Ибупрофен или цитрамон от головной боли при

Болеутоляющие средства Дарница Цитрамон – отзыв

Ибупрофен или цитрамон от головной боли при

Усталость с утра, раскалывающая головная боль, ощущение “выжатого лимона”, сонливость – такие симптомы довольно часто посещают меня в зависимости от погоды или других факторов.

У свои 23, перепробовав десятки вариантов, как и моя мама, всегда возвращаюсь к бюджетному Цитрамону.

Что расскажет о средстве производитель (ТМ Дарница):

Это противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное и обезболивающее лекарство. Активное вещество уменьшает экссудацию, отек и покраснение в очаге воспаления. Тормозит активность веществ, обеспечивающих энергетическое обеспечение процесса воспаления.

Лекарство оказывает болеутоляющее действие, повышая порог возбудимости болевых центров мозга, снижает повышенную, не влияя на нормальную температуру тела, путем снижения активности центра гипоталамуса, регулирующего температуру.

Кроме того, лекарство нарушает процесс агрегации (склеивания) тромбоцитов, что приводит к небольшому удлинению времени кровотечения.

Цена: 7,50 грн за пластину (6 таблеток) – это менее 0,3$.

Страна ТМ: Украина.

Где купить: аптека.

Строк годности и хранение: 3 года, хранить при комнатной температуре.

Вид: таблетка коричнево-белого цвета размера чуть больше горошины с бороздой посредине.

Состав:

Действующие вещества: кислота ацетилсалициловая (240 мг), парацетамол (180 мг), кофеин (30 мг).

Хочу объяснить (не как медик, а как любитель медицинской литературы), почему состав – неопасный.

  1. Ацетилсалициловая кислота – тот же аспирин, добывают из ивы – то есть компонент растительного происхождения. Разжижает кровь и бережет от инсультов и тромбов (мой папа пьет аспирин каждый день после инсульта), улучшает кровообращение и питание клеток кислородом (отсюда и помогает при головной боли). Единственный случай, когда бывает действительно опасна – при язве желудка.
  2. Парацетамол – снимает воспаления и сбивает температуру. С ним не надо шутить, в больших дозах может быть тяжелым для печени.
  3. Кофеин – улучшает тонус организма, друг при гипотонии (как у меня) или враг – при гипертонии.

Вкус: горький и кисловатый, не очень ощутимый, но довольно неприятный, нужно быстрей запить водой.

Запах: типичный кислый запах салициловой кислоты.

Когда назначают Цитрамон:

– при болевом синдроме слабой/средней интенсивности (мигрени, остеоартрозе, болезненных менструациях, головной боли, боли при артрите, зубной боли);

– при ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, перикардите, синдроме Дресслера, ревматической хорее;

– при заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болью (ишиас, люмбаго);

– при невралгии, миалгии;

– при лихорадке при острых инфекционно-воспалительных процессах.

Лично я использую Цитрамон в 2 случаях, и он действительно помогает:

  1. Головная боль
  2. Повышенная температура, когда уже нет сил быть такой вялой

Я всегда пью одну лишь таблетку, и она мне помогает.

А вообще, безопасная доза – 2-3 таблетки в день, а 6 таблеток уже могут привести к передозировке. Беременным и кормящим противопоказан (ребенку может повредить салициловая кислота).

Хочу развеять миф о повышении давления.

От природы у меня довольно низкое давление. Редко давление достигает 120/60. 100/50 для меня – норма.

Эксперимент. Однажды с утра чувствовала ужасную усталость и “треск” в висках. Решила проверить давление.

Давление ДО: 110/70, пульс еле слышно.

Давление ПОСЛЕ: 110/70, пульс слышно хорошо (25 минут после приема).

Эффект: через 15 минут начинает полностью проясняться голова, а через 25-30 минут – головной боли как не было.

Такой эффект от Цитрамона у меня всегда

Другие варианты:

  • Я пила отдельно ацетилсалициловую кислоту или аспирин – эффекта ноль.
  • Аспирин и кофе – чуточку легче.
  • Парацетамол – становиться легче, но у Цитрамона эффект лучше.
  • Ибупрофен от головной боли мне не помогает, но эффективен при менструальной боли.
  • Цитрамон мне не помогает при менструальной боли.
  • Анальгин не помогает и вообще в мире запрещен.
  • Помогает сон, но не всегда.

