Как принимать спазган при головной боли

СПАЗГАН

Как принимать спазган при головной боли
– метамизол натрия (metamizole sodium)- питофенона гидрохлорид (pitofenone)

– фенпивериния бромид (fenpiverinium bromide)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки1 таб.
метамизол натрий500 мг
питофенона гидрохлорид5 мг
фенпивериния бромид100 мкг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство. Сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия – производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика

Метамизол натрия

После приема внутрь метамизол натрия быстро всасывается из ЖКТ. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита.

Неизмененный метамизол натрия в крови не определяется (только после в/в введения обнаруживается в плазме крови в незначительной концентрации и быстро становится недоступным для определения).

После в/м введения активные вещества препарата быстро и в значительной степени всасываются из места инъекции.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50-60%. При приеме в терапевтических дозах выделяется с грудным молоком.

Метамизол натрия подвергается интенсивной биотрансформации в печени. Основными метаболитами являются 4-метиламиноантипирин, 4-формиламиноантипирин, 4-аминоантипирин и 4-ацетиламиноантипирин. Идентифицированы около 20 дополнительных метаболитов, включая производные глюкуроновой кислоты. Основные четыре метаболита обнаруживаются в цереброспинальной жидкости. Выводится в основном почками.

Питофенон

Быстро всасывается из ЖКТ при приеме внутрь. Cmax в плазме крови достигается через 30-60 мин. Быстро распределяется в органах и тканях, не проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени путем окислительных реакций. Выводится с мочой. Т1/2 составляет 1.8 ч.

Фенпивериния бромид

При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Не проникает через ГЭБ. Выводится в неизмененном виде с мочой 32.4-40.4%, с желчью – 2.3-5.3%.

Показания

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика; дискинезия желчевыводящих путей; постхолецистэктомический синдром; кишечная колика; хронический колит; альгодисменорея; заболевания органов малого таза.Для кратковременного лечения артралгии; миалгии; невралгии, ишиалгии.

В качестве вспомогательного лекарственного средства при болевом синдроме после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Противопоказания

Выраженная печеночная и/или почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; тяжелая стенокардия; декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность; коллапс; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями); кишечная непроходимость; мегаколон; беременность (особенно I триместр и последние 6 нед); период лактации; детский возраст до 3 мес или масса тела менее 5 кг (для в/в введения); детский возраст до 5 лет (для таблеток); повышенная чувствительность (в т.ч. к производным пиразолона).

С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность; бронхиальная астма; склонность к артериальной гипотензии; повышенная чувствительность к НПВС; крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС.

Дозировка

Внутрь

Взрослым и подросткам старше 15 лет: 1-2 таб. 2-3 раз/сут, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.Детям в возрасте 12-14 лет: разовая доза – 1 таб., максимальная суточная доза – 6 таб. (1.5 таб.

4 раза/сут), детям в возрасте 8-11 лет – 0.5 таб., максимальная суточная доза – 4 таб. (по 1 таб. 4 раза/сут), детям в возрасте 5-7 лет – 0.5 таб., максимальная суточная доза – 2 таб. (по 0.5 таб. 4 раза/сут).

Парентерально (в/в, в/м)

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м – 2-5 мл раствора 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 10 мл (что соответствует 5 г метамизола натрия).

Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от клинической симптоматики и этиопатогенеза заболевания, но не должна превышать 5 дней.Расчет дозы для детей при в/в и в/м введении: 3-11 мес (5-8 кг) – только в/м – 0.1-0.2 мл; 1-2 года (9-15 кг) – в/в – 0.1-0.

2 мл, в/м – 0.2-0.3 мл; 3-4 года (16-23 кг) – в/в – 0.2-0.3, в/м – 0.3-0.4 мл; 5-7 лет (24-30 кг) – в/в – 0.3-0.4 мл, в/м – 0.4-0.5 мл; 8-12 лет (31-45 кг) – в/в – 0.5-0.6 мл, в/м – 0.6-0.7 мл; 12-15 лет – в/в и в/м – 0.8-1 мл.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание.

Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Лекарственное взаимодействие

Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов, бутирофеноны, фенотиазины, трициклические антидепрессанты, амантадин и хинидин – возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – возможно развитие выраженной гипертермии.

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, пероральные гормональные контрацептивы и аллопуринол – повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов – уменьшение эффективности метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические средства (транквилизаторы) – усиление анальгезирующего действия метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин – комбинации с препаратами, содержащими метамизол натрия, применять не следует.

