Ацетилсалициловая кислота или цитрамон от головной боли

Цитрамон от головной боли – помогает он или нет

Ацетилсалициловая кислота или цитрамон от головной боли
Одно из самых популярных и недорогих лекарств — «Цитрамон». От чего помогает и как его использовать, знают все. Но в применении этого препарата есть свои нюансы. Как правило, мало кто знает, что входит в структуру обезболивающего средства, а она сложная.

Кроме этого, многих людей интересует, взрослым помогает «Цитрамон» при температуре или нет?

А значит, у него могут быть и определенные ограничения к приему при некоторых болезнях. В большинстве ситуаций «Цитрамон» принимают от головной боли.

Но он также эффективно ликвидирует и другие виды болевых ощущений.

Описание

«Цитрамон» считается комбинированным средством. Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие и используется для понижения выраженности этих признаков при разных заболеваниях.

«Цитрамон» производится в таблетированной форме для перорального употребления. Они имеют округлую форму, а также светло-коричневый оттенок. В структуру препарата входит несколько основных активных веществ:

  1. Парацетамол.
  2. Аспирин.
  3. Кофеин.

Кроме этого, в состав медикамента входят дополнительные компоненты:

  • лимонная кислота;
  • соль кальция и стеариновой кислоты;
  • крахмал;
  • тальк;
  • оксиэтилированные сорбитаны.

Таблетки помещены в блистеры по 10 штук.

Цитрамон – аналоги

Таблетки Цитрамон – одни из самых доступных на рынке лекарств. Они обладают несомненными плюсами: безопасность, относительно быстрый результат и широкий перечень показаний для приема.

Но если по каким-то причинам нет возможности купить Цитрамон, можно воспользоваться аналогами. Есть множество препаратов, которые лечат от тех же самых недугов, от чего помогает проверенный временем Цитрамон.

Полные аналоги по цене и составу (не считая содержащиеся дополнительные компоненты):

  • Аскофен П;
  • Томапирин;
  • Фармадол;
  • Цитропак;
  • Миралгин;
  • Копацил.

Кроме того, можно заменить прием комбинированного средства его отдельными составляющими. То есть пить отдельно Парацетамол в таблетках или Аспирин. Лекарства не смогут положительно дополнить действия друг друга, но так можно снизить риски, если, например, прием одного из компонентов не рекомендован или строго запрещен.

Комбинированный анальгетик на основе трех дополняющих друг друга составляющих зарекомендовал себя на рынке фармакологии. Но нельзя пить его бездумно. Задаваясь вопросом, от чего помогает Цитрамон и как правильно его принимать, нужно внимательно изучить инструкцию к лекарству. А при длительном применении и терапии серьезных патологий рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Фармакологические эффекты

«Цитрамон» помогает при температуре или нет? Согласно аннотации, препарат оказывает несколько лечебных свойств, которые обусловлены действующими компонентами:

  1. Парацетамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное воздействие.
  2. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие.
  3. Кофеин усиливает активизацию головного и спинного мозга, расширяет капилляры.

После приема активные вещества мгновенно абсорбируются в кровь. Они распределяются по тканям, через гематоэнцефалический барьер проникают в нервную систему.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации Цитрамон П применять запрещено.

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

Показания

«Цитрамон» сбивает температуру? Главным медицинским показанием для применения таблеток считается симптоматическая терапия лихорадки и болевых ощущений воспалительной этиологии при разных патологиях:

  1. Зубная боль.
  2. Мигрень.
  3. Высокая температура.
  4. Альгодисменорея (боли при менструациях, возникающие вследствие неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях).
  5. Миалгия (недуг мышечной ткани, который сопровождается острой или тупой болями как в напряженном, так и в спокойном состоянии).
  6. Артралгия (боли в суставах, имеющие летучий характер, при отсутствии объективных симптомов поражения суставов).
  7. Невралгия (патология, которая прогрессирует в результате поражения определенных отделов периферических нервов).

Кроме этого, медикамент используется для снижения выраженности дискомфорта при болезненных месячных у женщин.

