как у флакона с Нурофеном, это явно не удобно. Приходиться дозатор-шприц окунать полностью в бутылочку, чтобы набрать лекарство. Ну и конечно обязательно после использования нужно сполоснуть под проточной водой, чтобы смыть остатки сиропа. Дозатор нужно хранить в чистом и высушенном виде.

По эффективности для снижения температуры впринципе оба препарата равны, единственное, что бывает при вирусных болезнях, гриппе или инфекции , что один препарат не справляется с высокой температурой и приходится их чередовать или же дополнять друг другом.

Конечно давать полные одноразовые дозировки вместе Панадол и Нурофен нельзя.

Но если температура не сбивается одним из препаратов, то можно дать ПОЛОВИНУ дозы другого (к примеру, если я даю ребенку 5 мл Нурофена, а температура в течении часа не падает, то даю еще 4 мл ( пол дозы ) Панадола, но это в крайних случаях)

Хочу отметить чего нельзя делать при высокой температуре у детей:

– Тепло одевать и укутывать

– растирать различными бабушкиными рецептами типа спирта с водой или уксуса, они впитываются через кожу и наоборот могут навредить организму. Лично я для обтирания использую только воду комнатной температуры, обрабатывая мокрой пеленкой по местам магистральных сосудов ( подмышечную область, лоб, шея, локтевые и коленные сгибы).

– нельзя сбивать высокую температуру такими препаратами, как аспирин ( ацетилсалициловая кислота ), Найз, анальгин, последний только в самих крайних случаях можно использовать в составе литической смеси.

– не сбивать температуру меньше 38,5 – это по рекомендации врача.

Фебрильные судороги. Что это? Что делать, чтобы недопустить этого?

Фебрильные судороги — это реакция нервной системы на повышение температуры тела. Они проявляются в виде повторяющихся внезапных непроизвольных сокращений скелетных мышц преимущественно в виде тонических или тонико-клонических судорог.

Далеко не каждый ребенок может реагировать на температуру фебрильным судорогами, и по статистике примерно 5% детей дают такую реакцию. В большинстве случаев это происходит

после причине незрелости центральной нервной системы.

С фебрильными судорогами может столкнуться любая мама и растеряться, не зная что при этом делать.

Фебрильные судороги могут случиться на фоне высокой температуры, выше 38,5. Картина страшная и пугающая, когда у ребёнка начинаются судороги, но это имеет благоприятный прогноз, если у малыша нет отягощающего анамнеза. А если фебрильные судороги повторяются неоднократно при высокой температуре, то обязательно нужно посетить врача невролога, чтобы исключить заболевания нервной системы.

Если у ребенка начались фебрильные судороги нужно обязательно вызывать скорую помощь. Во время приступа нельзя ничего пытаться заливать в рот из лекарств, даже воду, иначе ребенок может подавиться.

Единственное, что нужно сделать до приезда “скорой” – это раздеть ребёнка, или раскрыть, если под одеялом, положить ребёнка на ровную поверхность, проконтролировать, чтобы во время приступа ребёнок не ударился, стараться чтобы голова была повернута на бок. А как приступ закончится, тогда можно давать жаропонижающие.

По приезду скорой помощи врачи уже определят нужно ли проводить противосудорожную терапию или нет. Все индивидуально и зависит от длительности приступа и сопутствующего диагноза.

Как предотвратить фебрильные судороги?

Если хоть раз в жизни уже были у ребёнка фебрильные судороги, то нужно “быть на чеку” и не допускать повышения температуры до высоких цифр.

Бывает , что при высокой температуре всё тело, голова горячая, а ручки и ножки холодные – это называется “белая лихорадка”. При этом происходит спазм сосудов, что в свою очередь повышает вероятность возникновения фебрильных судорог.

В таких случаях я всегда даю 1/4 часть таблетки Но-шпы (растираю в порошок и растворяю в небольшом количестве сока или воды и даю выпить).

