Ибупрофен побочные головная боль

Ибупрофен (Ibuprofen)

Ибупрофен побочные головная боль
ИбупрофенIbuprophenum (род. Ibupropheni)

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

C13H18O2

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

15687-27-1

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии.

Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч.

люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч.

гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Перейти

Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_100.htm

Как принимать «Ибупрофен» от головной боли: дозировка, противопоказания

Ибупрофен побочные головная боль

Не один раз человеку в течение его жизни приходится сталкиваться с болью разного происхождения. Нередко неприятные ощущения возникают в голове. Реже пациенты жалуются на боль в животе и других областях.

Купировать неприятный симптом помогут анальгетики. Нередко человек самостоятельно, без назначения врача, принимает средство «Ибупрофен». От головной боли препарат обычно помогает не только эффективно, но и быстро.

Об особенностях применения лекарства вы узнаете из статьи.

Что представляет собой «Ибупрофен»?

Лекарство выпускается в нескольких видах и отличается дозировкой. Это предусмотрено для удобства применения. Часто медикамент принимается в виде таблеток. Они обычно покрыты белой или розовой оболочкой. В таком средстве содержится 200 миллиграмм одноименного действующего вещества на одну пилюлю. Стоимость 20 таблеток в упаковке обычно составляет до 20 рублей.

Также вы можете приобрести в аптеке «Ибупрофен-Хемофарм». В таком лекарстве содержится иное количество действующего вещества. На одну капсулу приходится 400 миллиграмм главного компонента. Также есть препарат «Ибупрофен-Хемофарм» в виде шипучих таблеток. В данном случае из одной дозы вы получите 200 миллиграмм одноименного вещества. Стоимость такого препарата составляет не более 80 рублей.

Существует лекарство в виде суппозиториев для ректального применения и суспензии. Такие составы обычно назначаются детям младшего возраста. В 5 миллилитрах сиропа содержится 100 миллиграмм ибупрофена. Один суппозиторий включает 60 миллиграмм действующего вещества. Стоимость препарата – не составит более 150 рублей за упаковку.

«Ибупрофен» от головной боли

Инструкция по использованию говорит о том, что медикамент отлично купирует болевой синдром. Однако в первую очередь состав является противовоспалительным. Он относится к НПВС. Также препарат способствует снижению выработки гормонов, которые могут повышать температуру тела, что нередко сопровождает болевой синдром во время простудных заболеваний.

Инструкция по применению говорит, что медикамент способен справиться с разными видами боли. Его назначают:

  • при мигрени;
  • от боли вследствие хронической усталости;
  • при неприятных ощущениях в голове, которые появляются по причине смены погоды.

Эффективно помогает «Ибупрофен» от зубной боли, мышечной. Нередко используется состав и при периодическом женском недомогании.

Противопоказания к применению

Средство «Ибупрофен» от головной боли никогда не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности к его составляющим. При этом стоит обращать особое внимание не только на главный компонент, но и на дополнительные вещества. Они всегда подробно описываются в самом начале аннотации. Лекарство не назначается, если ранее у пациента была аллергия на аспирин или другие НПВС.

Противопоказанием к использованию медикамента «Ибупрофен» будут следующие ситуации:

  • заболевания желудка и кишечника (колит, язва);
  • патологии органов зрения (глаукома, нарушение цветового восприятия);
  • некоторые болезни крови (лейкопения, гемофилия);
  • патологии ЛОР-органов, такие как нарушение работы вестибулярного аппарата и снижение слуха.

Перед применением лекарственного средства в любой форме необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

На заметку женщинам: использование препарата при беременности и в период лактации

Часто используют «Ибупрофен» от головной боли представительницы слабого пола. Однако самостоятельно принимать его во время беременности запрещено. Многие будущие мамы страдают обострением некоторых неприятных ощущений. В ряде случаев гинекологи разрешают использовать описанное лекарство.

Однако нужно подобрать минимальную дозировку, которая окажется эффективной. Никогда не назначается «Ибупрофен» на последних неделях беременности. В инструкции по использованию говорится, что прекратить применение лекарства нужно уже с первых недель третьего триместра.