Циклоспорин – возможно снижение концентрации циклоспорина в крови.

Пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин – метамизол натрия вытесняет из связи с белками эти средства, вследствие чего возможно увеличение выраженности их действия.

Тиамазол и цитостатики – повышение риска развития лейкопении.

Лекарственные средства с миелотоксическим действием: усиление гематотоксического эффекта препарата.

Кодеин, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, пропранолол – усиление действия препарата вследствие замедления инактивации метамизола натрия.

Этанол – усиление эффектов этанола.

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

Особые указания

При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозами повышается риск развития аллергических реакций.

Парентеральное введение препарата следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен или нарушено всасывание из ЖКТ.

В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении пациента лежа и под контролем АД, ЧСС и частоты дыхания.

Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).

Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

При лечении детей в возрасте до 5 лет и пациентов, получающих цитостатики, применение метамизола натрия следует проводить только под наблюдением врача.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед).

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказано в/в введение препарата в детском возрасте до 3 мес или при массе тела менее 5 кг.

Противопоказано применение препарата в форме таблеток в детском возрасте до 5 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Описание препарата СПАЗГАН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/spasgan/

Спазган при головной боли

Как принимать спазган при головной боли

С приступом цефалгии (головной боли) знаком практически каждый взрослый человек. Она бывает проявлением серьезной патологии, а бывает признаком переутомления, голода, волнения.

Если при часто повторяющихся приступах нужно обращаться за врачебной помощью, то с единичным случаем можно справиться самостоятельно. В этом помогают обезболивающие препараты. Одним из таких средств является Спазган от головной боли.

Это быстродействующее лекарственное средство, которое можно легко найти в любой аптечной сети.

Форма выпуска

Спазган выпускается в таблетированной форме в упаковках по 20 и 100 шт. Также есть инъекции для внутримышечного и внутривенного введения. Состав и основное предназначение обеих форм препарата одинаковы.

Многие пациенты интересуются, что лучше таблетки или уколы? Таблетированная форма пользуется особым спросом, так как ее легче использовать, и не нужно иметь навыков введения препарата в организм. Тем более что инъекцию нужно делать, соблюдая некоторые правила:

  • Вводить не меньше минуты.
  • Пользоваться длинной иглой.
  • Точно рассчитывать дозировку (если речь идет о маленьком ребенке).

Но инъекционное введение также имеет свои плюсы. Уколы можно назначать детям даже в младенческом возрасте, если такое лечение порекомендовал врач.

Преимущества препарата

Эффективное воздействие Спазгана обусловлено комплексным составом. Благодаря наличию нескольких мощных компонентов, пациент, используя его при сильных болевых ощущениях, осуществляет прием сразу трех препаратов. Но при этом он может не переживать за свое самочувствие.

Спазган имеет и другие плюсы:

  • Доступность. Данный лекарственный продукт производится отечественными фармацевтами, поэтому стоит намного дешевле других средств, купирующих боль.
  • Минимум побочного действия на организм. Благодаря своей эффективности и длительному сроку хранения, Спазган по сравнению с другими анальгетиками считается наиболее популярным, и имеется в аптечке практически у каждой семьи.
  • Спазган применяют не только при болях в голове. Он отлично справляется с почечной коликой, эффективно заменяя таблетку Но-шпы и Анальгина.

Прием многокомпонентного препарата является отличным решением, так как он:

  • Помогает при болезненных состояниях, купируя болевой синдром.
  • Избавляет от спазмов сосудов и мышц.
  • Незначительно снимает воспаления.
  • Понижает температуру тела.

Способ применения

В каждой упаковке препарата имеется инструкция по применению, ознакомившись с которой можно узнать, как правильно его принимать от головной боли:

Взрослые и дети с 15-ти летнего возраста пьют по 1-2 таблетки, желательно после приема пищи 2-3 раза в день. Разрешается пить не больше 6 таблеток в сутки. Длительность терапии составляет не дольше 5 дней. Увеличение рекомендованного терапевтического курса может осуществляться только под наблюдением специалиста.

Спазган принимать детям можно с разрешения врача. Обычно, если специалист не дает других рекомендаций, дети:

  • 6-8 лет пьют по ½таблетки.
  • 9-12 лет – по ¾ таблетки.
  • 13-15 лет – по одной таблетке в сутки не более 2-3 раз.