Я пробовала Цитрамон других марок, но почему-то от Дарницы – самый дешевый и намного эффективней других.

Рекомендую!

✿❀✿ Отзывы на добавки и витамины ✿❀✿

Спасибо, что прочли ♥

Источник: https://irecommend.ru/content/tresk-v-golove-i-uzhasnaya-bol-pereprobovav-desyatki-variantov-etot-edinstvennyi-spasitel-ko

Ибупрофен или цитрамон от головной боли при

Ибупрофен или цитрамон от головной боли при

Еще в конце прошлого века ассортимент таблеток от головы был совсем небольшим. Наши мамы и бабушки спасались цитрамоном, анальгином, парацетамолом и знаменитыми комбинированными препаратами – тройчаткой и пятерчаткой.

Иное дело сейчас: обезболивающие таблетки от головной боли даже в небольшой аптеке занимают отдельную полку и человеку без специальных знаний впору растеряться.

Какие таблетки лучше от головной боли?

Идеально, если ваш лечащий врач расскажет вам все нюансы разных препаратов и поможет сделать оптимальный выбор, но часто ли встречаются такие чудесные доктора? В аптеке ситуация еще хуже, на порядочность фармацевтов не приходится надеяться, поэтому важно самому разобраться какую таблетку лучше выпить от головной боли.

Давайте договоримся, что сегодня мы будем рассматривать случай эпизодических болей, когда однократный прием препарата избавит от проблемы и вы снова в строю.

Если боль постоянная и сильная, локализованная в одной части головы, все-таки придется обратиться к специалистам.

Без установления диагноза даже самые лучшие таблетки от головной боли (по мнению ваших друзей и знакомых) окажутся малополезными и даже вредными, так как скроют симптомы опасных заболеваний.

Начните с парацетамола или ибупрофена. Если они не помогают, переходите на другие лекарства. Важно понимать, что чем проще препарат, тем он более безопасный. Если средство помогает, то не надо экспериментировать и переходить на прием других лекарств.

Нужно ли переплачивать за разрекламированное название? Будет ли более дорогое средство помогать эффективнее, чем дешевый аналог? Выбор обезболивающего делается на основе аннотации, а не рекламы, поэтому выясните:

  • не только показания к применению, но и противопоказания;
  • какое вещество в лекарстве основное;
  • сочетание с другими препаратами;
  • дозировку и способ применения.

Препараты с одним активным компонентом

При головной боли умеренной интенсивности можно принять таблетки, в составе которой только одно действующее вещество. На упаковке всегда указан состав с конкретными цифрами в мг, вспомогательные же вещества просто перечисляются.

Рассмотрим на примере популярных таблеток Панадол и Панадол Экстра.

Если написано, что 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дальше следуют крахмал кукурузный, калия сорбат, стеариновая кислота, глицерил триацетат и т.д.

без дозировки, то здесь действующее вещество одно – парацетамол. Если же состав: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина, то в данном препарате два активных вещества.

Простые, но хорошие обезболивающие таблетки от головной боли имеют следующее активное вещество:

  • парацетамол – Парацетамол, Калпол, Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Стримол и много других;
  • ацетилсалициловую кислоту – Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Упсарин;
  • метамизол натрия – Анальгин;
  • ибупрофен – Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Бонифен, Деблок, Фаспик, Адвил, Ибалгин и т.д.

Как видно, такие пилюли имеют идентичное название с активным компонентом или же название иное, поэтому, чтобы правильно выбрать, важно всегда смотреть состав и дозировку.

Какую таблетку лучше выпить от боли в голове: парацетамол или анальгин, аспирин или ибупрофен? Каждый препарат имеет свои показания к применению, побочные эффекты и противопоказания:

  • При приеме ацетилсалициловой кислоты важно смотреть дозировку, ведь это активное вещество применяется не только как анальгетик и жаропонижающее, но и для разжижения крови, но в небольших дозах. Аспирин не используется при проблемах с желудочно-кишечным трактом, может быть опасен для детей до 15 лет.
  • Анальгин во многих странах запрещен, так как нарушает работу печени и процесс кроветворения. Наши врачи не отказываются от него, но для лиц до 18 лет он под запретом.
  • Парацетамол по сравнению с анальгином и аспирином имеет намного меньше побочных эффектов, в соответствующей дозировке разрешен детям для снижения температуры. Если головная боль от похмелья, то парацетамол исключается, так как при его взаимодействии с алкоголем появляется угроза для печени.
  • Ибупрофен в последнее время все чаще назначается в случаях, когда раньше применялся парацетамол. Он хорошо переносится, но важно не превышать суточную дозу.