В противном случае медикамент может вызвать кровотечение.

В период лактации лекарство не используется. Оно может выделяться с грудным молоком. Но в некоторых случаях допустимо разовое применение таблеток или суспензии в минимальной дозе. Действующее вещество обычно не оказывает негативного воздействия на малыша.

Как принимать «Ибупрофен»?

В зависимости от формы выпуска и дозировки каждому человеку подбирается отдельная порция медикамента. Взрослым людям и детям после 12 лет показано от 200 до 800 миллиграмм препарата за одно использование. Суточная порция не должна превышать 2,4 грамма.

Чтобы справиться с головной болью, обычно достаточно принять 400 миллиграмм препарата. Это может быть одна таблетка «Ибупрофен-Хемофарм» или две пилюли обычного средства. При использовании препарата в виде суспензии нужно принять 40 миллилитров.

Если у вас под рукой есть только ректальные суппозитории, то лекарство будет назначено в дозе 4-6 свечей. Подобное применение не очень удобно. Не стоит забывать, что представляет собой такой «Ибупрофен» свечи для детей.

Для ребятишек, не достигших 12 лет, доза препарата рассчитывается индивидуально в соответствии с массой тела. Подробную информацию по этому поводу дает врач.

Побочные действия

Средство «Ибупрофен» (свечи для детей, суспензия или таблетки) может вызывать побочные реакции. Наиболее часто они возникают при передозировке препарата или неправильном его применении. Частая причина обращения к медикам, которая возникла после употребления медикамента, – тошнота, диарея, боль в животе, аллергическая реакция.

Реже возникают последствия со стороны нервной системы (головокружение, шум в ушах, нарушение координации, сонливость или возбуждение). При длительном использовании могут развиться болезни крови. Также нередко обостряются хронические патологии.

Мнения о препарате

Врачи говорят, что перед тем как принимать «Ибупрофен» от головной боли, нужно изучить его инструкцию. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями и способами применения. Изучите побочные реакции. Если они возникли на фоне приема состава, то срочно обратитесь к специалистам.

Потребители сообщают, что медикамент является очень эффективным. Улучшение состояния начинается уже через 10-20 минут после первого применения. Продолжается такое действие не менее 4 часов. Многие пациенты используют популярный аналог описанного средства – «Нурофен». Однако стоит отметить, что такое лекарство стоит в несколько раз дороже своего заменителя.

Специалисты говорят о том, что «Ибупрофен» является единственным лекарством, которое допустимо использовать с алкоголем. Другие обезболивающие и НПВС не допускают такой комбинации. Однако не стоит злоупотреблять таким сочетанием.

Подведем итог

В статье было описано, как принимать лекарство «Ибупрофен». Цена, отзывы, аналоги также были нами описаны. Это эффективное средство, помогающее справиться с головной и другой болью разного характера.

Медикамент нередко используется одноразово. Однако инструкция напоминает, что не стоит употреблять лекарство более 5 дней в качестве анальгетика. Если вы принимаете его для снижения температуры, то промежуток вовсе сокращается до трех суток.

Успехов вам и хорошего самочувствия!

Источник: https://FB.ru/article/247279/kak-prinimat-ibuprofen-ot-golovnoy-boli-dozirovka-protivopokazaniya

Ибупрофен от головной боли: для чего пить этот препарат и насколько высока его эффективность

Ибупрофен побочные головная боль

В настоящее время существует множество фармакологических продуктов для обезболивания. Человек без труда может подобрать себе необходимое средство.

Благодаря невысокой стоимости и малой токсичности огромную популярность приобрели таблетки Ибупрофен. От головной боли, связанной с напряжением, он станет первым помощником.

Препарат включён во всемирный список важнейших лекарственных средств.

Свойства Ибупрофена и история появления

Препарат представляет собой белое кристаллическое вещество, которое не растворяется в воде. Имеет ярко выраженные противовоспалительные свойства, Ибупрофен помогает от головной боли, а также способен снимать жар.