Парентерально взрослой категории пациентов и детям, достигшим 15 лет, вводят раствор по 2 мл дважды в день. Суточная дозировка не должна превышать 4 мл.

Побочные эффекты

Пациенты, соблюдая терапевтические дозировки, Спазган переносят хорошо. Но иногда регистрируются случаи следующих побочных эффектов:

  • Аллергические высыпания.
  • Зудящие ощущения.
  • Покраснение, отечность кожи.
  • Ломота в суставах.
  • Анафилактический шок.

Редко лечение препаратом сопровождалось такими побочными реакциями как:

  • Цефалгия.
  • Пересыхание слизистой ротовой полости.
  • Боли в области живота.
  • Трудности с дефекацией.
  • Головокружение.
  • Тошнота рвота.
  • Судорожные приступы.
  • Нарушение сердечного ритма.
  • Сонливость, вялость.

Применение у беременных и кормящих

Спазган будущим мамам при головной боли не назначают. Какими бы выраженными ни были болевые ощущения, от применения спазмолитика следует отказаться.

В обычное время разового употребления Спазгана хватало на то, чтобы решить проблему, облегчить состояние и улучшить самочувствие.

Но беременность и период грудного вскармливания вычеркивают из жизни женщин прием большинства лекарственных средств.

Воздействие анальгина, входящего в состав Спазгана, на поздних и ранних сроках вынашивания может вызвать изменения в составе крови и стать причиной резкого снижения иммунитета. В результате организм будущей мамочки не сможет сопротивляться атакующим его вирусам и бактериям.

Кроме этого анальгезирующие свойства активного компонента негативно сказываются на родовой деятельности, что особенно опасно после 33 недели. В результате воздействия анальгина матка ослабевает и дольше готовится к родоразрешению, что чревато перенашиванием. Если принимать обезболивающее в начале беременности, то у формирующегося плода могут возникнуть тяжелые врожденные пороки.

У женщин, принимавших анальгин, рождались дети с такими нарушениями как:

  • Легочная гипертензия.
  • Проблемы с сердцем.
  • Поражения почек.

Активные компоненты всасываются в грудное молоко, поэтому при болевых спазмах кормящим грудью женщинам рекомендуется использовать менее опасные препараты, которые может посоветовать специалист.

Аналоги препарата Спазган

К аналогам препарата относят:

  • Баралгетас – снимает болевой сидром, включая мигренозную боль, вызванную сильным спазмом мозговых сосудов.
  • Баралгин – применяется для снятия симптоматики мигрени, миалгии, артралгии, дискинезии желчных протоков .
  • Брал – в растворе и таблетках. Снимает умеренный и выраженный болевой синдром при спазмировании гладких мышц кишечника, почек, мочеточника, желчного пузыря и других органов.

Можно ли назначать Спазган самостоятельно при головной боли, интересуются многие пациенты. Данное средство является анальгетиком и спазмолитиком, которым можно воспользоваться в экстренной ситуации.

Медики разрешают прием Спазгана, но в дозировке, указанной производителями, и не дольше положенного срока. Если применение обезболивающего не дало положительного эффекта, лучше не тянуть с визитом к врачу.

Ведь приступы цефалгии – это сигнал организма, что здоровью угрожает опасность и нужно принять все необходимые меры для устранения истинной причины расстройства.

Источник: http://MedTelo.ru/golova/spazgan-pri-golovnoy-boli.html

Спазган от головной боли

Как принимать спазган при головной боли

В составе Спазгана три действующих компонента, которые унимают болевые ощущения, расслабляют напряженные мышцы и стенки кровеносных сосудов и смягчают воспалительные процессы. Как принимать Спазган при головных болях?

Действующие компоненты

  • Натрия метaмизол – анальгетик, жаропонижающее.
  • Гидрохлорид питофенонa – спазмолитик.
  • Фeнпивериния бромид – М-холиноблoкатор, спазмолитик.

Аналоги

Спазмалин, Спазмалгон, Пленалгин, Ревалгин, Реналган, Брал, Бралангин.

Спазган: общая характеристика

Спазган действует очень быстро, устраняя любые болевые ощущения.

Многокомпонентный препарат действует сразу в нескольких направлениях:

  • отключает болевые ощущения;
  • снимает болезненные спазмы мускулатуры и стенок кровеносных сосудов;
  • незначительно унимает воспалительные процессы;
  • понижает высокую температуру.