Нужно согреть ручки и ножку методом сухого растирания, тоесть своими сухими руками хорошенько растираем ладошки и ступни ребеночку, можно грелочку к ножкам пока не согреются). Затем даю жаропонижающее. Но-шпа является спазмолитиком и снимает в данном случае спазм сосудов.

Поэтому считаю, что в каждой домашней аптечке всегда должна находиться Но-шпа на всякий случай. Вместо Но-шпы можно использовать папаверин, он тоже хорошо снимает спазм сосудов, но лично мне привычнее Но-шпа, хоть она и до безобразия горькая, но зато эффективная.

ПАНАДОЛ И АНТИБИОТИКИ.

Очень часто при заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой назначаются антибиотики и приходится принимать совместно. В этом случае я разделяю прием препаратов, чтобы был между ними небольшой интервал.

Конечно не угадаешь когда поднимется температура, может совпасть с приемом антибиотика по времени, то в это случае даю сначала антибиотик, а потом через пол часа-час даю жаропонижающее, и это касается не только Панадола, но и Нурофена.

✔️​​​​​​ КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ТЕМПЕРАТУРЯЩИМ РЕБЁНКОМ?

1). При повышенной температуре у ребёнка я всегда поддерживаю в первую очередь правильную температуру в помещении, она должна быть в пределах 18-22 градусов, не выше; а так же соблюдать соответствующую влажность в помещении, воздух не должен быть сухим.

2). Чаще проветриваю помещение, особенно это касается тех случаев, когда малыш болеет различными вирусными заболеваниями, ОРВИ, грипп и т.д. Думаю всем понятно, почему в этом случае нужен свежий воздух.

3). При высокой температуре не одеваю тепло ребенка и не укрываю одеялом, а наоборот пытаюсь максимально раздеть, чтобы не нарушать теплообмен. Теплая одежда может спровоцировать ещё бОльшее повышение температуры.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Пример из жизни:.

Когда я лежала в больнице со старшей дочерью, дома остался папа с младшим, который тоже заболел. Как раз в этот день нас уже выписывали из больницы и нужно было забирать нас на машине, пришлось младшего брать с собой.

На момент выезда из дома у сына была температура 37,5, я просила мужа не одевать слишком тепло его, хотя на улице была зима, но кто меня послушал. Дорога заняла примерно 1 час, пока они приехали за нами у ребёнка поднялась температура до 40°, был уже на грани фебрильных судорог, его всего трясло.

Пуховик, теплая шапка и тепло в машине сделали своё дело, за час так сильно подскочила температура. Пришлось на месте в больнице сбивать температуру ребенку уколами литической смеси и преднизолоном.

Конечно я высказала мужу всё что можно было и нельзя и к чему это всё привело, ведь просила же не одевать тепло, покрайней мере можно было раздеть сына в машине и не включать печку! Так делать нельзя! Поэтому всегда придерживаюсь правила не одевать тепло в период температуры, это чревато последствиями.

Конечно в период температуры нужно соблюдать домашний режим, но на тот момент у нас не было выбора, пришлось брать температурящего ребёнка с собой, но всё таки избежать такого подъёма температуры можно было, если бы кто то меня послушал.

4). Даю в этот период больше пить, чай, компот, различные отвары, лучше всего с шиповником, там большое количество витамина С. Как известно при повышенной температуре ребенок теряет много жидкости, и её обязательно нужно восполнять. С жидкостью также выводятся из организма токсины.

Ну собственно это основные правила, которые должны соблюдаться всегда при повышенной температуре у малыша, это что касается ухода. Остальные рекомендации по лечению дает врач.

Что касается Панадола, то я перечислила все плюсы и минусы данного препарата и использую я его только в крайних случаях, когда нет под рукой Нурофена или же при устойчивой и трудно поддающейся снижению температуре.

ЖЕЛАЮ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ ЗДОРОВЬЯ!