В аптечную сеть поступает в форме таблеток (200 и 400 мг), покрытых оболочкой розового или другого цвета, а также порошка, упакованного в легкорастворимые желатиновые капсулы. Для детей производятся сироп и свечи, а также он входит в состав мазей, гелей и других комбинированных препаратов. Ибупрофен помогает при следующих заболеваниях:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • онкология;
  • боль в области головы;
  • остеохондроз;
  • артрит;
  • ревматизм;
  • радикулит;
  • невралгия;
  • тендовагинит;
  • приступы подагры.

Назначается при воспалительных процессах опорно-двигательной системы, послеоперационном болевом синдроме и простудных заболеваниях. Из-за способности раздражать слизистую оболочку желудка, приём лекарства рекомендуется осуществлять после еды. Находится в свободном доступе и отпускается без рецепта врача.

Этот поистине универсальный лекарственный препарат увидел свет в начале 60-х годов двадцатого столетия. На первых порах применялся в качестве средства от ревматизма.

В 1983 году лекарство с названием Нурофен уже продавалось без рецепта. В 1985 году в Великобритании Ибупрофен был удостоен королевской премии.

На сегодняшний день успешно применяется сотнями миллионов людей в более чем 100 странах земного шара.

В результате исследований выяснилось негативное воздействие препарата на работу сердца. Длительный приём способен вызвать аритмию и даже остановку этого жизненно важного органа.

Лекарство от головной боли

Практически каждому знакома неприятная ситуация, когда болит голова. Такое состояние может быть симптомом различных недугов или самостоятельным заболеванием. Основной причиной является нарушение нормальной работы сосудов, расположенных в голове, а также излишнее напряжение мышц. В тканях человеческого мозга нет соответствующих рецепторов и болеть он не может.

Типы головной боли:

  • сосудистая;
  • мышечного напряжения;
  • смешанная;
  • центральная;
  • кластерная;
  • ликвородинамическая;
  • невралгическая.

Если боль не слишком сильная, её можно уменьшить или полностью устранить при помощи обезболивающих средств. Лучше всего для этой цели подходит Ибупрофен.

Через сколько начинает действовать лекарство, зависит от характера болевого синдрома и индивидуальных особенностей организма.

Как правило, всасывание в кровоток начинается в течение 15 минут, а максимальный эффект достигается через два часа.

Людям, страдающим гипертонией, при выборе обезболивающего важно знать, способен ли Ибупрофен повышать или понижать давление. К сожалению, способен, лучше подыскать альтернативный препарат, не оказывающий влияния на показатели АД.

Доказано, что эффективность Ибупрофена немного ниже, чем у Парацетамола, то есть для достижения одного и того же эффекта необходима большая доза препарата. Парацетамол при повышенном давлении также не рекомендуется.

Противопоказания и побочные эффекты

При неправильном использовании, игнорировании противопоказаний и несоблюдении дозировки, Ибупрофен, впрочем, как и любое другое лекарство, может нанести вред здоровью человека. Перед тем как пить лекарство, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Противопоказания к приему следующие:

  • гиперчувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • кровотечение в пищеварительных органах;
  • тяжёлые патологии сердца;
  • заболевания крови;
  • значительные нарушения в работе почек и печени;
  • последний триместр беременности.

Иногда может наблюдаться побочное действие лекарства. Проявляются они следующим образом:

  • проблемы с кроветворением способны привести к анемии;
  • многообразные проявления аллергических реакций на препарат, астма;
  • асептический менингит и головная боль;
  • инфаркт миокарда и сердечно-сосудистая недостаточность, а также риск инсульта;
  • сосудистые нарушения и гипертония;
  • кожная сыпь;
  • ухудшение работы почек.

При правильном использовании негативные последствия случаются крайне редко. В целом Ибупрофен считается довольно безопасным и малотоксичным лекарством.

Наибольшая суточная доза препарата без контроля врача не должна превышать 1200 мг. Передозировка может стать причиной пониженного внимания, сонливости, рвоты, диареи, тахикардии, гипертонии и головной боли.

В очень тяжёлых случаях может произойти остановка дыхания или кома.

