От головной боли ибуклин или ибупрофен

Что лучше –

От головной боли ибуклин или ибупрофен

Сегодня в аптеках можно найти немало медикаментозных препаратов, которые оказывают одинаковое лечебное воздействие, однако отличаются не только по составу, но имеют различные наименования.

Это вызывает сильную растерянность у пациентов. Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? С первого взгляда эти лекарства очень похожи, они имеют созвучное название и показания к применению.

Тогда какое из этих средств выбрать?

Сравнение составов лекарственных средств

Чтобы выяснить разницу между этими лекарствами, прежде всего, следует вникнуть в их состав:

  1. Препарат «Ибупрофен» в своем содержании имеет одноименный действующий элемент. В каждой таблетке этого медикамента содержится 200 мг ибупрофена, который представляет класс нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
  2. Препарат «Ибуклин» тоже содержит ибупрофен, но в качестве второго активно действующего вещества в нем содержится парацетамол (дозировка 400 мг+325 мг). Данное медицинское средство относится к разряду комбинированных лекарств. Парацетамол выступает представителем категории антипиретиков и ненаркотических анальгетиков.

Аналоги или нет?

Что лучше при простуде – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? Вопрос вполне логичный. За счет того, что в составах этих средств присутствует один и тот же компонент – ибупрофен, их можно считать аналогичными медикаментами.

Однако если говорить языком фармацевтов, это не лекарства-синонимы, так как у них разный перечень действующих веществ и разные дозировки, поэтому с фармакологической точки зрения они не считаются взаимозаменяемыми.

При этом медикамент «Ибуклин» считается более сильным благодаря присутствию в его содержании парацетамола, однако это считается справедливым не в плане противовоспалительного воздействия, а в смысле устранения лихорадочного синдрома и устранения боли в мышцах. Этот препарат обладает выигрышной комбинацией парацетамол + ибупрофен. То есть фармакологические и терапевтические характеристики его значительно выше, чем у данных компонентов по отдельности, при монотерапии.

Итак, чтобы выяснить, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен», разберемся в показаниях.

Показания к назначению медикаментов

Если пациент внимательно ознакомится с перечнем показаний к применению обоих медикаментозных препаратов, описание и действие которых представлено в аннотациях по использованию, то на первый взгляд он не заметит особой разницы между ними.

«Ибуклин» и «Иубпрофен» рекомендованы к приему в следующих случаях:

  • неспецифический болевой синдром (главным образом, мышечные боли);
  • патологические процессы, протекающие в структурах опорно-двигательной системы (воспаление суставов, позвоночника, суставных сумок, сухожилий, подагра, поражения хрящевой ткани и прочие воспалительные процессы дегенеративного характера);
  • боли по направлению поражений периферического нерва;
  • приступообразная мучительная головная боль;
  • воспалительные болезни в сфере отоларингологии;
  • болевой синдром после хирургических вмешательств;
  • зубная боль;
  • болезненность, обусловленная травматическими причинами;
  • у женщин – боли в период менструальных кровотечений.

Пациенты часто спрашивают в аптеках о том, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен» от температуры? Назначение данных медицинских средств очень похоже.

Однако «Ибуклин», в отличие от медикамента «Ибупрофен», помимо основных направлений можно активно применять для борьбы с простудными симптомами (головная боль, боль в суставах, в горле, мышцах, лихорадочные состояния, озноб).

А если к этому средству добавить витамин С и какое-нибудь антигистаминное лекарство, то можно обойтись без специальных медикаментозных средств, назначаемых при простуде.

Формы выпуска лекарственных препаратов

Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен», лучше уточнить у врача. Второй отличается более широким выбором лекарственных форм. Препарат производится в таком виде:

  • капсулы;
  • таблетки, покрытые обычной сахарной или пленочной оболочкой;
  • шипучие таблетки;
  • суспензия для перорального приема;
  • ректальные суппозитории;
  • мазь и гель для наружного использования.

Среди подобного разнообразия форм выпуска пациент может подобрать именно то, что необходимо для реализации конкретной терапевтической цели и подходит для определенной возрастной категории.

Лекарство «Ибуклин» производится только в двух формах:

  • таблетки в пленочной оболочке;
  • детские диспергируемые таблетки «Ибуклин Юниор».