Возможно Вам будут интересны и другие отзывы:

✔️ ВИБУРКОЛ при прорезывании зубов и температуре, эффективность под большим вопросом)))

✔️Противовирусная терапия при гриппе, ОРВИ, ротавирусе)

✔️ Особенности применения антибиотиков у детей, чтобы избежать последствий.

Источник: https://irecommend.ru/content/pravilno-sbivaem-temperaturu-u-detei-febrilnye-sudorogi-chto-eto-takoe-i-kak-predotvratit-pa

Нурофен и панадол — сходства и отличия

Панадол или нурофен от головной боли

Панадол или Нурофен, что лучше? Оказываясь перед многообразием выбора жаропонижающих и обезболивающих средств, каждый задумывается о том, чтобы выбрать то лекарственное средство, которое будет наиболее эффективным и наименее опасным для здоровья.  Чтобы выбрать Панадол или Нурофен, нужно рассмотреть особенности каждого состава, показания, противопоказания к применению и другие важные моменты.

О панадоле

Панадол, парацетамол, можно назвать аналогами. В составе Панадола находится парацетамол, выполняющий основные болеутоляющие и жаропонижающие, даже, в некоторой степени, противовоспалительные функции данного препарата.

Лекарственное средство отличается разными формами выпуска:

  • таблетки с дозировкой 500 мг);
  • таблетки, используемые для растворения в жидкости (доза парацетамола 500 мг);
  • инфузионный раствор;
  • ректальные суппозитории (детские 125 г, взрослые 500 мг): эта лекарственная форма разрешена для деток с трех месяцев, а, под врачебным контролем и первого месяца;
  • сироп для детского употребления, где каждые 5 мл содержат 120 мг парацетамола.

Панадол разрешен к применению даже у беременных и кормящих женщин. Однако требуется врачебная рекомендация по оценку вероятно пользы для матери, и, возможного риска для младенца.

Панадол – это лекарство для снижения температуры и сильных болевых ощущений. Парацетамол обладает способностью подавлять выработку особого фермента, под названием циклооксигеназа. Он необходим для катализации процессов преобразования арахидоновой кислоты в простагландины.

Последние являются медиаторами воспалительного процесса, именно они провоцируют поднятие температуры тела, а также возникновение болевых ощущений. Пониженное количество простагландинов в организме, оказывает на организм выраженное обезболивающее, антипиритическое воздействие.

Парацетамол, в отличие от иных препаратов группы нестероидных противовоспалительных веществ, способен, в небольшой степени снижать уровень воспаления.

Панадол детский часто применяется в педиатрической практике еще и потому, что он не дает отрицательных реакций на водно-солевой обмен.

Панадол показан к применению в следующих случаях:

  • болевой синдром со стороны мышц, суставов, головы, зубов, невралгических особенностей;
  • повышенная температура тела из-за развития воспалительного процесса, инфекционного заболевания;
  • постуиммунизационная лихорадка;
  • боль, сопровождающая процесс прорезывания молочных зубов.

Принимая Панадол, следует помнить, что можно повторно пить  таблетки или сироп, не ранее, чем пройдет 4-6 часов с момента употребления предыдущей дозы лекарственного средства.

Противопоказания к применению:

  • личная непереносимость, сильные реакции на компоненты, находящиеся в составе медикамента;
  • недостаточность работы печени, почек.

С осторожностью разрешено употребление препарата при:

  • вирусном гепатите;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • врожденном синдроме Жильбера;
  • недостаточности образования некоторых ферментов врожденного типа;
  • токсическом/алкогольном поражении печени;
  • пожилом возрасте;
  • периоде беременности;
  • времени кормления младенца грудным молоком.

О нурофене

Нурофен также относится к разряду нестероидных противовоспалительных веществ, он оказывает на организм выраженное жаропонижающее, а также обезболивающее воздействие. Препарат обладает способностью разжижать состав крови, не позволяя тромбоцитам, склеиваться друг с другом.