Комбинированные препараты и аналоги

Благодаря своим свойствам Ибупрофен нередко входит в состав обезболивающих и противовоспалительных препаратов. В аптечной сети можно встретить аналоги с другими торговыми названиями:

  • Нурофен;
  • Фаспик;
  • Нуросан;
  • Неофен;
  • Каффетин;
  • Ивалгин;
  • Ибутард;
  • Ибуфен;
  • Имет;
  • Ибупром;
  • Ирфен;
  • И бунорм;
  • Арвипрокс;
  • Бруфен;
  • Арофен;
  • Гофен;
  • Бофен;
  • Еврофаст.

Иногда для усиления терапевтического эффекта добавляются другие активные составляющие. Комбинации с Ибупрофеном:

  • Нурофен Плюс, содержит наркотический анальгетик — кодеин, который усиливает противоболевые свойства лекарства.
  • Ибуклин и Брустан — это смесь Ибупрофена с Парацетамолом.
  • Новиган имеет спазмолитические свойства, благодаря добавлению питофенона и фенпивериния бромида. Эффективность этого лекарства на сегодняшний день не доказана.
  • Существует мнение, что Но-шпа с Ибупрофеном лучше сбивают температуру.

Ибупрофен в форме таблеток отличается невысокой ценой. Упаковка, состоящая из 50 штук, стоит от 30 до 60 рублей.

Отзывы пациентов и врачей

Главное, что привлекает людей в Ибупрофене — цена. Некоторые дорогие аналоги отличаются только быстродействием. Хорошо снимает головную боль, но приходится минут 20 подождать. Препарат противопоказан при язвенной болезни желудка, кишечника и гастритах, так как способен раздражать слизистую и вызывать кровотечение. Длительный приём должен проходить строго под контролем врача.

Для меня Ибупрофен — недорогое и очень эффективное средства против боли. Вошло в привычку всегда носить его с собой. Пью таблетки, когда болит голова. Отличный помощник от боли в животе, во время критических дней.

Раньше в подобных ситуациях я принимала дорогой обезболивающий препарат, но однажды подружка предложила мне взглянуть, какой в нём состав. Оказывается — это был копеечный Ибупрофен, но с другим торговым названием.

Стоит в 10 раз дешевле, а эффект такой же.

Около 5 лет назад у меня обнаружился ревматоидный артрит. После недолеченного инфекционного заболевания начались проблемы с коленными суставами. Болезнь протекает в хронической форме. Во время обострений, для снятия воспаления и уменьшения боли, пью Ибупрофен.

Уже в первый день наступает заметное облегчение, а уже через 3 дня могу свободно передвигаться, почти не испытывая дискомфорта. После недельного курса все приходит в норму. На семь дней лечения идёт чуть больше упаковки лекарства. Очень радует цена препарата.

В своей жизни я довольно часто сталкивался с головной болью. Иногда терпел, но обычно принимал лекарство для головы. В большей или меньшей степени мог помочь Цитрамон. Однажды у меня не было таблеток, и сестра предложила мне Ибупрофен.

Раньше я почти ничего о нём не слышал и никогда в жизни не пил. Честно говоря, не ожидал такого эффекта. Через полчаса самочувствие стало превосходным, боль полностью исчезла, будто её и не было.

С тех пор при необходимости я принимаю эти замечательные таблетки в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства, о Цитрамоне забыл.

Источник: https://chebo.pro/zdorove/ibuprofen-ot-golovnoj-boli-i-protivopokazaniya.html

Ибупрофен при головной боли

Ибупрофен побочные головная боль

Любая головная боль – своеобразный сигнал о нарушениях в организме, и относиться к этому нужно со всей серьезностью.

Большинство привычных средств против болей в голове дают заметное облегчение на некоторое время, но это – заглушение симптома, а не решение проблемы.

От таких препаратов выгодно отличается Ибупрофен, созданный специально для устранения не только дискомфортных ощущений, но и самой причины их возникновения.

О препарате

Ибупрофен считается универсальным средством и помогает от головной боли благодаря комплексному воздействию на проблему:

  • попадая в организм, препарат самостоятельно находит источник боли;
  • снимает воспаление;
  • глушит нервные сигналы, подающие импульс к возникновению неприятных ощущений;
  • способен снизить температуру.