Вы обязаны полностью прочитать инструкцию перед приемом и, если возникают сомнения, отказаться от самолечения. Хотя эти лекарства и отпускаются без рецепта, это не значит, что их можно глотать без наблюдения врача.

Комбинированные обезболивающие средства

Существует устоявшееся мнение, что лучшие средства от головной боли – таблетки, в составе которых несколько активных веществ. Безусловно, такие препараты практически всегда дают положительный эффект, но что за этим скрывается? Безопасны ли они?

Рассмотрим обычный Цитрамон. Он как раз относится к так называемым тройчаткам, так как имеет три активных компонента – анальгетики (ацетилсалициловая кислота, парацетамол) и кофеин.

Результат достигается за счет кофеина, одновременно и усиливающего, и удлиняющего эффект.

Панадол Экстра, в составе которого только два компонента – парацетамол и кофеин, также хорошо убирает головную боль, значит нет большой разницы – два или три составляющих.

Самые лучшие таблетки от головных болей и мигрени практически всегда содержат кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это – Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Обратите внимание! Кофеин в любом виде стимулирует нашу центральную нервную систему, а значит – под запретом у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, повышенной возбудимостью или бессонницей. Также подобные препараты нельзя применять пожилым людям, детям и беременным.

Обезболивающие препараты с кодеином

Активных компонентов может быть еще больше, и это уже будут – пятерчатки. В составе будут один-два вида анальгетиков, кофеин, фенобарбитал (снотворное) и кодеин. Это самые опасные лекарства для людей, практикующих самолечение, но их – самый большой ассортимент и они сверхпопулярны.

Эффект дает кодеин, который и сам обезболивает, и усиливает работу анальгетиков. Увеличивают результат также входящие в состав кофеин и снотворное. Следующие препараты от самых сильных головных болей, при обычной боли они избыточны:

  • Пенталгин – кодеин, кофеин и фенобарбитал усиливают метамизол натрия и парацетамол;
  • Сантотитралгин – в составе метамизол (анальгин), кодеин, кофеин, фенобарбитал;
  • Каффетин – парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон;
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин, кофеин;
  • Нурофен плюс – ибупрофен, кодеин.

Источник: https://novosibmemorial.ru/ibuprofen-ili-citramon-ot-golovnoj-boli-pri/

Цитрамон или ибупрофен от головной боли

Ибупрофен или цитрамон от головной боли при

Выбирая лучшее средство от головной боли, можно легко найти одновременно недорогой, эффективный, доступный и безопасный препарат для быстрого ее снятия.

Мы проанализировали таблетки для лечения мигрени у взрослых и детей от популярных фармацевтических компаний, а также изучили отзывы покупателей, составив подробный рейтинг самых достойных предложений.

Вам нужно лишь ознакомиться с их достоинствами недостатками и определиться с подходящим вариантом.

Средства от головной боли какой фирмы лучше выбрать

Среди лидеров этого рейтинга есть как российские производители, так и зарубежные компании из Болгарии, Германии и других стран. Вот как выглядит список победителей:

  • Медисорб – крупнейший производитель лекарственных препаратов на территории России с более чем 24-летним опытом. Компания выпускает свыше 40 наименований анальгетиков, энтеросорбентов, спазмолитиков и имеет собственные формулы.
  • Фармстандарт – компания предлагает лекарства в жидких и твердых формах для приема внутрь и для внешнего применения. Продукция регулярно тестируется на качество и эффективность, имеет адекватную стоимость, широко представлена в аптечных сетях.
  • Борисовский завод – производитель выпускает недорогие противовоспалительные, жаропонижающие, обезболивающие и другие таблетки. Среди них есть как те, что продаются без рецепта, так и отпускающиеся только по ним.
  • Берлин-Хеми/Менарини – это немецкий фармацевтический концерн, ставший известным, в частности, после поступления на рынок анальгезирующего средства «Миг». Он самостоятельно исследует ситуацию в своей нише, разрабатывает и тестирует одни из лучших препаратов от головной боли.
  • Софарма – компания находится в Болгарии, основана в 1933 году, является в стране лидером, поставляет свои продукты по всему миру, одним из которых является Темпалгин.
  • Здравле ХФЗ АД – линейка лекарств у этой исландской фирмы не очень большая, в нее входят капли для носа и таблетки, в том числе для устранения головных болей – Спазмалгон. Она выпускает лекарства в различных фасовках и дозировках.
  • Балканфарма – фирма создана в Молдове в 2007 году и характеризуется высоким качеством продукции. Она заботится о безопасности своих средств, и разработала систему проверки их подлинности онлайн, выполняет все GMP-стандарты. Ей принадлежат таблетки «Седальгин плюс».

Цена на обезболивающие препараты от мигрени у отечественных и зарубежных производителей отличаются не очень сильно, при этом эффективность у них практически одинаково высока.

лучших средств от головной боли

Составление этого ТОПа стало возможным благодаря отзывам покупателей, которые позволили нам оценить препараты по следующим характеристикам:

  • Эффективность;
  • Безопасность;
  • Универсальность;
  • Стоимость;
  • Удобство формы выпуска;
  • Вкус;
  • Переносимость организмом;
  • Скорость действия;
  • Длительность эффекта;
  • Натуральность состава;
  • Побочные эффекты;
  • Случаи передозировки.

Также мы принимали решение о включении того или иного средства от головной боли в рейтинг на основании соотношения цены и качества, доступности в аптеках, совместимости с другими медикаментами, срока годности и объема в упаковке.

Лучшие из недорогих лекарств от головной боли

Самые доступные лекарства выпускаются российскими фармацевтическими компаниями. Они представлены в таблетках, продаются в различных объемах без рецептов и не требуют назначения врачом. В этой категории лучших средств от головной боли можно особо выделить 4 варианта.

Анальгин 0,5 N20 табл/Медисорб

Это болеутоляющее интересно из-за своей дешевизны, доступности в аптеках и быстрого эффекта. Боль после его приема проходит буквально сразу же.

Он выпущен в форме небольших таблеток белого цвета, легко проглатывается, если запивать водой.

Одной штуки достаточно для устранения даже сильной мигрени, появившейся как из «ниоткуда», так и вызванной зубной болью, похмельем, лихорадкой, ожогами, укусами насекомых и др.

Анальгин от этого производителя редко оказывает побочные эффекты при соблюдении всех правил в инструкции. Правда, в ней изложено так много информации, что не каждый решается дочитать ее до конца.

Препарат рекомендуется врачами, как лучшее обезболивающие средство от прострелов и других неприятных ощущений в голове, вызванных нарушением кровообращения, но при этом его сочетают с сосудорасширяющими медикаментами.

Достоинства:

  • Стоимость;
  • Отпуск без рецепта;
  • Срок годности в 5 лет;
  • Удобная форма выпуска;
  • Терпимый вкус.

Недостатки:

  • Не подходит беременным и при лактации;
  • С осторожностью применяется для пациентов с низким артериальным давлением;
  • Имеет немало противопоказаний.

Практика показывает, что анальгин чаще всего используется для краткосрочного приема, а для длительного лечения лучше выбирать другие лекарства, например, Миг.

Парацетамол от Фармстандарт, Россия

В нашем рейтинге это самый лучший препарат от головной боли, если говорить о цене. Выпускается он в России, продается в упаковках по 20 шт. При необходимости таблетки можно принимать беременным женщинам без риска для здоровья ребенка и своего личного. Он подходит для детей, в том числе младше 6 лет, поэтому в аптечке лишним никогда не будет.

Симптомы передозировки Парацетамолом встречаются довольно редко, только при превышении нормы. Медпрепарат имеет нужные сертификаты для продажи и помогает как при острой, так и при тупой боли в голове. Он менее токсичен, чем анальгин, а значит, может приниматься чаще и в большем количестве, что особенно актуально при мигрени, вызванной повышенным давлением.