Нурофен имеет такие лекарственные формы:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • ректальные суппозитории;
  • сироп;
  • гель для наружного применения.

Ибупрофен, являющийся основным действующим компонентом Нурофена, проникая в организм, действует только в воспалительных очагах, он не дает образовываться простагландинам, поэтому боль и повышенная температура тела проходят.

Препарат используется для купирования боли различной интенсивности, а также в составе комплексного лечения ОРВИ в качестве жаропонижающего средства.

Показания к применению Нурофена, практически не отличаются от тех, что описаны в инструкции к применению Панадола. Он с легкостью блокирует болевой синдром разной локализации и степени выраженности, а также приводит температуру тела к физиологической норме.

Ибупрофен быстро впитывается организмом, после чего начинает свое терапевтическое воздействие именно там, где это требуется больше всего.

Средство быстро действует, купируя развитие воспалительных процессов, кроме того, ибупрофен обладает способностью активировать иммунную систему для ускоренной выработки интерферонов. Именно эти антитела необходимы для ускорения процессов выздоровления во время ОРВИ, а также поднятия местного иммунитета.

В составе лекарства, в форме таблеток, суспензии,  находится бромид домифена. Он является противогрибковым антисептиком, что дает возможность усиливать противовоспалительное действие Нурофена.

Противопоказания к применению:

  • язвенные заболевания, поражающие слизистые оболочки органов пищеварительного тракта;
  • непереносимость компонентов Нурофена, либо аспирина, иных НВПС;
  • сердечные патологии, даже на стадии декомпенсации;
  • беременность (особенно первый и последний сроки гестации);
  • время грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для таблетированной формы);
  • полипоз носовой полости;
  • геморрагический инсульт;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения свертываемости крови;
  • васкулит геморрагического типа;
  • недавно перенесенное аорто-корональное шунтирование.

Помимо абсолютных противопоказаний к употреблению Нурофена, существуют относительные, когда лекарство разрешается к применению, но, только после предварительной консультации с доктором.

Относительные противопоказания:

  • второй триместр беременности;
  • ишемия сердца;
  • одновременное применение глюкокортикостероидов;
  • сахарный диабет;
  • высокие показатели кровяного давления;
  • хронические патологии органов ЖКТ;
  • желудочное кровотечение (острое или в анамнезе).

Что общего между лекарствами

Оба эти жаропонижающие средства используются для одной цели: избавления пациента от высокой температуры тела и болевого синдрома.  Они относятся к разновидности нестероидных лекарств, за счет чего оказывают некоторое воздействие на борьбу с инфекционным и вирусным воздействием на организм.

Препараты оказывают практически одинаковое воздействие на организм, блокируя простагландины и, практически не вызывают побочных реакций.

Отличия

Эти лекарственные средства имеют некоторые различия:

  • Панадол выпускается в Ирландии, Нурофен в Великобритании;
  • средство с парацетамолом в составе способно дольше не допускать повторного роста температуры тела;
  • ибупрофен сохраняет сои свойства меньше, зато быстрее выводится из организма;
  • Панадол имеет меньшее количество побочных эффектов, не оказывая негативного воздействия на слизистую поверхность органов ЖКТ;
  • Панадол имеет больше форм выпуска, с различными дозировками (к примеру, форма свечей может применяться у детей разных возрастов, тогда как суппозитории Нурофена используются только до двух лет);
  • Панадол используется для длительной терапии, а для снятия острой симптоматики больше подойдет ибупрофен;
  • во время применения Нурофена, чаще развиваются аллергические реакции.

Согласно рекомендациям ВОЗ, препараты показаны для такого применения:

  1. Нурофен используется для болей, возникших вследствие воспалительных процессов в организме (ОРВИ, гриппа, иные инфекционные заболевания).
  2. Панадол показывает высокую эффективность в деле избавления от головной, зубной, мышечной боли, понижения температуры тела. Лекарственная форма суппозиториев позволяет использовать этот препарат для лечения малышей, которые не захотели пить довольно сладкий сироп.

