Нурофен сироп от головной боли инструкция по применению

Нурофен детский

Нурофен сироп от головной боли инструкция по применению

Нурофен детский, наравне с парацетамолом для детей широко используется в педиатрии. Этот препарат снижает температуру, обезболивает и оказывает противовоспалительное действие.

Нурофен детский и его состав

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Когда применять — показания и противопоказания

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

Важно! Прежде чем дать любой препарат ребенку следует проконсультироваться с врачом.

Как и сколько давать — применение и дозировка

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сироп Нурофен детский

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Важно! Если лекарство не открывали, то оно может храниться до конца срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия упаковки препарат можно использовать не дольше 6 месяцев.

Свечи (суппозитории) Нурофен детские

Куда пропали свечи нурофен

Применение суппозиториев Нурофен для детей на сегодняшний день приостановлено согласно приказу Минздрава 630 от 09.08.2019 г.

Основанием для приостановки стали сведения о несоответствии производителя лекарственных средств, требованиям правил надлежащей производственной практики. Под запрет попали только суппозитории, которые производила греческая компания.

Остальные лекарственные формы выпускаются другими производителями и под запрет не попали. О том, когда возобновится продажа препарата, данных нет.

Таблетки Нурофен для детей

Эта лекарственная форма применяется у детей старше 6-ти лет. Если в 6 лет ребенок весит меньше 20 кг, то от таблеток следует отказаться в пользу суспензии. Таблетки дозировкой 200 мг выпускаются по 6, 8, 10, или 12 штук в упаковке.

Детские препараты с ибупрофеном в составе

  1. Адвил для детей (суспензия)
  2. Ибупрофен для детей (свечи и сироп)
  3. Ибуфен (свечи и суспензия)
  4. Ибуфлекс (свечи)
  5. Максиколд (суспензия)
  6. Миг детский (суспензия)

Ибуклин для детей заслуживает отдельного внимания, так как это комбинированный препарат. Он содержит в составе ибупрофен и парацетамол и разрешен детям старше 3-х лет.

Детские жаропонижающие препараты с парацетамолом

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Цефекон Д
  5. Тайленол детский
  6. Калпол

Побочное действие

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Источник: https://detk1.ru/nurofen-detskij/

Нурофен инструкция по применению

Нурофен сироп от головной боли инструкция по применению

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат (активное вещество – ибупрофен), оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие и применяемый для быстрого снятия различных видов боли (головная, зубная, мышечная, суставная), снижения повышенной температуры тела и связанных с этим симптомов у детей и взрослых. Выпускается nurofen в таблетках и капсулах, суспензии (сиропе), суппозиториях (свечах), в виде геля.

Форма выпуска, упаковка и состав

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска.

  • Нурофен: таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета “Nurofen” на одной стороне; на поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета. В 1 таблетке нурофена содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 30 мг, натрия лаурилсульфат – 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат – 43.5 мг, стеариновая кислота – 2 мг, кремния диоксид коллоидный – 1 мг.
  • Нурофен для детей – суспензия для приема внутрь (апельсиновая или клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.
  • Нурофен для детей – суппозитории ректальные (для детей) белого или почти белого цвета, торпедообразные, гладкие; на срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления. В 1 супп. – 60 мг ибупрофена.
  • Препарат Нурофен Период (Nurofen Period) – таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой. В 1 табл. содержится 300 мг ибупрофена.
  • Нурофен УльтраКап Форте – капсулы  400 мг: 4, 8, 10, 20 или 30 шт.
  • Нурофен Экспресс – таблетки по 200 и 400 мг, капсулы по 200 и 400 мг ибупрофена, а также гель для наружного применения по 30, 50, 60, 100, 120, 150, 180, 200 г в тубах (в 100 г геля содержится 5 г ибупрофена).