Достоинства:

  • Оказание меньшего негативного воздействия на печень, чем Анальгин и Ибупрофен;
  • Срок годности в 3 года;
  • Эффективность при болях, вызванных простудой, заболеваниями зубов и др.;
  • Действие за 10-15 минут;
  • Долгий результат.

Недостатки:

  • Может клонить в сон после приема нескольких таблеток;
  • Несовместимость с пероральными контрацептивами, антикоагулянтами и др. лекарствами.

По отзывам покупателей, чем слабее головная боль, тем ярче выражено и дольше длится действие Парацетамола.

Ибупрофен от Борисовского завода, Россия

Это самое лучше средство для снятия головной боли с многочисленными свойствами – жаропонижающими, анальгезирующими, противовоспалительными. Препарат без проблем всасывается в желудке и кишечнике, быстро действует и выводится из организма в полном объеме. Это минимизирует вероятность негативного воздействия на работу печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Ибупрофен можно применять для лечения мигрени у детей старше 12 лет, но в младшем возрасте он к использованию не рекомендуется. В одной упаковке продается 50 таблеток, которых хватает надолго. Срок годности у него составляет 3 года, стоимость – доступная, эффект – яркий.

Достоинства:

  • Большой список показаний для приема;
  • Редкость побочных эффектов;
  • Большое количество таблеток в упаковке;
  • Дешевизна;
  • Доступность;
  • Быстрые результаты;
  • Высокая концентрация действующего вещества в одной таблетке.

Недостатки:

  • Несовместимость с большим количеством препаратов;
  • Нельзя применять в последние триместры беременности.

Несмотря на признание Ибупрофена лучшим средством от мигрени, не стоит принимать его при высоком давлении – для лечения болей, вызванных гипертонией, он не подходит.

Цитрамон от Фармстандарт, Россия

Лучше средства в плане цены найти трудно, при этом эффект у него яркий, болевой синдром устраняется постепенно, но быстро. Он помогает при болезненных ощущениях, вызванных температурой и низким давлением, так как содержит кофеин. Одна таблетка совмещает в себе анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства, что делает препарат универсальным.

Медикамент справляется как с сильной головной болью, так и если она выражена слабо. Но, как и у большинства лекарств, у него есть ряд противопоказаний.

Он сочетает в себя парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин за одну цену, причем невысокую. Максимальная суточная доза, безопасная для здоровья, составляет 6 табл.

Его можно принимать без последствий по 2-3 раза в сутки, побочные действия бывают крайне редко.

Достоинства:

  • Хорошая переносимость организмом;
  • Быстрая абсорбция;
  • Разнообразие действия;
  • Широкий выбор дозировок;
  • Подходит при болях, вызванных остеохондрозом.

Недостатки:

  • Иногда вызывает легкую тошноту;
  • Усиливает побочные эффекты глюкокортикоидов.

Лечение головной боли цитрамоном требует постоянного контроля за электролитным и кислотно-щелочным балансом.

Лучшие препараты для быстрого устранения головной боли

При резких болях в голове на помощь придут препараты, представленные в этой категории. Они стоят несколько дороже своих предшественников, но помогают почти мгновенно. Здесь внимания заслуживают 4 анальгетика.

Миг, от Берлин-Хеми/Менарини, Германия

К лучшим лекарствам от головной боли «Миг» можно отнести из-за его практически мгновенного действия. Препарат помогает за счет блокировки активности определенного фермента, способствующего выбросу веществ, провоцирующих болезненные ощущения в голове. Главным веществом здесь является ибупрофен, наделивший лекарство противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами.

Миг разработан в Германии, и на его качество жалоб нет. Таблетки можно приобрести в упаковках по 10 и 20 шт. Он отлично абсорбируется в ЖКТ и эффект у него накопительный, пик отмечается спустя 2 часа после приема. Его можно применять как при эпизодической, так и при регулярной головной боли, но со временем суточную дозу уменьшают.

Достоинства:

  • Не вызывает ощущения тяжести в желудке;
  • Не приводит к привыканию организма;
  • Легко переносится;
  • Удобная форма выпуска;
  • Безопасность для здоровья.