Но что же предпочесть? В чем разница – «Ибуклин» и «Ибупрофен»? Главное отличие между этими медикаментами в плане разнообразия лекарственных форм очевидна. Первый препарат в этом смысле явно выигрывает, поскольку у второго полностью отсутствуют наружные и местные формы применения.

Помимо этого, наличие такой лекарственной формы как суппозитории часто становится решающей, если лечить нужно младенцев. К тому же «Ибупрофен» уже давно производится различными отечественными фармацевтическими заводами, а это означает, что означает, что он имеет более низкую стоимость.

Что же касается средства «Ибуклин», то оно выпускается в Индии и его цена на порядок выше.

Побочное действие

Что лучше при болях – «Ибуклин» или «Ибупрофен», важно выяснить заранее. Данные препараты, как правило, переносятся пациентами хорошо. Однако побочные реакции при этом также имеют место:

  • разнообразные проявления аллергии на парацетамол и ибупрофен;
  • диспепсические расстройства, при систематическом приеме – развитие язвенной болезни;
  • психосоматические расстройства (панические атаки, головная боль, нарушение сна, снижение настроения);
  • изменения в работе органов чувств (шум в ушах, тугоухость, уменьшение остроты зрения);
  • нарушения в работе сердца и сосудов (учащенное сердцебиение, увеличение артериального давления);
  • сбои работе кроветворных органов.

Какой из этих медикаментов более безопасен, трудно сказать, поскольку в плане побочных действий они оказывают на человеческий организм примерно идентичное влияние.

В детском возрасте

Многих родителей интересует вопрос о том, что лучше для детей – «Ибуклин» или «Ибупрофен». Ответ педиатров однозначен. В детском возрасте наиболее подходит средство «Ибуклин Юниор».

Это обусловлено, в первую очередь, его комбинированным составом, который позволяет снизить жар и устранить лихорадку у ребенка на более длительный промежуток времени, что, в свою очередь, снижает потребность в применении второстепенных лекарств. Однако лучше посоветоваться с врачом.

Итоги

Итак, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? В соответствии с вышеуказанной информацией и подробным анализом обоих лекарственных препаратов можно сделать вполне очевидный вывод. «Ибуклин» является медикаментом, который следует предпочесть при выборе между ним и средством «Ибупрофен». Его действие более сильное, поскольку в составе присутствует еще и парацетамол.

Источник: https://FB.ru/article/471629/chto-luchshe-ibuklin-ili-ibuprofen-sravnenie-sostavov-naznachenie-preparatov

Ибуклин или Ибупрофен: какой препарат лучше

От головной боли ибуклин или ибупрофен
При выраженном болевом синдроме на фоне воспалительного процесса рекомендуется применение современных анальгетиков. На сегодняшний день особой популярностью пользуются лекарственные средства на основе ибупрофена, они быстро купируют боль и улучшают общее состояние.

Многие не знают, какой препарат выбрать Ибуклин или Ибупрофен, что из них лучше. Чтобы разобраться в этом, следует ознакомиться с характеристиками лекарственных средств, а также провести их сравнительный анализ.

Препарат с комбинированным составом, оказывает выраженное анальгизирующее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. После применения Ибуклина наблюдается снижение уровня простагландинов непосредственно в воспалительном очаге, а также здоровых тканях.

Такое влияние обусловлено снижением активности циклогенезы, изменение метаболизма такого вещества как арахидоновая кислота. При этом регистрируется подавление некоторых фаз воспалительного процесса (пролиферативной и экссудативной).

Парацетамол способствует неселективной блокировке активности ЦОГ, проявляет незначительное влияние на гидро-солевой обмен и слизистую ЖКТ. Это вещество избавляет от жара и боли.

Стоит отметить, что парацетамол дополняет действие ибупрофена. Лекарственное средство ослабляет проявления артралгии во время покоя и двигательной активности, снижает выраженность утренней скованности, устраняет отечность в области суставов.

Назначается к применению при проявлениях ОРВИ и гриппа, эффективен при болевом синдроме различной этиологии. Применяется в педиатрической практике.