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает быстрое направленное действие против боли (анальгезирующее), жаропонижающее (от повышенной температуры) и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие нурофена продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема нурофена натощак Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием лекарства вместе с пищей может увеличивать время достижения Сmax до 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.

В ограниченных исследованиях нурофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде – не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2 ч.

Режим дозирования

Таблетки и капсулы нурофена принимают внутрь, не разжевывая и запивая водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Нурофен предназначен только для кратковременного использования (до 2-3 дней).

  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. или капс. (200 мг) до 3-4 раз/сут. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таб. или капс. (400 мг) до 3 раз/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. или капс.(200 мг) до 3-4 раз/сут; нурофен можно назначать только детям с массой тела более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таб. по 200 мг). Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 800 мг (4 таб. по 200 мг).

Нурофен для детей – суспензия для приема внутрь. Принимать препарат желательно во время еды. Максимальная суточная доза детского нурофена не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч. Продолжительность лечения – не более 3 дней.

  • Детям в возрасте 3-6 мес. (масса тела 5-7,5 кг) по 50 мг (2.5 мл суспензии) 2-3 раза в сутки максимально (желательно – по 50 мг 2 раза в день, то есть за сутки не более 100 мг ибупрофена)
  • В 6-12 мес. (при весе 7,7-9 кг) максимальная доза – по 50 мг (2,5 мл) 3-4 р./сут
  • Дети в возрасте 1-3 года (10-16 кг) – по 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки
  • 4-6 лет (17-20 кг) – по 150 мг (7,5 мл) 3 р/сут
  • 7-9 лет (21-30 кг) – по 200 мг (10 мл) 3 р/сут
  • Дети 10-12 лет (31-40 кг) – по 300 мг (15 мл) 3 раза в сутки максимально

Нурофен для детей – суппозитории ректальные.

  • Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 6-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 3 раз/сут, но не более 180 мг/сут.
  • Детям в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 4 раз/сут, не более 240 мг/сут.
  • При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг). Не следует применять более 2 супп. (120 мг) в течение 24 ч

Нурофен Экспресс – гель для наружного применения. Препарат предназначен для наружного использования. Гель назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика необходимо открыть крышку и убедиться в том, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Необходимо вскрыть фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавить из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно втереть гель в кожу до полного впитывания. Сразу после применения необходимо вымыть руки.

Повторно наносить гель следует не ранее, чем через 4 ч. Не стоит применять препарат более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза – 500 мг. Нельзя превышать указанную дозу. Если в течение 2 недель использования геля симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Нурофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Нурофен сироп от головной боли инструкция по применению

Нурофен используется для устранения болевого синдрома, уменьшения температуры тела при лихорадочном состоянии и облегчения воспалительного процесса. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Существуют варианты средства для детей и взрослых. Рекомендуется принимать коротким курсом.

Медикаменты из группы НПВС относятся к самым популярным обезболивающим средствам. Умеренное применение лекарства считается безопасным, однако важно соблюдать правила проведения терапии.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — главный активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка, лекарственная форма и состав дополнительных химических соединений зависят от формы выпуска. Есть пероральные и топические формы лекарства.

Производится в виде геля, таблеток, капсул и суспензии.

Нурофен в таблетках

Есть формы выпуска для взрослых и детей. В одной таблетке содержится двести миллиграммов активного компонента. Для приема внутрь.

Упаковка

Нурофен для детей в виде суспензии

Апельсиновый или клубничный вкус. В пяти миллилитрах суспензии содержится сто миллиграммов активного компонента. Для перорального введения.

Нурофен Форте в таблетках

Отличается содержанием действующего вещества. В одной таблетке содержится четыреста миллиграммов активного компонента.

Предназначен для взрослых пациентов

Нурофен Лонг в таблетках

Одна таблетка содержит двести миллиграммов ибупрофена и пятьсот миллиграммов парацетамола. Присутствие дополнительного обезболивающего компонента усиливает лекарственные свойства.