Недостатки:

  • Необходимо уменьшение дозы при нарушении функции печени, сердца и почек;
  • Не рассчитан на прием беременными и кормящими мамами;
  • Не рекомендуется женщинам, планирующим забеременеть в ближайшее время.

Источник: https://ogomeopatii.ru/citramon-ili-ibuprofen-ot-golovnoj-boli/

Как справиться с головной болью во время беременности: таблетки или народные методы?

Ибупрофен или цитрамон от головной боли при

Когда беременная женщина испытывает головную боль, единственное, чего она желает, это от нее избавиться. После этого можно заняться и профилактикой головных болей.

  • Можно ли беременным Цитрамон?
  • Но-шпа
  • Можно ли парацетамол?
  • Ибупрофен
  • Анальгин
  • Папаверин при головной боли
  • Что еще можно выпить беременным при головной боли
  • Как снять головную боль при беременности без таблеток

Наиболее быстрый способ справиться с проблемой — выпить таблетку. Но можно ли? Что можно принять беременным от головной боли, а что нет?

Можно ли беременным Цитрамон?

Цитрамон — это комбинированный препарат от головной боли, который допустимо принимать при беременности, но с осторожностью. Он содержит Аспирин, Кофеин и Парацетамол.

Кофеин — довольно безопасен, а в случаях пониженного давления полезен, но, для того, чтобы не было вреда от него, нужно на 100% знать, что причина головной боли именно в низком давлении, да и обойтись можно без таблетки, а использовать кофе или зеленый чай.

Парацетамол принимать будущим мамам можно, а аспирин — довольно спорное лекарство, и рациональность его приема очень сомнительна. Поэтому лучше остановиться на более безопасных пилюлях.

Но-шпа

Но-шпа может спасти беременных не только от головной, но и от многих других болей. К сожалению, она не поможет от сильных болей или мигреней, но, зато она безопасна и её прием беременным разрешен, при отсутствии противопоказаний. Есть много аналогов Но-шпы, самым распространенным из которых является Дротаверин.

Беременным лучше всё-таки выбирать именно Но-шпу, хотя она дороже аналогов, но очистка препарата более качественная, а соответственна, он более подходящий для будущих мам.

Можно ли парацетамол?

Парацетамол — также хороший препарат для снятия не сильной головной боли при беременности. Особенно хорошо он подойдет при головной боли вследствие простуды. Однако, злоупотреблять им не стоит, Но-шпа предпочтительнее.

У докторов есть сомнения о безопасности применения Парацетамола во второй половине беременности, но терпеть головную боль тоже не хочется, поэтому прием препарата допустим, в случае необходимости. Также имеет ряд противопоказаний, в числе которых нарушение работы почек и печени, что частенько случается во время беременности.

Важно и не превышать допустимую дозировку: не больше 6 таблеток по 500 г в день и не более 3 дней подряд.

Ибупрофен

Ибупрофен и его аналоги, как Пенталгин, Нурофен и прочие могут помочь от сильных головных болей, однако, их прием нежелателен.

Наиболее безопасен Ибупрофен при приеме во втором триместре, но и в этот период увлекаться им не стоит, да и вообще, перед применением необходимо узнать мнение врача.

Он будет более эффективен от сильной головной боли, чем Но-шпа и Парацетамол, но при его приеме беременная рискует столкнуться с негативными последствиями, в числе которых некоторые пороки развития плода.

Анальгин

Применение Анальгина беременным при головной боли нежелательно.

Во-первых, он способен снять только лёгкую боль, с которой, скорее всего, могут справиться и Но-шпа или Парацетамол, а, во-вторых, ВОЗ его, вообще, никому не рекомендует применять.

Последние исследования показывают, что он может вызвать негативные последствия, как нарушение работы сердца, например. Также, известно, что он проникает через плацентарный барьер, а это уже опасно для ребенка.

Папаверин при головной боли

Папаверин есть в аптечке каждой будущей мамы, как правило, в виде ректальных свечей.

Хотя, при первом назначении женщина всегда скептично относится к нему, с учётом, того, что беременность у этого препарата в противопоказаниях.

Но безопасность приема Папаверина проверена поколениями, поэтому, врачи его рекомендуют как самое безопасное и эффективное средство, в первую очередь, при болях внизу живота.

Папаверин удачно справляется и с головной болью, вызванной спазмами сосудов головного мозга!