Стоит учитывать, что не рекомендуется использовать Ибуклин в случае диагностирования язвенных патологий ЖКТ, воспалительного процесса в кишечнике, склонности к открытию кровотечений, проявления бронхиальной астмы, гиперкалиемии, в случае заболеваний печени и кровеносной системы.

На фоне применения могут развиваться множественные побочные реакции, поэтому стоит следить за состоянием пациента.

Выпускается Ибуклин в таблетированной форме индийской фармацевтической компанией. Стоимость упаковки составляет от 90 до 150 руб.

Свойства Ибупрофена

Препарат характеризуется антипиретическим, обезболивающим, выраженным противовоспалительным действием.

Активное вещество представлено одноименным компонентом, он способствует угнетению агрегации тромбоцитов. Не оказывает воздействия на белки, принимающие активное участие в процессе свертывания крови.

На фоне использования препарата может наблюдаться удлинение продолжительности кровотечения.

Таблетки хорошо абсорбируются, наивысшие плазменные концентрации регистрируются по прошествии 2-4 часов.

При наружном нанесении удается купировать болевой синдром, снизить припухлость и повысить гибкость суставов во время движения.

Проникновение в полости суставов довольно медленное, кумулируется в синовиальной оболочке тканей, при этом концентрация значительно выше плазменной.

Противовоспалительное действие проявляется на протяжении 2 нед. регулярного использования препарата.

Назначается применение Ибупрофена при боли, сопровождающейся воспалительным процессом.

Противопоказано использовать препарат при патологиях ЖКТ, печени и почек, нарушении гемостаза.

Во время лечения препаратом могут наблюдаться различные побочные реакции со стороны ЦНС, ЖКТ, ССС. При проявлении негативных симптомов стоит завершить использование лекарства.

ЛС выпускается в различных лекарственных формах: таблетки, свечи оральная суспензия, гель и мазь.

Ибупрофен производится отечественными фармкоманиями, цена за упаковку препарата: от 16 до 170 руб.

Сравнение препаратов

Оба лекарственные средства входят в группу НПВП, Ибупрофен и Ибуклин могут применяться при болевом синдроме различной этиологии. Перечень показаний практически одинаков.

Не все знают, чем отличается препарат Ибуклин от Ибупрофена. Первое отличие – это состав, Ибуклин включает два действующие вещества – ибупрофен и парацетамол, в Ибупрофен содержится лишь один одноименный компонент. Соответственно, влияние на организм отличается, импортное обезболивающее средство оказывает выраженный терапевтический эффект за счет комбинированного состава.

Доза Ибуклина для детей рассчитывается с учетом массы тела, как и Ибупрофен, но последний может использоваться с 3 мес. (сироп, свечи). Сироп имеет приятный вкус, его легко давать ребенку, используя дозирующий шприц.

В чем еще разница? Отечественный препарат имеет несколько лекарственных форм, а импортный аналог выпускается лишь в форме таблеток. Риск развития побочной симптоматики при приеме Ибуклина намного выше, это объясняется наличием двух действующих веществ.

Ибупрофен и Ибуклин могут рекомендоваться к применению при неэффективности проведения лечения иными типами НПВС.

Ибуклин, хотя и оказывает сильное обезболивающее действие, его стоимость выше Ибупрофена. Перед началом лечения средством на основе ибупрофена, следует предварительно проконсультироваться с врачом. Оптимальная схема терапии определяется с учетом анамнеза пациента, наличия сопутствующих патологий и возраста.

Совместимость

Не исключается одновременное применение препаратов, хотя они оба включают ибупрофен. При необходимости может быть рекомендован пероральный прием Ибуклина и наружное использование мази или геля Ибупрофена, благодаря этому удастся обеспечить оптимальный терапевтический эффект, значительно улучшится общее состояние.

Применять одновременно пероральные формы препаратов нецелесообразно, так как добиться сильного обезболивающего эффекта не удастся, высок риск развития передозировки, могут проявиться множественные побочные реакции.

Не стоит заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь со специалистом по поводу применения обезболивающих средств. Заботьтесь о собственном здоровье!

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Ибуклин, Ибупрофен.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/ibuklin-ili-ibuprofen/

Что лучше — Ибуклин или Ибупрофен? Только важные факты!