Свойства медикамента «Цитрамон П»

Многие предпочитают покупать в аптеке препарат «Цитрамон П». От чего может спасти данное лекарство, в составе которого находятся кофеин, парацетамол и аспирин? Конечно же, от болевого синдрома. Его рекомендуют использовать в борьбе с такими недугами, как зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, арталгия, альгодисменорея.

При данных заболеваниях просто необходим препарат «Цитрамон П». От чего он помогает еще? Конечно же, от ОРВИ, гриппа и ревматизма. Больному следует давать 1-2 таблетки три раза в день.

Не рекомендуется сочетать вышеуказанное лекарство с противосудорожными препаратами, рифампицином и салицилатами.

Запрещено использовать средство «Цитрамон П» для детей, особенно в период обострения инфекционных заболеваний.

Ограничения в применении

При нескольких патологических состояниях организма людям применение препарата противопоказано, к таковым относят:

  1. Желудочные и кишечные кровотечения.
  2. Язвенные заболевания.
  3. Геморрагические диатезы (группа заболеваний, характеризующихся повышенной предрасположенностью организма к кровоизлияниям, которые могут появляться самостоятельно, без какой-либо видимой причины, или же после небольших травм).
  4. Беременность в I и III триместре.
  5. Гипопротромбинемия (болезнь, проявляющаяся в нарушении свертываемости крови. Вызывается дефицитом свертывающего фактора протромбина в крови).
  6. Лактация.
  7. Артериальная гипертония (состояние, при котором артериальное давление равно или превышает 140 мм рт.ст.).
  8. Возраст до 15 лет.
  9. Дефицит витамина К в организме.
  10. Повышенная возбудимость центральной нервной системы.
  11. Потеря сна.

Перед началом терапии препаратом необходимо убедиться в отсутствии ограничений. Препарат разрешен к приему с 15 лет, в связи с чем «Цитрамон» помогает от температуры детям начиная с этого возраста.

Источник: https://oncotver.ru/simptomy/citramon-rls.html

Головная боль цитрамон или аспирин

Ацетилсалициловая кислота или цитрамон от головной боли

Лекарственное средство «Цитрамон» известно еще со времен Советского Союза и по сей день не теряет своей актуальности, потому что эффективно справляется с различными болевыми синдромами.

Целесообразно применение «Цитрамона» при умеренной головной боли различной этиологии: мигрень, вегетососудистая дистония, боль в результате перенапряжения, повышенное внутричерепное давление.

К сожалению, при сильной головной боли и лихорадочных состояниях, применение препарата будет нерезультативным.

Действие «Цитрамона»

Чтобы понять, помогает ли Цитрамон от головной боли, нужно рассмотреть его фармакологическое действие. Активные компоненты препарата снимают воспаление, обладают анестезирующим и жаропонижающим действием – это:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — оказывает обезболивающее, кроверазжижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующий эффект достигается путем непосредственного влияния на болевые центры. Ацетилсалициловая кислота входит в список жизненно необходимых лекарственных средств. Кроме того, аспирин снабжает мозг кислородом, улучшает кровообращение и предотвращает развитие тромбозов.
  2. Парацетамол – обладает ярко выраженным анестезирующим эффектом. Купирование боли происходит благодаря подавлению простагландинов (болевых медиаторов). Препарат воздействует на болевые центры.
  3. Кофеин – оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, усиливает сердечную деятельность. В составе «Цитрамона», является катализатором для аспирина и парацетамола.

Сочетание данных компонентов максимально эффективно справляются с головными болями, которые возникают на фоне вегетососудистой дистонии и повышения внутричерепного давления. Благодаря аспирину, обладающему антиагрегантным действием, при данных заболеваниях не только купируется синдром головной боли, но и устраняются сами причины.

Несмотря на кофеин, входящий в состав препарата, «Цитрамон» разрешено принимать при головной боли и повышенном давлении.

Показания к применению

«Цитрамон» применяется для купирования болевого синдрома при следующих состояниях:

  1. Головная боль, обусловленная перенапряжением ЦНС.
  2. Головная боль, вызванная неврологическими и сосудистыми заболеваниями: мигрень, невралгия, вегетососудистая дистония.
  3. Головная боль, вызванная повышением внутричерепного давления.
  4. Головная боль при интоксикации организма, вызванной инфекционными заболеваниями.

Данное лекарственное средство справляется с умеренными и слабо выраженными болевыми синдромами.