Таблетки или свечи Папаверина, при головной боли? Свечи быстрее растворяются и эффект наступает в течение нескольких минут, а таблетки намного удобнее при применении, например, если голова у Вас болит на работе.

Что еще можно выпить беременным при головной боли

Не стоит задумываться, какие еще таблетки от головной боли можно беременным, кроме более-менее подходящих препаратов: Но-шпы, Папаверина, Парацетамола, и, в крайних случаях, Ибупрофена, больше ничем не стоит увлекаться. Остальные лекарства противопоказаны.

Препаратов, которые помогают от головной боли, но крайне нежелательны для приема беременными очень много, в их числе: Аспирин, Нимесулид, Теобрамин, Эрготамин, Диазепам и прочие.

Если голова болит очень сильно и регулярно, и таблетки не помогают, нужно обратиться к врачу. Возможно, в этом случае, головная боль — не самостоятельное заболевание, а симптом чего-то более серьезного.

По какой причине болит желудок при беременности, и как справиться с болью?

О болях в горле во время беременности на следующей странице.

О причинах симфизита у беременных: http://budymamoi.ru/health/bolezni/ot-chego-u-beremennyh-voznikaet-simfizit.html.

Как снять головную боль при беременности без таблеток

Можно попробовать снять головную боль немедикаментозными средствами. Помогают от головной боли, в зависимости от ситуации, следующие способы:

  • холодные (на лоб) или тёплые (на затылок) компрессы
  • прогулки на свежем воздухе
  • лёгкие упражнения
  • тугая повязка на голову (шарф или платок)
  • скушать что-то сладенькое
  • некрепкий отвар ромашки или чай с ромашкой
  • чашка натурального кофе (не растворимого) или зеленого чая, только при головной боли в связи с пониженным давлением

Часть указанных выше рекомендаций напрямую зависит от причин головной боли.

Так, свежий воздух, упражнения, сладкое помогут при головной боли вследствие недостатка кислорода.

Беременная женщина часто страдает недостатком кислорода, особенно после 16 недель, так как кислород требуется и малышу.

Изменение осанки приводит к смещению позвоночных дисков, и кислород может не так хорошо поступать в головной мозг, вызывая головную боль. Упражнения помогут улучшить кровоток, выровнять осанку и восстановить нормальное самочувствие.

Тоже происходит и при некотором голодании, снижается транспортная функция клеток крови и они доставляют меньше кислорода в мозг. С последним эффективнее всего борются быстрые углеводы — все продукты содержащее глюкозу, сахарозу или глюкозу. Удачнее всего, если у Вас болит голова и вы голодны, скушать, например, фиников, и полезно, и эффективно.

При головной боли из-за кислородного голодания также полезно ходить на кислородные коктейли в поликлинику, или употреблять их в домашних условиях, ведь сейчас появились специальные наборы для самостоятельного приготовления кислородных коктейлей.

Отвар ромашки, обязательно некрепкий, поможет, если головная боль вызвана стрессом. Если будущая мать перенервничала, и у нее из-за этого болит голова, то можно выпить ромашку, или принять валерьянку.

Другими настойками или отварами из трав лучше не злоупотреблять, так как каждая травка обладает собственным действием, которое, может оказаться диаметрально противоположным ожидаемому результату.

Кофе и зеленый чай можно принимать при головных болях беременным в случае пониженного давления, которое часто преследует беременных в первые месяцы. И то, и другое, должно по минимуму содержать вредные вещества, быть максимально натуральным. Кофе молотый, чай рассыпной.

При этом, следует знать, наличие молока в чашке с кофе или чаем снижает тонизирующий эффект напитков, поэтому при его помощи можно регулировать степень воздействия кофеина на организм.

Для приема этих напитков при головной боли вы должны знать, какое у вас давление, если давление в норме или повышенное, это не поможет, а может ухудшить состояние.

Не терпите головную боль! По возможности, старайтесь обходиться без таблеток, вести здоровый образ жизни, и больше гулять на свежем воздухе!

Справляемся с головной болью без таблеток:

Источник: http://budymamoi.ru/health/pain/kak-spravitsya-s-golovnoj-bolyu-vo-vremya-beremennosti.html

Голова не Боли
Добавить комментарий