Одновременный прием препаратов

Что лучше Панадол или Нурофен для детей? Этот вопрос нужно обсуждать с педиатром, наблюдающим ребенка. Только адекватная оценка показаний и противопоказаний каждого лекарственного средства, позволяет подобрать тот медикамент, который будет максимально эффективен и безопасен для дитя.

Специалисты разрешают чередовать эти два лекарственных средства, чтобы понижать высокие показатели термометра или избавлять пациента от сильных болевых ощущений. Главное, соблюдать временной интервал, равный 6-8 часам, между каждой дозой препарата.  Такая терапия, зачастую, дает больший эффект, нежели продолжительный прием только одного препарата.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/nurofen-i-panadol-sxodstva-i-otlichiya/

Интернет журнал о выборе лучших товаров и услуг

Панадол или нурофен от головной боли

31.07.2019 12:58:02

Эксперт: Давид Хоффман

С давних времен люди пытались найти средства от жара и боли. До развития фармакологии в ход шли собственноручно собранные лекарственные травы.

С появлением химической промышленности появились лекарственные препараты из группы НПВС.

Нестероидные противовоспалительные средства тестировались много десятилетий, но в XXI веке на первый план вышли два препарата – ибупрофен и парацетамол. О них и пойдет речь в статье.

В центре нашего внимания два лекарства – Нурофен и Панадол (ибупрофен и парацетамол соответственно). Это единственные средства из группы НПВС, одобренные Всемирной организацией здравоохранения в качестве жаропонижающих средств.

Эффективные и относительно безопасные, они снижают высокую температуру тела, снимают боль, облегчают течение болезни. Действуют схоже, но отличаются нюансами применения и противопоказаниями. Подробно о каждом препарате читайте далее.

Парацетамол и ибупрофен: сравним состав препаратов

Панадол и Нурофен относятся к одной фармакологической группе – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Из названия видно, что они применяются там, где нужно снять воспаление и его основные симптомы: боль, жар, отек. Подробно о каждом лекарственном средства – в таблице.

Препарат 

Панадол 

Нурофен 

Действующее вещество

Парацетамол

Ибупрофен

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, суспензия для приема внутрь, суппозитории ректальные

Таблетки, покрытые оболочкой, капсулы, суспензия для приема внутрь, гель для наружного применения, суппозитории ректальные

Отпуск в аптеке

Без рецепта

Без рецепта

Производитель

GlaxoSmithKline Sante Grand Public (Франция)

Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Стоимость

50-100 рублей

100-300 рублей

Все нестероидные противовоспалительные средства действуют по одной схеме – препятствуют выработке медиаторов воспаления. Они влияют на синтез циклооксигеназы (ЦОГ), которая в организме человека представлена в трех вариантах:

  1. ЦОГ-1 вырабатывается постоянно и участвует в обменных процессах.

  2. ЦОГ-2 синтезируется только при воспалении.

  3. ЦОГ-3 также образуется при боли и лихорадке, но не влияет на развитие воспаления.

  4. НПВС тормозят выработку ЦОГ и оказывают такое действие:

  5. жаропонижающее – снижают высокую температуру тела;

  6. анальгетическое – снимают боль;

  7. противовоспалительное – подавляют активность воспалительного процесса.

Разница заключается лишь в нюансах действия НПВС. Рассмотрим подробнее каждый препарат.

Нурофен

Ибупрофен – неселективный ингибитор циклооксигеназы. Он тормозит синтез сразу двух ферментов – ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Этим и объясняется высокая частота побочных реакций: ибупрофен не только снимает жар и боль, но и влияет на работу внутренних органов.

Препарат быстро поступает в кровь при приеме внутрь или через прямую кишку, достигая максимума спустя 45 минут. Действует до 8 часов. Проходит трансформацию в печени, выводится с желчью и мочой.