При мигренях «Цитрамон» может устранить боль только в самом начале заболевания, при проявлении первых симптомов заболевания.

При лихорадочных головных болях и сильно выраженных болевых синдромах применение данного лекарства неэффективно. Препарат начинает действовать через 35-45 минут после его приема.

Принимать «Цитрамон», как и любое нестероидное противовоспалительное средство, следует исключительно после еды, так как активные компоненты лекарства оказывают неблагоприятное воздействие на слизистую желудка.

Такое заболевание как мигрень сложно вылечить полностью. Как правило, лечение направлено лишь на устранение симптомов. Таблетки от мигрени и головной боли. как подобрать препараты быстрого действия?

О методах купирования приступов головной боли читайте тут. Гомеопатия, лечебные ванны, медикаментозное лечение и другие способы лечения.

Многие путают понятия мигрени и головной боли. На самом деле мигрень — это самостоятельное заболевание. В этой статье http://neuro-logia.ru/zabolevaniya/migren/chto-takoe-kakie-simptomy-kak-lechit.html подробно описаны симптомы данной патологии.

Побочные действия и противопоказания

Не рекомендуется применять «Цитрамон» людям, страдающим следующими патологиями:

  • Гиперчувствительность к аспирину и парацетамолу.
  • Кишечные и желудочные заболевания: воспалительные заболевания кишечника, кровотечения ЖКТ, язва желудка.
  • Заболевания печени и почек.
  • Заболевания кровеносных сосудов и сердца: инфаркт миокарда, нарушение свертываемости крови, ишемические заболевания, пароксизмальная тахикардия (учащенное сердцебиение с нарушением ритма).

Противопоказано применять «Цитрамон» при головной боли беременным женщинам в I и III триместре, женщинам в период лактации (кормления грудью). Цитрамон детям до 15 лет при головной боли также запрещен.

Побочные действия на препарат могут возникнуть при передозировке, при длительном курсе приема (более 3 дней), а также при индивидуальной непереносимости компонентов.

Побочные эффекты могут быть выражены следующими состояниями:

  • Со стороны систем пищеварения: тошнота, язвенные поражения желудка, рвота;
  • Нарушения в работе ЦНС: головная боль, заторможенность, головокружение, сонливость, утомленность;
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы: носовые кровотечения, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления;
  • Аллергии;
  • Нарушения функции печени;
  • Поражения почек.

«Цитрамон» не следует применять более трех дней при самостоятельном лечении. Если головная боль не проходит в течение данного времени, то целесообразнее будет обратиться к медицинскому специалисту, чтобы выявить причины заболевания. Более длительные сроки приема могут быть назначены специалистом, в таком случае терапия проходит под наблюдением доктора.

Можно ли беременным Цитрамон при головной боли?

В первом триместре беременности противопоказано применение противовоспалительных препаратов, так как они могут оказывать отрицательное действие на формирование эмбриона. Что касается цитрамона от головной боли при беременности, то его категорически запрещено принимать беременным в 1 и 3 триместре.

Так как ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав, на ранних сроках беременности может вызвать пороки развития эмбриона, а на поздних сроках беременности, спровоцировать родовые кровотечения, а также негативно сказаться на развитии плода.

Во втором триместре нет серьезных противопоказаний для применения данного лекарства, однако беременным нежелательно использовать «Цитрамон» для лечения головной боли.

Для устранения болевого синдрома следует выбирать более безопасные препараты, например обычный «Парацетамол».

Чем заменить цитрамон при головной боли? Выпуском «Цитрамона» занимаются многие фармацевтические компании, поэтому рынок переполнен лекарствами, содержащими в своем названии «Цитрамон». «Цитрамон П», «Аквацитрамон», «Цитрамон-ЛекТ», «Цитрамон Ультра», «Цитрамон Форте» — это названия Цитрамона, имеющие одинаковый состав: парацетамол (0,18 г), кофеин (0,03 г), аспирин (0,24 г).

Лекарства отличаются производителем, поэтому имеют разные наименования.

Аналогами «Цитрамона» выступают следующие лекарственные средства: «Аскофен-П», «Ацифеин», «Кофицил-плюс», «Мигренол Экстра», «Цитрамарин», «Цитрапар», «Экседрин». Все перечисленные препараты содержат в своем составе ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Они незначительно отличаются между собой вспомогательными веществами и массой активных компонентов.