От головной боли ибуклин или ибупрофен

Пациенты, которым назначают Ибупрофен и Ибуклин, интересуются какая разница между этими препаратами. Кроме названия, лекарства частично отличаются составом. Поэтому перед приемом обязательно нужно изучить, от чего помогает каждое из них, какие имеются противопоказания.

В чем разница между ибуклином и обычным ибупрофеном?

Про данные препараты можно сказать, что это одно и то же, поскольку основным действующим веществом обоих является ибупрофен. Однако из-за наличия парацетамола в Ибуклине имеются определенные отличия в показаниях и противопоказаниях к приему. Чем же отличается Ибуклин от Ибупрофена?

Состав

  • Действующее вещество Ибупрофена – нестероидное (не содержащее гормонов) противовоспалительное средство с тем же названием. Его концентрация в готовом препарате зависит от конкретной лекарственной формы. Помимо ибупрофена в состав входят вспомогательные ингредиенты (формообразующие и вкусоароматические).
  • Ибуклин – это комбинированное лекарство, содержащее одновременно ибупрофен и парацетамол. Количество активных компонентов обусловлено предназначением препарата: в таблетках для взрослых содержится 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, для детей – 100 и 125 мг соответственно.

Механизм действия

  • Ибупрофен, попадая в кровоток, препятствуют выработке в организме простагландинов (жироподобных веществ, вызывающих воспаление и болевые ощущения). Таким образом, препарат снимает воспаление, уменьшает боль. Кроме этих эффектов, лекарство оказывает жаропонижающее действие.
  • Ибуклин из-за наличия в составе ибупрофена обладает тем же набором свойств: снижает температуру, устраняет боль и воспалительный процесс. Однако жаропонижающий эффект средства у этого препарата выше, так как в состав дополнительно входит парацетамол. Это вещество влияет на центр регуляции температуры в головном мозге, понижая его возбудимость.

Показания

Ибуклин назначается в следующих случаях:

  • слабая и умеренная боль различного происхождения (головная, зубная, мышечная, суставная, вызванная воспалениями или травмами);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно воспалительные заболевания дыхательной системы, слухового аппарата, околоносовых пазух;
  • все виды артритов (воспаления суставов);
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • аднексит – воспаление яичников и маточных труб у женщин.

Ибупрофен используется в тех же случаях, но имеются дополнительные показания к применению:

  • постуральная гипотензия (понижение давления после приема мочегонных средств);
  • нефротический синдром – тяжелое состояние после поражения почек, проявляющееся отеками, массивной потерей белков, нарушениями белково-жирового обмена.

Противопоказания

Оба препарата нельзя принимать при:

  • непереносимости их компонентов;
  • беременности (в последнем триместре);
  • обострении язвы желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • язвенном воспалении толстого кишечника;
  • заболеваниях зрительного нерва;
  • расстройства цветового зрения, снижение его остроты (не поддающее исправлению);
  • аспириновая астма – воспаление дыхательных путей, возникающее из-за непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • тяжелая почечная, печеночная недостаточность;
  • дефицит фермента глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, приводящий к развитию анемии (малокровие, нехватка гемоглобина в крови);
  • детский возраст (до 3 лет для Ибуклина, до 3 месяцев – для Ибупрофена в виде суспензии).

Для Ибупрофена есть ряд дополнительных противопоказаний:

  • сердечная недостаточность;
  • повышенное давление (артериальная гипертензия);
  • нарушения кроветворения;
  • гемофилия (врожденная несвертываемость крови);
  • снижение слуха;
  • заболевания вестибулярного аппарата.

Общие

Возможные негативные реакции организма при приеме, общие для Ибупрофена и Ибуклина:

  • расстройства деятельности пищеварительных органов – тошнота, боли в животе, рвота, понос, повышенное газообразование;
  • аллергия в виде кожной сыпи, крапивницы;
  • нарушения кроветворения и работы почек.

Ибуклин

Специфическим побочным эффектом Ибуклина являются желудочно-кишечные кровотечения. У Ибупрофена список дополнительных нежелательных реакций шире:

  • головная боль:
  • нарушения сна;
  • снижение слуха;
  • депрессия;
  • повышение давления;
  • сердечная недостаточность;
  • отеки;
  • отек Квинке – тяжелая аллергическая реакция, затрудняющая дыхание.