Панадол

Парацетамол – загадочный препарат. Механизм его действия до сих пор не изучен. Ученые не нашли доказательств того, что он влияет на синтез ЦОГ-1 или ЦОГ-2. Некоторые специалисты считают, что парацетамол все же связывается с циклооксигеназами, но не в том участке молекулы, где это делают другие НПВС. Непонятно как, но этот препарат работает – снимает боль и снижает температуру тела.

Обзор медицинской литературы предоставляет нам еще одну версию: влияние на ЦОГ-3. Многие ученые предполагают, что парацетамол тормозит синтез этого фермента и тем самым снижает температуру тела.

Но поскольку ЦОГ-3 не влияет на течение воспалительного процесса, парацетамол – плохой анальгетик.

Он не подавляет развитие воспаления и боли, поэтому применяется в основном только как жаропонижающее средство.

Теория ингибирования ЦОГ-3 подвергается критике в научной среде. Ученым до сих пор не удалось выделить этот фермент в тканях человека. Пока что ЦОГ-3 обнаружен только в тканях экспериментальных животных. Его существование в организме человека не доказано.

Парацетамол быстро всасывается и достигает максимума через 30 минут. Эффект сохраняется до 4-6 часов. Выводится через почки.

Оценим эффективность препаратов

В медицинской среде неоднократно пытаются сравнить два популярных НПВС – ибупрофен и парацетамол. Особого внимания заслуживает исследование DOVER, проведенное в 2006 году в Великобритании.

Это мультицентровое рандомизированное двойное слепое плацебоконтролируемое исследование, посвященное эффективности и безопасности применения антипиретиков у детей. Авторы выяснили: оба средства эффективно снижают температуру тела.

Однако при наличии болевого синдрома (например, при прорезывании зубов) родители предпочитали использовать ибупрофен как более действенное средство.

Исследователи сделали вывод: ибупрофен является препаратом выбора для короткого курса лечения при боли умеренной интенсивности, а также при сочетании лихорадки и болевого синдрома. Можно использовать и парацетамол, однако его обезболивающее действие ниже даже в максимальной дозировке 915 мг на 1 кг массы тела).

В медицинской литературе не обошли вниманием и совместное применение препаратов. Обзор научных статей показывает: парацетамол усиливает лечебный эффект ибупрофена на 64%.

Комбинированные средства снимают боль через 15 минут после применения и действуют до 9 часов.

Исследования показали, что такое сочетание особенно эффективно в терапии остеоартроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Ибупрофену и парацетамолу посвящено немало рандомизированных исследований. В библиотеке Кокрейна представлено несколько обзоров, освещающих действие этих препаратов. В их эффективности сомневаться не приходится:

Показания и схема применения

Панадол – это преимущественно жаропонижающее средство. Он назначается тем, где нужно снизить высокую температуру тела. Он практически не снимает боль и не воздействует на иные звенья воспалительного процесса. Хотя в инструкции по применению болевой синдром и указан в качестве одного из показаний, практикующие врачи редко назначают это средство при зубной, суставной и мышечной боли.

Нурофен – препарат, обладающий выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием. Он применяется в таких ситуациях:

  1. высокая температура тела при гриппе, ОРВИ и других заболеваниях;

  2. головная боль;

  3. зубная боль;

  4. невралгия;

  5. мышечная и суставная боль;

  6. болезненные менструации у женщин;

  7. боль в послеоперационном периоде.

Схема применения зависит от формы выпуска препарата. Лекарство в виде суспензии обычно используют в детской практике – с рождения. Детям также назначаются ректальные суппозитории – в прямую кишку. Таблетки и капсулы предлагаются детям с 12 лет и взрослым. Гель используется только для наружного применения – например, при болях в мышах и суставах.

Дозировка и кратность введения препарата рассчитываются исходя из возраста и веса пациента. Важно строго соблюдать выбранную дозировку и интервал между приемом лекарства. Передозировка опасна, ведет к развитию серьезных осложнений и даже смерти.