Источник: https://zdorovo.live/sustavy/golovnaya-bol-tsitramon-ili-aspirin.html

Цитрамон или ацетилсалициловая кислота от головы

Ацетилсалициловая кислота или цитрамон от головной боли

В статье обсуждаем аспирин от головной боли. Рассказываем о его действии, применении во время беременности, грудного вскармливания, у детей. Вы узнаете, что лучше из лекарственных средств, анальгин, цитрамон, парацетамол по сравнению с аспирином.

Как действует аспирин

Аспирин эффективно и быстро помогает при головных болях, даже при сильных приступах врачи рекомендуют в первую очередь принимать это проверенное средство. Если терапевт советует приобрести вам дорогостоящий препарат, обязательно прочтите состав, вполне возможно, что он содержит ацетилсалициловую кислоту – активный компонент аспирина.

Какие головные боли устраняет аспирин:

  • мигрень;
  • головную боль напряжения;
  • боли при воспалительных процессах – гайморите, отите и других;
  • похмельный синдром.

Ацетилсалициловая кислота не только устраняет болевые ощущения, но также ликвидирует воспалительные процессы, притупляет приступы тошноты, понижает температуру, предупреждает образование светобоязни.

Как принимать

При приступах головной боли аспирин можно принимать без назначения врача. Однако если приступы цефалгии или мигрени беспокоят постоянно, необходимо обратиться к специалисту. При самостоятельном лечении головной боли длительность терапевтического курса не должна превышать 2 недели. Максимальная суточная дозировка – 3 грамма, максимальная разовая доза – 1 грамм.

Дозировки аспирина при головной боли для взрослых и детей старше 12 лет – по 0,5-1 грамму три раза в день.

Таблетки аспирин следует принимать внутрь после еды, запивая обильным количеством жидкости – минеральной водой, киселем или молоком.

При беременности и грудном вскармливании

Аспирин противопоказан к применению в 1 и 3 триместры беременности. Во 2 триместре вынашивания ребенка препарат назначают с осторожностью. При необходимости использования медикаментозного средства в период лактации грудное вскармливание временно приостанавливают.

Детям

Ацетилсалициловая кислота противопоказана детям в возрасте до 12 лет, особенно в целях снижения температуры при вирусных заболеваниях, так как может получить развитие синдром Рея. Аспирин рекомендуется заменять парацетамолом или ибупрофеном.

Подробнее об аспирине вы узнаете в следующем видео:

Что лучше анальгин или аспирин

Анальгин – еще один препарат для эффективного устранения головной боли. Нельзя сказать, какой из этих препаратов лучше, многое зависит от личной переносимости лекарственного средства. Однако анальгин обладает весомым преимуществом – прием этого лекарства разрешен в детском возрасте.

В состав таблеток анальгина входит активный компонент – метамизол натрия.

  • взрослым – по 250-500 мг 2-3 раза в день;
  • детям в возрасте от 2-х до 3-х лет – 50-100 мг;
  • детям в возрасте 4-5 лет – 100-200 мг;
  • детям 6-7 лет – по 200 мг;
  • детям 8-14 лет – по 250-300 мг.

Препарат с осторожностью применяют при беременности, у детей до 3-х месяцев.

Что лучше аспирин или цитрамон

В состав цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Препарат обладает комбинированным действием. Медикамент снимает боль и оказывает жаропонижающий эффект. Вследствие содержания ацетилсалициловой кислоты противопоказан детям в возрасте младше 12 лет.

Взрослым пациентам врачи назначают по 1-2 таблетке в день, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Препарат запрещен к применению в 1 и 3 триместры беременности, во 2 триместре лекарственное средство принимают с осторожностью.

Что лучше аспирин или парацетамол

Парацетамол – эффективное лекарство для снятия головной боли и стабилизации температуры. Основное преимущество парацетамола – практически полное отсутствие противопоказаний, в результате чего медикаментозный препарат разрешен к использованию даже у грудных детей.