Нурофен Экспресс в капсулах

Одна капсула содержит двести миллиграммов активного компонента. Пероральное введение.

Отличается быстрым развитием терапевтического действия.

Нурофен Экспресс Форте в капсулах

Желатиновые капсулы, содержащие четыреста миллиграммов активного компонента.

Нурофен Экспресс в виде геля

Лекарственная форма для наружного использования. В ста граммах геля содержится пять граммов действующего вещества.

Нурофен для детей в виде свечей

В одной свече присутствует шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Лекарственная форма для системного действия.

Вводится ректально.

Терапевтическое действие

Лекарственное вещество обладает выраженным обезболивающим действием.

Активный компонент после введения нарушает выработку химических соединений, вызывающих болевой синдром, отечность тканей и повышение температуры тела.

Механизм терапевтического действия обусловлен неселективным подавлением ЦОГ 1 и 2. Также средство временно предотвращает слипание тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении восьми часов.

Парацетамол, присутствующий в таблетках Нурофен Лонг, также обладает обезболивающим эффектом. Отличается меньшей выраженностью противовоспалительного действия и другими фармакокинетическими особенностями.

Побочные явления

На фоне медикаментозной терапии могут появляться нежелательные эффекты, обусловленные влиянием действующего вещества на ткани и органы. Выраженность таких эффектов зависит от дозировки, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей организма больного.

Возможность длительного применения нужно обсудить с врачом

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: болезненность в абдоминальной области, позывы к рвоте, диспепсические явления, задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, кровоизлияние в пищеварительном тракте, перфорация стенки органа пищеварительного тракта, мелена, следы крови в рвотных массах, воспаление слизистой ротовой полости, воспаление слизистой желудка, обострение симптомов болезни Крона, ухудшение состояния при воспалении толстой кишки.
  • Иммунитет: повышенная иммунная чувствительность к компонентам лекарственной формы, нарушение дыхания, спазмирование бронхов, кожные аллергические реакции, повышение уровня эозинофилов, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и другие формы аллергии. Также могут развиваться жизнеугрожающие осложнения, включая отек Квинке, анафилактический шок и синдром Лайелла.
  • Кроветворная и лимфатическая системы: расстройство кроветворной функции с понижением или повышением числа отдельных компонентов крови. Ранние признаки таких состояний обычно включают повышение температуры тела, неприятные ощущения в области горла, изъязвление слизистой ротовой полости, усталость, носовое кровоизлияние и слабость.
  • Выделительная система: острое нарушение работы почек, повышение уровня мочевины, отечность, следы крови в моче, повышенный уровень протеинов в моче, нефротический синдром, разрушение сосочков почечной ткани, воспаление почечной ткани или мочевого пузыря.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, повышение кровяного давления, отечность тканей, формирование тромбов, повышение риска развития инфаркта миокарда.
  • Печень и желчевыводящие пути: повышение уровня печеночных ферментов, нарушение работы печеночной ткани, воспаление печени, некроз, желтуха.
  • Нервная система: цефалгия, асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Респираторная система: бронхиальная астма, нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Результаты анализов: уменьшение уровня красных кровяных телец и гемоглобина, увеличение креатинина, снижение сахара, повышение продолжительности свертываемости крови, снижение клиренса креатинина, повышение уровня печеночных ферментов.

Выше перечислены обобщенные побочные реакции, которые могут развиваться на фоне приема не более тысячи двести миллиграммов ибупрофена в день.

Повышение дозы или продолжительности терапии может спровоцировать появление других осложнений.

Побочные эффекты Нурофена Лонг отличаются из-за содержания парацетамола, поэтому нужно ознакомиться с инструкцией к средству отдельно. У пожилых пациентов чаще возникают серьезные негативные реакции.

Усвоение и выведение

Особенности усвоения зависят от лекарственной формы. Пероральные виды лекарства быстро всасываются в кровоток в пищеварительном тракте.