Рассмотрим схему применения НПВС у взрослых:

  1. Панадол назначается в дозировке 500-1000 мг за один раз, не чаще 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 4 г.

  2. Нурофен назначается по 200-400 мг 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

В качестве жаропонижающих средств Нурофен и Панадол могут использоваться совместно, но не одновременно. Сначала пациент принимает один препарат, через 3-4 часа, если эффект снижается – второй. Такая схема уменьшает частоту применения каждого из средств и риск развития побочных реакций.

Парацетамол и ибупрофен входят в Примерный перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (WHO Model List of Essential Medicines) и рекомендованы для применения в педиатрической практике.

Меры предосторожности

Панадол и Нурофен отпускаются без рецепта, однако это не делает их безопасными препаратами. Список побочных эффектов внушительный, и мы рассмотрим только самые часто встречающиеся.

Панадол:

  1. Вызывает аллергические реакции: кожный зуд, высыпания, иногда отек Квинке.

  2. Влияет на функционирование ЖКТ: вызывает тошноту, рвоту, диарею.

  3. Нарушает работу печени. Клинические испытания показывают: препарат может привести к печеночной недостаточности. При трансформации препарат выделяет токсичный продукт обмена NAPQI. В низкой дозировке он быстро нейтрализуется, в высокой – ведет к разрушению печеночных клеток. Поэтому передозировка парацетамола смертельно опасна.

  4. Влияет на работу кроветворной системы: снижает уровень всех клеток крови, приводит к развитию анемии, кровотечений, тяжелых инфекций.

Нурофен:

  1. Негативно влияет на работу пищеварительного тракта: приводит к развитию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. На фоне применения препарата появляется боль в животе, тошнота и рвота, метеоризм, нарушение стула.

  2. Ухудшает функционирование сердца и сосудов. Клинические исследования показали: ибупрофен повышает риск развития инфаркта миокарда на 31%.

  3. Негативно влияет на работу нервной системы: приводит к бессоннице, становится причиной повышенной тревожности и головной боли, снижает слух.

  4. Опасен для мужчин. Клинические испытания показали: ибупрофен снижает синтез тестостерона, что ведет к эректильной дисфункции. Авторы исследования указывают, что такие симптомы развиваются при длительном применении препарата и, вероятно, обратимы (но дополнительных тестов не проводилось).

  5. Подавляет выработку клеток крови, ведет к агранулоцитозу.

  6. Нарушает работу почек и приводит к нефротическому синдрому.

  7. Может быть причиной аллергической реакции.

  8. Риск развития побочных реакция повышается с увеличением дозировки и длительности приема препарата.

Панадол и Нурофен с осторожностью применяются:

  1. во время беременности, особенно в I и III триместре;

  2. при грудном вскармливании;

  3. при тяжелой патологии печени и почек.

Выводы

Коротко о важном:

  1. Панадол и Нурофен относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Они обладают жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим действием.

  2. В эффективности препаратов сомневаться не приходится: их действие подтверждено клиническими испытаниями.

  3. Панадол лучше работает как жаропонижающее средство. Он хорошо снижает высокую температуру тела, но плохо снимает боль. Нурофен эффективно справляется с болью и жаром.

  4. Панадол действует быстрее, Нурофен – дольше.

  5. Оба препарата могут вызвать опасные побочные реакции. Риск развития нежелательных эффектов повышается с увеличением дозировки и длительности лечения.

  6. Нурофен и Панадол – это симптоматические препараты. Они только снимают признаки болезни – устраняют жар и боль, облегчают общее состояние, но не лечат. НПВС не влияют на причину заболевания и не снижают риск развития осложнений. Если в течение трех дней эффекта от лечения нет – боль не проходит, температура не снижается – нужно обратиться к врачу.

Источник: https://expertology.ru/sravnivaem-nurofen-i-panadol-opredelyaem-luchshiy/

Голова не Боли
Добавить комментарий