  • для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг до 4 раз в день;
  • для грудничков в возрасте от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг разовой дозировки;
  • для детей 1-5 лет – 120-250 мг;
  • для детей 6-12 лет – 250-500 мг.

Грудным детям до 3-х месяцев можно давать по 10 мг на 1 кг веса до 4 раз в день с интервалами по 4 часа.

Парацетамол проникает через плаценту, однако отрицательного воздействия на плод не обнаружено. Принимать лекарственный препарат при беременности следует с осторожностью и только по рекомендации врача. В период лактации необходимо временно прекратить грудное вскармливание при использовании средства.

Источник cefalgiya.ru

После пьянки у меня частенько болит голова. Не знаю может — организм плохо воспринимает алкоголь? Что вообще лучше с похмелья – цитрамон или аспирин?

Современные варианты цитрамона содержат парацетамол, чрезмерно нагружающий печень. Он лишь утяжеляет похмелье. Цитрамон действительно снимает головную боль, но лишь на некоторое время. Правда вещества, которые входят в его состав, оказывают на организм токсическое воздействие. Состав цитрамона воздействует на боли разного происхождения.

Но при похмелье мигрень обусловлена отечностью мозговых оболочек, нарушением венозного оттока, а также угнетением так называемой противоболевой системы. Причиной последнего является влияние серотонина и дофамина.

Ацетилсалициловая кислота, выступая в роли дезагреганта, способствует разъединению эритроцитов непосредственно в капиллярных сгустках, что способствует частичной разгрузке оболочек мозга. Кофеин усиливает обмен веществ в нейронах, он помогает взбодриться. Побороть мигрень помогает фенацетин, а порошок какао уменьшает дефицит серотонина и дофамина.

Снизить уровень интоксикации помогает лимонная кислота. Но недостаток цитрамона при похмелье — в непродолжительном эффекте при употреблении малых доз. Превышение же дозировки оказывает токсическое действие.

Аспирин же является анальгетиком. Он снимает жар и воспалительный процесс, выступает в роли эффективного антиагрегантного средства. Такой препарат лучше подойдет при похмелье. Он снизит внутричерепное давление, поможет кровеносной системе восстановиться после употребления спиртного. В итоге головные боли отступят.

Правда, бесконтрольный прием препарата недопустим. Его не стоит принимать длительное время. Лучше аспирин употребить до застолья. Тогда на утро самочувствие будет нормальным. В любом случае перед использованием перечисленных выше лекарств целесообразно ознакомиться с инструкцией или вовсе проконсультироваться с врачом.

Источник vsegdazdorov.net

Свойства и принцип действия

В составе Цитрамона содержатся такие компоненты:

  1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Он входит в категорию нестероидных противовоспалительных средств. Он хорош изучен, все плюсы и минусы его практически знакомы. Это средство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие, способствует улучшению кровообращения. Негативными свойствами являются: агрессивное воздействие на слизистую желудка и понижение свертываемости крови. Аспирин применяют в профилактических мерах для предупреждения образования тромбов.
  2. Кофеин. Стимулирует центральную нервную систему, снимает усталость, повышает работоспособность, расширяет сосуды, ускоряет кровоток. Усиливает действие аспирина при обезболивании, поэтому их часто комбинируют в назначениях врачей. Снижает риск образования тромбов.
  3. Парацетамол. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Негативным является его токсическое воздействие на клетки печени. Парацетамолом также может раздражаться слизистая оболочка желудка.

Входящие в состав Цитрамона компоненты способствуют значительному улучшению состояния человека и устраняют неприятные симптомы головной боли. Раньше в состав препарата входил фенацетин, сейчас его отменили (заменили фенацетин парацетамолом) и оставили три основных компонента.

Препарат хорошо помогает при давящей головной боли, оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. По сравнению с другими препаратами, например, с Анальгином, он действует мягче и принимать его можно чаще. При соблюдении правильный дозировки Цитрамон является безвредным.

Кому препарат противопоказан?

Есть группа пациентов, которым противопоказан прием данного препарата. Нельзя пить лекарство, если у пациента:

  • Диагностирована артериальная гипертензия.
  • Почечная, сердечная или печеночная недостаточность.
  • Гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Гемофилия, недостаток витамина А.
  • Аллергия на компоненты лекарственного средства.
  • Диагностирована подагра.
  • Развивается глаукома.
  • Повышенная возбудимость, расстройство сна.