Топическая форма (гель) незначительно проникает в кровоток и практически не вызывает системных эффектов. Терапевтическое действие развивается в течение 40-80 минут после приема внутрь.

Действующее вещество преобразуется в печеночной ткани. Выводится с мочой и незначительно с каловыми массами.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного происхождения, включая зубную боль, неприятные ощущения во время менструального периода, болезненность в мышцах и суставах.
  • Снижение температуры тела при лихорадочном состоянии.
  • Невозможность использования пероральных форм у детей (свечи.)

Показания к использованию разных форм препарата могут отличаться.

Противопоказания

  • Иммунная чувствительность к активным компонентам или дополнительным химическим соединениям, присутствующим в лекарственной форме (аллергия.)
  • Присутствие следующих факторов: полипоз носовых путей, бронхиальная астма, негативная реакция на аспирин или другие препараты из группы НПВС.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся изъязвлением и/или эрозией слизистых оболочек органов пищеварительного тракта, включая болезнь Крона.
  • Кровоизлияния в области желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта или кровотечение, связанное с приемом НПВС.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Острые патологии печени.
  • Вынашивание ребенка.
  • Неусвоение фруктозы.
  • Масса тела до пяти килограммов.
  • Нарушение работы сердца и реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся расстройством коагуляции крови.
  • Любые кровоизлияния в организме.
  • Использование других медикаментов на основе парацетамола (Нурофен Лонг.)
  • Возраст до двенадцати лет (лекарственные формы на 400 миллиграммов.)
  • Возраст до четырнадцати лет (гель.)

Перечислены обобщенные противопоказания. Нужно изучить инструкцию к конкретному препарату и обратить внимание на список факторов, при наличии которых терапию нужно проводить под контролем врача и осторожно.

Это заболевания выделительной системы, печени, сердца, сосудов, органов кроветворения и другие состояния, при которых повышается риск формирования опасных осложнений. Также в полной инструкции указаны недопустимые формы комбинированной медикаментозной терапии.

Инструкция по использованию

Способ использования зависит от лекарственной формы и возраста больного. Таблетки и капсулы нужно проглатывать целиком и запивать водой. Суспензию нужно также принимать внутрь, предварительно встряхнул флакон и отмерив нужную дозировку мерным шприцем. Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Гель наносится только наружно.

Ниже перечислены краткие инструкции в справочных целях. Нужно изучить способ проведения терапии, ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату.

Прием таблеток и капсул

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день.
  • Ребенок в возрасте от шести до двенадцати лет (масса тела более двадцати килограммов): двести миллиграммов три или четыре раза в сутки с интервалом не менее шести часов.
  • Максимальная дозировка: тысяча двести миллиграммов для взрослых и восемьсот миллиграммов для детей старше шести лет.

Быстрое действие

Применение геля

Кожный покров в области возникновения боли нужно обработать небольшим количеством геля.

На руку нужно нанести от четырех до десяти сантиметров субстанции (от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов активного компонента) и осторожно втереть в области появления неприятных ощущений.

После этого вымыть руки. Интервал между процедурами не менее четырех часов. Использовать не чаще четырех раз в день.

Если неприятные симптомы на фоне применения средства не исчезают, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Дополнительная информация