За эти качества «умный» препарат Ибупрофен признан одним из лидеров среди обезболивающих средств, т. к. далеко не каждое лекарство способно так широко воздействовать на рассматриваемую проблему.

Описание

Лекарство выпускается в разных формах: мазь, свечи, капсулы, суспензия, таблетки. От болей в голове популярны последние два варианта, из которых таблетированный пользуется спросом еще чаще.

Таблетки Ибупрофен – белого или розоватого цвета, двояковыпуклые, покрытые тонкой оболочкой, состоящей из ванилина, воска и крахмала. Основной ингредиент препарата – Ибупрофен 100%-ный. Одна таблетка – 200 или 400 мг. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

В упаковке может содержаться 20 (или 50) таблеток по 200 мг, а также 20 шт. по 400 мг. Рецепт при покупке лекарства не требуется.

Ибупрофен заслуженно входит в число жизненно важных препаратов. Но, несмотря на это, он не является панацеей от головных болей любой этиологии, имеет свои показания /противопоказания и внушительный список побочных явлений, поэтому своевольное применение этого средства недопустимо. Решать вопрос о назначении и дозировках Ибупрофена должен только врач.

Показания к применению ибупрофена от головной боли

Головные боли бывают вызваны разными причинами. Но помогает ли Ибупрофен всегда, и можно ли его принимать в любом случае? На самом деле, показания к его применению ограничены. Обезболивающий и лечебный эффект от лекарства наступит, если дискомфорт вызван:

  • стрессом, депрессивным состоянием;
  • духотой;
  • долгим времяпрепровождением у компьютера;
  • недостатком сна;
  • высокой температурой;
  • похмельем;
  • некоторыми неврологическими заболеваниями;
  • изменениями АД;
  • мигренью;
  • изменениями в сосудах головного мозга.

В этих случаях Ибупрофен от головной боли – настоящее спасение. Облегчение после принятия назначенной дозы наступит уже спустя 15-30 минут и будет длиться 5-6 часов.

Важно: первая и основная задача Ибупрофена – отыскать источник боли и нейтрализовать причину. И только после этого наступает обезболивающий эффект (т. е. снятие болевого синдрома – второстепенная цель препарата).

Если же причина дискомфортных ощущений в голове вызвана другими причинами (не перечисленными выше) – Ибупрофен в одиночку может не справиться. Но его часто назначают в качестве вспомогательного средства при основной терапии, что в комплексе быстро дает нужный лечебный эффект.

Особенности применения

Принимать препарат следует строго перед едой, запивая его 100 мл воды (чаем, кофе, молоком или газировкой – нельзя).

В среднем при указанной врачом дозировке длительность приема Ибупрофена равна 5 дням. Если после этого времени боли сохраняются, возможно, их первопричины более серьезны.

В таком случае необходимо повторно обратиться к доктору и решить вопрос о смене препарата или корректировке дозы.

Дозировка ибупрофена при головной боли

Любое лекарство – это, по сути, химия, и относиться к этому нужно с соответствующей осторожностью. Никакая самодеятельность здесь недопустима. Ибупрофен не является исключением из этого правила, и только грамотный подход к лечению способен помочь обойтись свести последствия до нуля. Соблюдение назначенных доз – залог выздоровления, поэтому придерживаться их надо обязательно:

  1. Детям с 6 до 12 лет (при условии, что их вес превышает 20 кг) показана дозировка в количестве 1 табл. каждые 6 часов, но в целом не более 4 штук в сутки. Малышам с полугода до 6 лет обычно назначают суппозитории (свечи) или суспензию согласно инструкции.
  2. Подросткам старше 12 лет и взрослым – по 1 (если голова болит слишком сильно – 2) табл. 3-4 раза в день.
    Максимальная доза, допустимая в сутки для взрослых, не должна превышать 1200 мг (т. е. или 6 табл. по 200 мг, или 3 по 400 мг).