Детям можно давать лекарственное средство от головной боли с осторожностью, только после того, как им исполнилось 10 лет – с разрешения врача.

Можно ли пить Цитрамон при беременности? В первом триместре применение препарата запрещено, так как кофеин может оказывать негативное действие на формирующуюся нервную систему плода. В третьем триместре пить лекарство не рекомендуется из-за аспирина, который может спровоцировать кровотечение в родах. Во втором триместре применение лекарственного средства допустимо, но не рекомендуется.

При грудном вскармливании нельзя принимать Цитрамон, так как действующие вещества поступают в молоко и могут негативно действовать на нервную систему младенца.

Нельзя принимать Цитрамон, если человек выпил алкоголь, это может вызвать судороги, галлюцинации, головокружение, усиление головной боли, потерю сознания.

Форма выпуска, аналоги

Обычный Цитрамон чаще всего выпускается в таблетках: блистерами по 6 или 10 штук. К полным аналогам препарата относятся:

У этих лекарств полностью совпадает состав и лечебное действие. Также есть вариации препарата. В зависимости от состава изменяется действие лекарственного средства, изменения касаются и того, как пить Цитрамон. Выпускается:

  • Цитрамон Экстра – с высоким содержанием Парацетамола.
  • Цитрамон Форте. В этих таблетках увеличена доза активных веществ и есть лимонная кислота.
  • Аквацитрамон – в гранулах, которые следует растворить в воде.

Срок годности таблеток колеблется от 3 до 5 лет, хранить препарат следует в темном, прохладном месте.

Сегодня существует достаточно много аналогов анальгина, но все эти препараты объединяет одно действующее вещество, благодаря которому данное лекарственное средство имеет свою эффективность.

  • Баралгин.
  • Илвагин.
  • Девалжин.
  • Небагин.
  • Метамизол натрия.
  • Торалгин.
  • Спаздолзин.
  • Оптальгин-Тева.
  • Нобол.

Нельзя забывать, что принимая лекарственные средства обезболивающего действия, можно навредить себе. Если в организме происходит патологический процесс, проявляющийся болью, то снизив болевой синдром, картина заболевания становится размыта, и диагностика болезни будет затруднительна.

Когда необходима осторожность

При приеме лекарства запрещено употребление алкоголя. Сочетая Цитрамон с другими медикаментами, можно усилить побочные действия. Перед началом применения следует проконсультироваться с доктором. Не нужно принимать его более трех дней, чаще двух раз в сутки. Рекомендуется запивать таблетку теплой водой, а не холодной: так она быстрее подействует.

Принимают Цитрамон с осторожностью люди, в анамнезе которых имеются такие болезни, как подагра, заболевания печени, похмельный синдром.

Запрещается применять детям до 15 летнего возраста, так как это может вызвать синдром Рейне (отек головного мозга, проблемы с печенью).

Преимуществами этих таблеток являются: доступность, низкая стоимость, быстрый и длительный эффект. Недостатки следующие: невозможность продолжительного приема, неприятный вкус, таблетка слишком большая, поэтому ее сложно проглотить.

Он имеет низкую стоимость, но при этом оказывает быстрый эффект в избавлении от головной и других видов болей. Продается он без рецепта и имеет простую инструкцию к употреблению. Но это медикаментозное средство, которое имеет ряд своих противопоказаний и побочных действий. Перед применением внимательно знакомьтесь с инструкцией и не пренебрегайте рекомендациями врачей.

Источник golowabolit.ru

Источник: https://osteohondrozgala.ru/citramon-ili-acetilsalicilovaja-kislota-ot-golovy/

Болеутоляющие средства Дарница Цитрамон – отзыв

Ацетилсалициловая кислота или цитрамон от головной боли

Усталость с утра, раскалывающая головная боль, ощущение “выжатого лимона”, сонливость – такие симптомы довольно часто посещают меня в зависимости от погоды или других факторов.

У свои 23, перепробовав десятки вариантов, как и моя мама, всегда возвращаюсь к бюджетному Цитрамону.