  • Абсолютным противопоказанием считается третий триместр вынашивания ребенка. В другие сроки применение лекарственного средства можно проводить только под контролем врача с учетом возможных рисков. Однократный прием небольших дозировок возможен во время лактации. Если предполагается длительное применение, нужно отменить грудное вскармливание.
  • Прием дозы, не предусмотренной инструкцией, может вызвать следующие негативные последствия: рвота, болезненность в верхней части живота, кровоизлияние в пищеварительном тракте, психомоторная возбужденность, сонливость, слабость, коматозное состояние, поражение печени и почек. Возможны другие осложнения с риском летального исхода. В случае передозировки нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
  • Возможно появление нежелательных реакций при использовании ибупрофена с другими медикаментами, включая препараты из группы НПВС, аспирин, стероидные лекарства, гликозиды, антиагреганты, антидепрессанты из группы СИОЗС, антацидные средства, кофеин. Нужно изучить полный список взаимодействий в официальной инструкции и обсудить с врачом возможность проведения комбинированной терапии.
  • Для снижения риска появления опасных осложнений следует использовать минимально эффективные дозы в течение короткого периода времени. Если предполагается прием лекарства на протяжении более десяти суток, нужно получить консультацию врача.
  • Если пациент когда-либо имел бронхиальную астму или аллергию, есть риск спазмирования бронхов на фоне терапии. У больных с аутоиммунными патологиями чаще появляется асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Врач должен регулярно оценивать состояние организма при длительной терапии. Это анализы крови, включая печеночные и почечные пробы. Также следует следить за состоянием пищеварительной системы, что включает анализ каловых масс на следы крови. Пациентам, страдающим от патологий почечной ткани, следует получить консультацию специалиста перед приемом средства.
  • Если больной когда-либо страдал от повышенного кровяного давления или нарушения работы сердца, нужно пройти обследование у врача перед терапией. На фоне лечения может повышаться кровяное давление. Также специалист должен оценить риски, если пациент страдает от ИБС, сосудистых заболеваний головного мозга и патологий периферических артерий.
  • Не рекомендуется использовать препарат при наличии ветряной оспы, поскольку повышается риск возникновения опасных осложнений.
  • Во время приема ибупрофена может ухудшаться фертильность у женщин. Об этом должны быть осведомлены пациентки, планирующие зачатие.
  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций. Нужно управлять транспортным средством и заниматься другими опасными видами деятельности с осторожностью.

Более полные и подробные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги средства

Существуют другие медикаменты на основе этого химического соединения. Если предполагается выбор аналогичного средства, следует обратить внимание на дозировку и вспомогательные компоненты. Желательно выбирать лекарство вместе с лечащим врачом.

Популярные аналоги:

  • МИГ 400.
  • Ибупрофен.
  • Ибупрофен Медисорб.

Аналог

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Это эффективное обезболивающее средство. Рекомендуется проводить терапию под врачебным контролем.

Тип средстваНПВС
Форма выпускаТаблетки, гель, капсулы, суспензия
Способ введенияПероральный, местный, наружный
Другие названияИбупрофен

Источник: https://nurophen.ru/

Нурофен от головной боли: описание препарата, виды, противопоказания

Нурофен сироп от головной боли инструкция по применению

Головная боль – самый частый симптом, который сопровождает огромное количество различных заболеваний. Она может иметь различную интенсивность и возникать неожиданно. Справиться быстро с неприятным симптомом помогают многие обезболивающие препараты. Одним из эффективных препаратов является «Нурофен».

Описание препарата

Нурофен — препарат, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основой лекарства является ибупрофен.

Лекарственное средство популярно благодаря небольшому перечню побочных эффектов и противопоказаний. Также препарат позволяет быстро справиться с болезненными ощущениями различного характера. Но чаще всего используется Нурофен от головной боли.

Действие препарат начинается уже через 30 минут. Максимальная концентрация активного вещества достигается через 2 часа. Продолжительность действия – от 6 до 8 часов.

Виды препарата

Сегодня в аптеке можно приобрести препарат в различных формах. Они отличаются дозировкой активного компонента, формой выпуска:

  1. Нурофен. Изготавливается в виде таблеток. Но всасывание происходит в желудке, в результате чего сильные головные боли средство не способно полностью устранить. Используется только для облегчения состояния.
  2. Нурофен Экспресс. Препарат выпускается в виде капсул. Он быстрее начинает действовать, так как имеет достаточно тонкую оболочку. Она растворяется до того, как капсула попадет в желудок. активных веществ составляет 200 мг. Именно поэтому сильные болезненные ощущения средство не устраняет полностью.
  3. Нурофен Форте. ибупрофена в одной таблетке – 400 мг. За счет этого лекарство способно справиться даже с интенсивной головной болью.
  4. Нурофен Плюс. В состав кроме ибупрофена входит кодеин. Комплексное воздействие активных веществ позволяет быстро снять головную боль у детей и взрослых.
  5. Нурофен Леди. Препарат изготовлен специально для женщин для подавления менструальных болей.
  6. Нурофен МультиСимптом. В состав входит ибупрофен и парацетамол. Подобное сочетание активных веществ позволяет облегчить состояние уже через 10 минут после приема.

Для устранения болей и жара у детей используется Нурофен в виде суспензии. Продолжительность действия средства составляет 8 часов.

Способ применения и дозы

Каждое лекарственное средство, в том числе и Нурофен от головной боли следует принимать в соответствии с инструкцией. Это позволит избежать возникновения побочных действий и симптомов передозировки.

При приеме важно придерживаться следующих правил:

  1. Принимать только после еды.
  2. Суточная доза для взрослых не должна превышать 1200 мг.
  3. Детям от 12 лет можно принимать до 1000 мг в сутки.
  4. Запивать таблетки большим количеством воды.

Детям до 12 лет Нурофен дают только при повышенной температуре тела и головной боли.

Важная информация Превышать указанную в инструкции дозировку категорически запрещено! Это обусловлено тем, что препарат повышает артериальное давление, и у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут возникнуть неприятные симптомы, обостриться уже имеющиеся болезни.

После применения Нурофена от головной боли рекомендуется отказаться от работы, которая требует повышенной концентрации внимания, употребления спиртных напитков. Сочетают лекарство с другими препаратами только по назначению лечащего врача.

Прием препарата во время беременности и лактации

В соответствии с инструкцией, прием Нурофена может осуществляться в период беременности только в том случае, если польза от него будет превышать возможный риск. Это связано с тем, что входящие в состав компоненты способны оказать влияние на процесс развития плода. Именно поэтому, прежде всего, важно проконсультироваться с лечащим гинекологом.

Важная информация На 3 триместре беременности использовать Нурофен для снятия болей, в том числе и головной, категорически запрещено! Это обусловлено тем, что лекарство приводит к сокращению матки, что становится причиной преждевременных родов.

Важно, что Нурофен Плюс принимать нельзя на любом сроке беременности, так как в состав входит кодеин. Вещество обладает слабым наркотическим действием.

При лактации лекарство принимается не курсом, а только кратковременно. Это позволит избежать проникновения активных веществ в грудное молоко.

Нурофен для детей

Препарат для снятия неприятного симптома в виде головной боли разрешено давать детям в возрасте от 6 лет. Применяется форма таблеток. Разовая дозировка не должна превышать 200 мг.

Нурофен сироп разрешен грудным детям от 3 месяцев. Он удобен в применении, приятен на вкус, в составе отсутствуют вредные примеси и красители. Дозировка определяется с помощью мерного шприца, который присутствует в коробке, в соответствии с инструкцией.

Но прежде, чем давать ребенку Нурофен от головной боли, лучше всего проконсультироваться с педиатром, чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов и симптомов передозировки.

Побочные действия

Препарат относится к сильнодействующим средствам. Но при неправильном приеме или неверном дозировании возникают различные побочные эффекты. Среди них отмечают:

  1. Нарушение пищеварения.
  2. Снижение качество слуха.
  3. Отек конечностей.
  4. Усиленное потоотделение.
  5. Сухость в полости рта.
  6. Кровотечения.
  7. Панкреатит.
  8. Одышка.
  9. Аллергическая реакция в виде крапивницы, зуда, покраснения кожного покрова.

В тяжелых ситуациях может возникать анафилактический шок. При этом пациенту требуется незамедлительная помощь врачей.

Голова не Боли
Добавить комментарий