Читайте еще:  Семакс: капли в нос 0,1% и 1%

Формы выпуска и цена

Для обоих лекарств есть детский вариант, со сниженной дозировкой. Ибуклин выпускается в двух лекарственных формах:

  • таблетки в оболочке для взрослых, 400 мг+325 мг, по 10 штук в пачке – 134 рубля;
  • Ибуклин-Юниор (растворимые таблетки для детей), 100 мг+125 мг, 20 шт. – 105 руб.

Ибупрофен имеет следующие лекарственные формы:

  • таблетки 200 мг, по 20 или 50 шт. в упаковке – 20 и 33 руб. соответственно;
  • таблетки 400 мг, 20 или 50 штук – 56 и 100 рублей;
  • гель или мазь для наружного применения 5% — 86 и 35 руб.
  • суспензия, 100 мг на 5 мл, флакон 100 мл – 81 рубль.

Ибуклин или Ибупрофен – что лучше?

При выборе одного из препаратов следует учитывать преимущества и недостатки каждого.

Плюсы Ибупрофена:

  • эффективнее снимает воспаление и боль;
  • можно давать детям с 3 месяцев (только суспензию);
  • можно принимать беременным (в 3 триместре);
  • повышает давление при необходимости;
  • представлен в разных дозировках и лекарственных формах;
  • невысокая цена.

К минусам можно отнести большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

Лучше выбрать Ибуклин при:

  • высокой температуре (если присутствует только жар, можно принимать обычный парацетамол, за счет которого обеспечивается жаропонижающий эффект);
  • повышенном давлении;
  • заболеваниях крови, слухового и вестибулярного аппарата.

Недостатки препарата:

  • стоит дороже;
  • хуже справляется с болью и воспалением;
  • полностью противопоказан беременным;
  • нельзя давать детям младше 3 лет.

Источник: https://www.dosug5.info/chto-luchshe-ibuklin-ili-ibuprofen-tol-ko-vazhnye-fakty/

Ибуклин или Ибупрофен — что лучше?

От головной боли ибуклин или ибупрофен

Среди фармакологических препаратов под нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) отводится довольно обширная группа лекарственных средств. Механизм функционирования данных химических веществ довольно сложен, однако хорошо изучен.

Описывая в нескольких словах способ действия, отметим, что при зарождении в организме воспалительного процесса начинают вырабатываться специальные вещества – простоглантиды, которые влияют на симптоматику заболевания.

В свою очередь НПВС призваны уменьшить выраженность воспалительного процесса.

Лекарственные вещества рассматриваемой группы характеризуются тремя главными фармакологическими эффектами:

  1. противовоспалительный;
  2. анальгезирующий;
  3. жаропонижающий.

Из всего многообразия НПВС сравним препараты Ибуклин и Ибупрофен, которые нашли широкое распространение в качестве лекарственных средств для самостоятельного применения.

Производитель и стоимость и выводы

Если затрагивать вопрос разницы в цене перед выбором: между Ибуклином и Ибупрофеном, то она очень варьирует, хотя и в доступном диапазоне. В зависимости от формы выпуска цена на простой ибупрофен колеблется от 30 до 150 рублей.

Производятся многими фарм. компаниями России. Помимо этого, таблетированные формы, представленные в наших аптеках выпускаются в Белоруссии и в Чешской Республике.

Цена на Ибуклин производства Индии варьирует в диапазоне от 150 до 200 рублей.

Таким образом при сопоставлении Ибуклин или Ибупрофен — что лучше по силе действия, «напрашивается» первый препарат, ввиду содержания сразу двух активных жаропонижающих и противовоспалительных компонентов.

Тем не менее выбор лекарственного средства зависит от некоторых факторов. Среди них отметим возраст пациента, предрасположенность к аллергическим правлениям, наличие сопутствующих заболеваний и пр.

, поэтому важна консультация специалиста.

Источник: https://www.kliwi.ru/2016/03/ibuklin-ili-ibuprofen-chto-luchshe.html

Голова не Боли
Добавить комментарий