Что расскажет о средстве производитель (ТМ Дарница):

Это противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное и обезболивающее лекарство. Активное вещество уменьшает экссудацию, отек и покраснение в очаге воспаления. Тормозит активность веществ, обеспечивающих энергетическое обеспечение процесса воспаления.

Лекарство оказывает болеутоляющее действие, повышая порог возбудимости болевых центров мозга, снижает повышенную, не влияя на нормальную температуру тела, путем снижения активности центра гипоталамуса, регулирующего температуру.

Кроме того, лекарство нарушает процесс агрегации (склеивания) тромбоцитов, что приводит к небольшому удлинению времени кровотечения.

Цена: 7,50 грн за пластину (6 таблеток) – это менее 0,3$.

Страна ТМ: Украина.

Где купить: аптека.

Строк годности и хранение: 3 года, хранить при комнатной температуре.

Вид: таблетка коричнево-белого цвета размера чуть больше горошины с бороздой посредине.

Состав:

Действующие вещества: кислота ацетилсалициловая (240 мг), парацетамол (180 мг), кофеин (30 мг).

Хочу объяснить (не как медик, а как любитель медицинской литературы), почему состав – неопасный.

  1. Ацетилсалициловая кислота – тот же аспирин, добывают из ивы – то есть компонент растительного происхождения. Разжижает кровь и бережет от инсультов и тромбов (мой папа пьет аспирин каждый день после инсульта), улучшает кровообращение и питание клеток кислородом (отсюда и помогает при головной боли). Единственный случай, когда бывает действительно опасна – при язве желудка.
  2. Парацетамол – снимает воспаления и сбивает температуру. С ним не надо шутить, в больших дозах может быть тяжелым для печени.
  3. Кофеин – улучшает тонус организма, друг при гипотонии (как у меня) или враг – при гипертонии.

Вкус: горький и кисловатый, не очень ощутимый, но довольно неприятный, нужно быстрей запить водой.

Запах: типичный кислый запах салициловой кислоты.

Когда назначают Цитрамон:

– при болевом синдроме слабой/средней интенсивности (мигрени, остеоартрозе, болезненных менструациях, головной боли, боли при артрите, зубной боли);

– при ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, перикардите, синдроме Дресслера, ревматической хорее;

– при заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болью (ишиас, люмбаго);

– при невралгии, миалгии;

– при лихорадке при острых инфекционно-воспалительных процессах.

Лично я использую Цитрамон в 2 случаях, и он действительно помогает:

  1. Головная боль
  2. Повышенная температура, когда уже нет сил быть такой вялой

Я всегда пью одну лишь таблетку, и она мне помогает.

А вообще, безопасная доза – 2-3 таблетки в день, а 6 таблеток уже могут привести к передозировке. Беременным и кормящим противопоказан (ребенку может повредить салициловая кислота).

Хочу развеять миф о повышении давления.

От природы у меня довольно низкое давление. Редко давление достигает 120/60. 100/50 для меня – норма.

Эксперимент. Однажды с утра чувствовала ужасную усталость и “треск” в висках. Решила проверить давление.

Давление ДО: 110/70, пульс еле слышно.

Давление ПОСЛЕ: 110/70, пульс слышно хорошо (25 минут после приема).

Эффект: через 15 минут начинает полностью проясняться голова, а через 25-30 минут – головной боли как не было.

Такой эффект от Цитрамона у меня всегда

Другие варианты:

  • Я пила отдельно ацетилсалициловую кислоту или аспирин – эффекта ноль.
  • Аспирин и кофе – чуточку легче.
  • Парацетамол – становиться легче, но у Цитрамона эффект лучше.
  • Ибупрофен от головной боли мне не помогает, но эффективен при менструальной боли.
  • Цитрамон мне не помогает при менструальной боли.
  • Анальгин не помогает и вообще в мире запрещен.
  • Помогает сон, но не всегда.

Я пробовала Цитрамон других марок, но почему-то от Дарницы – самый дешевый и намного эффективней других.

Рекомендую!

✿❀✿ Отзывы на добавки и витамины ✿❀✿

Спасибо, что прочли ♥

Источник: https://irecommend.ru/content/tresk-v-golove-i-uzhasnaya-bol-pereprobovav-desyatki-variantov-etot-edinstvennyi-spasitel-ko

Голова не Боли
Добавить комментарий