Прием Ибупрофена условно разрешен беременным женщинам, но только в первых двух триместрах, и не для курсовой терапии, а однократно. В последние 3 месяца беременности препарат запрещен к применению, т. к. увеличивается риск развития патологий плода или преждевременных родов.

Ибупрофен не противопоказан при грудном вскармливании от головных болей, но его доза не должна превышать 800 мг /сутки. Максимальное количество препарата за 1 раз – не более 400 мг.

Однако зачастую врачи советуют на время прекратить вскармливание и перевести грудного ребенка на искусственное питание, если возникла необходимость назначить курс приема лекарства.

В это время молоко нужно сцеживать, но не кормить им малыша.
Через некоторое время после приема Ибупрофена кормление разрешается возобновлять.

Противопоказания, побочные эффекты

Несмотря на отличные свойства Ибупрофена, пить его запрещено, если у человека имеются:

  • непереносимость компонентов;
  • артериальная гипертензия;
  • вес менее 20 кг;
  • амблиопия;
  • гемофилия;
  • заболевания ЖКТ (особенно язвенные);
  • болезни выделительной системы;
  • беременность (3 триместр);
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • почечная, сердечная или печеночная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • аллергия.

С осторожностью следует относиться к препарату людям старше 60-65 лет, в организме которых уже есть возрастные патологические изменения.

Побочные явления

Список возможных последствий от приема Ибупрофена довольно внушительный. Это еще раз говорит о том, что самолечение может серьезно навредить здоровью. Но даже если лекарство прописано врачом, в начале лечения все равно важно прислушиваться к реакции на препарат.
Среди побочных явлений встречаются:

  • бессонница, раздражительность, тревожные ощущения;
  • повышенное потоотделение;
  • одышка;
  • метеоризм, изжога, снижение аппетита;
  • понос или запор, тошнота;
  • сухость глазных яблок с частичным нарушением зрения;
  • шумы в ушах;
  • повышение АД;
  • анемии;
  • бронхоспазм;
  • сухость и боли во рту, стоматит;
  • сбои сердечного ритма;
  • головокружения;
  • аллергия;
  • нарушение работы печени и почек.

Если проявилось хотя бы одно побочное явление (а тем более – несколько) – срочно обратиться к врачу. Скорее всего, препарат придется заменить.

Взаимодействие с другими лекарствами

Ибупрофен нельзя принимать в сочетании с некоторыми иными препаратами:

  • со средствами для лечения кишечника или почек;
  • с аспирином (препарат будет нейтрализован компонентами Ибупрофена и не даст эффекта);
  • с лекарствами, содержащими этиловый спирт (вероятность отравления, кровотечений ЖКТ и пр.);
  • с антибиотиками цефалоспориновой группы (совмещение будет способствовать развитию кровотечений);
  • с инсулином и другими препаратами для понижения сахара (риск развития гипогликемии).

Человеку без медицинского образования простительно не знать этих тонкостей, но потому особенно важно за рекомендациями по поводу приема тех или иных лекарств обращаться к врачам, а не заниматься самолечением.

Препараты-аналоги

В аптеках можно найти препараты, аналогичные Ибупрофену. Они приемлемы по цене, способны справиться с болями головы определенной этиологии, улучшить самочувствие пациента и в целом имеют положительные отзывы от тех, кто их принимал. Вот эти препараты:

  • Фаспик;
  • Ибусан;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибупром;
  • Миг;
  • Бруфен;
  • Нурофен;
  • Мультисмптом (сочетание Ибупрофена и Парацетамола) и др.

Но при выборе важно помнить, что аналог – это не оригинал, и не всегда родственные препараты будут стопроцентно взаимозаменяемыми и смогут так же эффективно помогать.

Их состав все же имеет некоторые различия, поэтому считать всю группу равноценной по воздействию не стоит.

Что же касается Ибупрофена, следует напомнить, что и он окажет помощь от головных болей лишь в отдельных случаях, но зато комплексно и надолго.

Источник: https://HeadExpert.ru/lekarstva/ibuprofen-ot-golovnoj-boli.html

Голова не Боли
Добавить комментарий