Препарат в таблетках принимают при болезненных состояниях с острой болью:

  • спазмы гладких мышц желчного пузыря, почек;
  • колики кишечные и желудочные;
  • при желчнокаменной болезни;
  • боли во время менструаций;
  • при дискенезии желчных путей.

Препарат помогает снизить температуру и унять боль при простудах и инфекционно-воспалительных процессах в организме.

Инъекции Спазгана назначают для лечения болевого синдрома при следующих состояниях:

  • спазмы гладкой мышцы (колики почечные, кишечные, желудочные);
  • невралгия;
  • миалгия;
  • ишиалгия;
  • суставные боли;
  • после операций и болезненных диагностических процедур.

Головные боли: происхождение

Принимают Спазган при головной боли, каковы бы ни были ее причины.
Головные боли – это самая распространенная жалоба пациентов при посещении невролога. От чего могут возникнуть болевые ощущения в голове?

Болезненные ощущения при наклоне

Симптом опасный, стоит посетить врача и выполнить все исследования, которые будут назначены: от общего анализа крови до томографии. Боль при наклоне сигнализирует о наличии различных заболеваний, в том числе опухоли мозга.

Пониженное давление

Неприятные ощущения начинаются утром сразу после пробуждения. Одновременно появляются раздражительность, нервозность и ощущение не существующих запахов. Если головные боли возникают в результате низкого артериального давления, лицо больного заметно меняет цвет: бледнеет или краснеет, — набухают артерии на поверхности головы.

При пониженном давлении врач назначит сосудорасширяющие и болеутоляющие препараты, молочно растительную диету. Боли усиливаются при употреблении спиртных напитков и курении.

При смене погоды (метеозависимость)

Метеочувствительность свидетельствует об ослаблении организма. Рекомендуются простые общеукрепляющие средства: полноценное питание, 8-часовой сон, прогулки, прием минерально-витаминных комплексов, специальные упражнения, которые задействуют мышцы шеи и позвоночник.

Боли при оргазме

Распространенное явление, болям чаще подвержены мужчины в возрасте 26-42 лет. Помочь может только прием обезболивающих препаратов.

Как принимают Спазган?

Спазган, по сути, является препаратом разового действия – его принимают, чтобы купировать мучительный болевой приступ. При врачебном назначении используют лекарство 3-хдневным курсом.

Принимают лекарственное средство на полный желудок после еды.

В сутки можно принять не больше 6 таблеток, прием продолжают не более 3-х дней.

Дозировки:Для взрослого и подростка старше 15 лет: на прием 1 или 2 таблетки/в день 2-3 приема /в сутки не более 6 таблеток.Для ребенка младше 12 лет: на прием 0,5 таблетки/в день 2-3 приема/в сутки не более 2 таблеток.

Для подростка 13-15 лет: на прием 1 таблетка/в день 2-3 приема/в сутки не более 3 таблеток.

Противопоказания к приему Спазгана

Многокомпонентные препараты оказывают больше побочных эффектов на организм, поэтому Спазган не рекомендуется принимать более 3-х дней подряд.

При каких состояниях прием препарата запрещен?

  • Непереносимость любого компонента препарата (метaмизола натрия, питофенонa гидрохлорида, фeнпивериния бромида, бутaдиона, трибузона).
  • Нарушения в работе почек, печени.
  • Слабость мочевого или желчного пузыря.
  • Непроходимость желудочно-кишечного тракта.
  • Гематологические болезни (лейкопения, агранулоцитоз).
  • Проблемы кроветворения.
  • Глаукома закрытоугольная.
  • Беременность, лактация.
  • Детям до 1 года не назначают инъекции Спазгана; детям до 12 лет запрещено принимать Спазган в таблетках.

Если сочетать прием лекарства с другими анальгетиками, в совокупности они оказывают на организм мощный токсический эффект.

Спазган оказывает влияние на скорость реакции – следует соблюдать осторожность при необходимости после приема препарата управлять автомобилем или другим сложным механизмом, выполнять работы, требующие концентрации внимания и осторожности.

При мучительной головной боли допустим единичный прием таблетки Спазгана. В дальнейшем следует посетить врача и лечить болезнь, которая вызывает болевой синдром.

Источник: http://vgoloveboli.net/spazgan-ot-golovnoj-boli.html

Голова не Боли
Добавить комментарий